Новый вице-губернатор — запасной министр

Назначение Романа Теленчинова вице-губернатором по инфраструктурным проектам продолжает курс Андрея Травникова на укрепление команды при подготовке к выборам-2023. Бывший чиновник мэрии поможет знаниями о строительной сфере города.

О намерении дополнить структуру правительства Новосибирской области заместителем по строительству, транспорту и дорожному комплексу губернатор говорил ещё в июле 2020 года. Даже начинался поиск кандидатуры, но скорым успехом не увенчался, а там и актуальность ушла на второй план. Сейчас вакансия была заполнена стремительно. Мэр Анатолий Локоть скоропостижно простился с теперь уже бывшим начальником управления строительства и инженерного обеспечения, будучи на больничном с коронавирусом. Замены Теленчинову в городском департаменте строительства пока нет.

«С сегодняшнего дня Роман Александрович работает в нашей команде в должности замгубернатора, отвечает за реализацию всех крупных и инфраструктурных проектов, напрямую будет взаимодействовать с министерством строительства»,— объявил Травников на оперативном совещании 3 ноября. Губернатор объяснил кадровое решение ожиданиями бурного развития инфраструктуры. «После одобрения правительственной комиссией заявок Новосибирской области на реализацию мероприятий за счёт реструктуризации бюджетных кредитов, за счёт инфраструктурных бюджетных кредитов, количество подобных объектов, работ, направленных на развитие инфраструктуры социальной, инженерной, транспортной, под перспективные площадки развития как жилищного строительства, так и инвестиционные, количество таких объектов резко выросло. И нам предстоит напряженная работа до 2024 года, чтобы эти средства были эффективно вложены в будущее развитие нашего региона»,— цитирует Травникова «Коммерсант». Однако в истеблишменте назначение Теленчинова связывают, в первую очередь, с желанием главы региона подстегнуть строительство новой ледовой арены.

Через год в ЛДС уже должны играть хоккеисты, а сейчас ещё не завершено закрытие теплового контура. В последнее время скорость работ на арене с прилегающей инфраструктурой заметно выросла. Количество пресс-релизов правительства о ситуации на ЛДС показывает, что события под контролем. Достаточен ли он? Летом Травников назначил министра строительства Ивана Шмидта персонально ответственным за крупные проекты, в первую очередь, за ЛДС. По этому поводу в минстрое даже затеяли было перераспределение обязанностей, чтоб переложить текущую деятельность с министра на его заместителя Алексея Колмакова, но это довольно сомнительно с юридической точки зрения. Фактически, в любом случае, ЛДС должен быть приоритетом №1 для Шмидта. А Теленчинов теперь должен пристально следить, чтобы Иван Иванович об этом не забывал.

Для начальника управления мэрии переход на позицию вице-губернатора — головокружительный взлёт. В плане ресурсов должность заместителя главы региона небогата. Это громкий статус, кабинет с «вертушкой», служебный автомобиль с нулём в номере, секретарша да помощник. Деятельный вице-губернатор может перейти в статус зампреда областного правительства — это даст возможность получить портфель курируемого министерства. У Теленчинова это, в первую очередь, минстрой, но, исходя из первоначальной логики, под его кураторство должен перейти и минтранс, позиции главы которого Анатолия Костылевского расшатаны коррупционными уголовными делами против подчинённых.

Переход Теленчинова в команду Травникова важен ещё и благодаря знаниям чиновника об изнанке градостроительной политики мэрии. С 2020 года областная власть внимательно приглядывается к ситуации в строительной сфере областного центра, стремясь к большему контролю. Неофициально депутаты и чиновники говорят о возможном перераспределении полномочий в этой области. Подготовка такого решения требует профессионального понимания ситуации изнутри, и знания Теленчинова будут очень кстати.

Другие новости