Анонимка против Зырянова вышла в тираж

По новосибирским органам власти разбросали газету без выходных данных с «компроматом» против гендиректора АИР Александра Зырянова. В истеблишменте гадают о причинах: либо поводом стала критика в адрес мэрии, либо давний бизнес-конфликт.

Новосибирск вновь вступает в период войны компроматов. Анонимные и авторизованные публикации идут в ход, чтобы повлиять на политические позиции игроков с потенциалом выше среднего. Это в равной степени связано с кампанией по выборам в Государственную Думу и с предстоящей схваткой за пост мэра. Вне зависимости, будет ли следующий глава муниципалитета фигурой выборной или назначаемой, интересанты уже присматриваются к потенциальным соперникам и рассчитывают, как ослабить их позиции на ранних подступах к битве.

Информационный наезд на политиков, связанных с клубом «Успех», который обсуждают уже два месяца, вылился в уголовное разбирательство о медиашантаже. Новый сюжет в компроматном жанре вряд ли повлечёт за собой криминальные последствия, но пищи для размышлений определённо добавит. 28 апреля в здания госорганов привезли для распространения некую газету «Новосибирская правда». «На страницах «Новосибирской правды» раскрываются неизвестные многим страницы городских чиновников, политиков и бизнесменов. В очередном выпуске — детали из жизни директора Агентства инвестиционного развития Александра Зырянова, который пытается претендовать на новые карьерные вершины, имея за спиной немало белых и тёмных пятен собственной биографии», — написано во вводке «От редакции». Однако персональный состав редакции не указан, как и главный редактор, как и авторы статей. Выходных данных у издания нет, и в легальном поле газеты с таким название не существует.

В подмётном письме, отпечатанным типографским способом, поминают давние темы, которыми уже не раз пытались подпортить имидж гендиректора АИР. Это, например, уголовное дело в отношении Ильи Дроздова, возглавлявшего научный центр «Вектор» в ту пору, когда Зырянов работал там замначальника одного из отделов. А также рассказ про публикацию в «инстаграме» замдиректора АИР Станислава Болотова фоток из отпуска, проведённого в США аж в 2016 году. Из нескольких местных СМИ надёрганы цитаты, ставящие под сомнение ряд проектов, анонсированных АИР в прошлые годы. Из нового — подозрения в «откате» при покупке здания под офис агентства у новосибирского бизнесмена Дмитрия Башмакова. Ну и традиционно, в который раз газета напоминает про 25-летней давности обиды предпринимателя Владимира Иофина на партнёрство с Зыряновым, расстроившееся в 1996 году.

«Агентство инвестиционного развития» подотчётно областным властям, и, тем не менее, это акционерное общество, руководитель которого чиновником не является, а потому может вести себя в общественно-политической среде свободней, чем диктуют границы «корпоративной культуры» на госслужбе. Зырянов известен открытыми оценками ситуации в Новосибирске, зачастую критическими по отношению к городскому руководству и лично мэру Анатолию Локтю. Поскольку гендиректор АИР востребован местными СМИ в качестве спикера, его суждения часто получают массовую трибуну. А это трактуется как заявка на политическую карьеру.

В разное время Зырянову приписывали намерения взять под контроль местную организацию «Единой России», пойти на выборы мэра, избраться в Госдуму. Сейчас ряд аналитиков считает, что руководитель АИР видит своим будущим местом работы муниципалитет — в качестве избранного мэра или назначенного сити-менеджера. Той же точки зрения придерживаются некоторые советники Локтя, объясняющие критику Зырянова по поводу состояния улиц Новосибирска и городской экономики исключительно его политическими амбициями. Как, очевидно, и последнее развёрнутое выступление в прямом эфире телеканала ОТС 26 апреля, в котором гендиректор АИР усомнился в возможности улучшения состояния города при нынешней управленческой команде мэрии.

Нынешняя анонимка может быть попыткой показать, что и самого критика есть за что покритиковать. Вот только поводы выбраны неудачно — в правительстве и заксобрании представленные в газете кейсы знают глубже, чем авторы анонимных статей.

Интересно, что в заксобрание подмётную газету про Зырянова, по свидетельству очевидцев, распространитель доставил вместе с реальной газетой «Охота, рыбалка и туризм в Сибири», которую издаёт компания Владимира Иофина «Активный отдых». С 2015 года в разных источниках, зачастую анонимных, появляются публикации о том, что будто бы в 1996 году Зырянов, будучи партнёром Иофина, пропал с деньгами на оплату товара. Но дальше таких публикаций не заходит. То ли для судов и правоохранительных органов не хватает аргументов, то ли основания несостоятельны. Впрочем, Зырянов до нынешнего момента тоже не пытался привлечь Иофина к ответственности за эти заявления. Если политические амбиции действительно имеют место, ситуацию надо было бы прояснить. Но с анонимками не посудишься.

Другие новости