Вместо извинений Сазонов дождался продажи «Сибантрацита»

«Сибантрацит» продан конкуренту, угольный бизнес которого развивают бывшие партнёры Дмитрия Босова. Прошлой весной – незадолго до самоубийства – Босов развернул против них информационную войну. Теперь созданный им бизнес станет частью новой стратегии.

Группа «Сибирский антрацит» это главный актив компании «Аллтек», принадлежавшей Босову. Покупателем угольного бизнеса стала компания «А-Проперти». Её владельца Альберта Авдоляна федеральная пресса обычно называет создателем компании Yota и партнёром госкорпорации «Ростех». Сделав деньги в телекоммуникациях и разрозненных инвестпроектах, в 2020 году Авдолян предстал в новом образе угольного магната, выкупив Эльгинское месторождение, одно из крупнейших в мире. Развивать новый бизнес Авдолян пригласил профессионалов, бывших партнёрами Босова в разных проектах – Александра Исаева и Юрия Сазонова. Источники ЦДЖ рассказывали, что это буквально разъярило владельца «Сибантрацита».

1 апреля 2020 года на сайте «Сибантрацита» опубликовали наделавшее много шума в прессе сообщение под заголовком «Разгром группировки. Начало». «Правоохранительные органы начали оперативные действия в отношении структур группы Исаев-Сазонов-Баронов. Обыск и выемка финансовых документов проведены в компании Сазонова. На этот раз была разграблена шахта «Заречная», – было указано в сообщении вместе со ссылками на новости местных СМИ про визит следователей на предприятие. «По оперативной информации нашей СБ, следующей целью группировки является Эльгинское месторождение в Якутии», – резюмировали авторы публикации на сайте «Сибантрацита».

Исаев и Сазонов подали к «Сибантрациту» иски о защите чести и достоинства. Судебных процессов могло и не случиться. В ночь на 6 мая Босов покончил с собой. На некоторое время это приостановило все разбирательства вокруг «Сибантрацита». А вскоре они возобновились на фоне борьбы за наследство миллиардера.

Вдова основного владельца компании Катерина Босов пыталась удержать власть, заняв в конце мая пост председателя совета директоров «Сибантрацита». За лето конфликты с бывшими партнёрами разрослись. С Исаевым пошла масштабная судебная война за доли в компаниях, в которых он выступал совладельцем вместе с Босовым. На Сазонова в «Сибантраците» указали как на фигуранта уголовного дела о контрабанде угля в Украину. Катерина Босов увязла в тяжбе с матерью и сыновьями бывшего мужа. Генпрокуратура и Росприроднадзор заинтересовались безопасностью новосибирских предприятий «Сибантрацита» после обращения депутата Государственной Думы Татьяны Плетневой.

Две судебные инстанции отвергли притязания Катерины Босов на 50% долей в «Аллтеке», уравняв её с прочими наследниками миллиардера. Стороны, спорившие за наследие, начали продавать активы Босова. К нынешнему моменту непроданным оставался главный – «Сибантрацит».

Разбирательства по поводу чести и достоинства Исаева и Сазонова шли своим чередом. 13 ноября 2020 года «Сибантрацит» опубликовал первое опровержение. «На сайте ООО «Управляющая компания «Сибантрацит» были опубликованы сообщения, содержавшие сведения о снятии г-на Исаева Александра Сергеевича со всех должностей в компаниях группы «Сибантрацит» и «ВостокУголь» в связи со злоупотреблениями и хищениями на вверенных ему участках работ и распространением недостоверной информации, а также его участии в незаконной деятельности группировки «Исаев-Сазонов-Баранов», – было написано в заявлении. – Настоящим сообщаем, что опубликованная информация не соответствует действительности».

Исаеву принесены официальные извинения, а Сазонову и Баранову – нет. Углетрейдер Юрий Баранов, по сведениям ЦДЖ, в суд не обращался. А по иску Сазонова Арбитражный суд Москвы вынес решение 8 декабря. Упомянутая выше апрельская публикация на сайте «Сибантрацита» была признана не соответствующей действительности и порочащей честь, достоинство и деловую репутацию Сазонова. Суд обязал «Сибантрацит» опубликовать на сайте резолютивную часть решения. По словам адвоката Ирины Гребневой, представляющей интересы Сазонова, решение не вступило в силу, поскольку ответчик подал апелляционную жалобу. Её судьба интересна в контексте продажи «Сибантрацита»: компания станет частью угольной империи, управляемой Исаевым и Сазоновым.

В официальных сообщениях сказано, что по условиям сделки «Сибантрацит» останется самостоятельной компанией, а с топ-менеджерами будут заключены долгосрочные контракты, предусматривающие участие в акционерном капитале. Для новосибирских властей важней всего сохранение социально-экономических параметров «Сибантрацита», определяющих объём налогов, количество рабочих мест и социальные обязательства, включая поддержку хоккейного клуба «Сибирь».

Другие новости