Депутат Поповцев сам себе не помощник

Задержание депутата Глеба Поповцева чревато ещё одними досрочными выборами в заксобрание. Из-за последствий уголовных дел и ухода в Госдуму за два года могут смениться 6 областных парламентариев.

Поповцев опытный депутат и бизнесмен. Задержание по обвинению в мошенничестве с деньгами из фонда оплаты помощников выглядит, скажем прямо, странно. Члена комитета по бюджетной, экономической политике и собственности, а также комиссии по противодействию коррупции, председателя совета директоров УК «Биотехнопарк», владельца и руководителя сельхозпредприятия «Ярковское» обвиняют в обналичивании зарплаты, предназначавшейся фиктивно устроенному помощнику. Пока речь идёт об ущербе более 400 тысяч рублей. В релизе Следственного комитета написано, что помощница передала банковскую карту с ПИН-кодом депутату, и тот сам снимал деньги, перечисляемые на зарплату. В депутатской среде могут быть весьма распространены манипуляции с бюджетными деньгами, выделяемыми на оплату помощников.

У депутатов заксобрания есть фонды, которые они могут использовать для финансирования разного рода проектов. Круг возможностей ограничен, оплата идёт из бюджета области. Вместе с этим депутатам, работающим на округах, постоянно приходится решать массу вопросов, требующих немедленных денежных решений. Достать на это средства неоткуда, кроме собственного кармана. Также за свой счёт депутаты мотивируют помощников, активистов, разного рода специалистов, помогающих в профессиональной деятельности. Для этого, в том числе, порой частично используют лимит на оплату штатных помощников. Таковых у депутата может быть до 5 человек. На всех выделяется 103 тысячи в месяц. Судя по предварительной информации, Поповцева обвинили в присвоении части этих средств путём выплаты зарплаты за не оказанные услуги помощника.

Скорее всего, после новости про задержание Поповцева многие депутаты бросились проверять, что и как у них там с оплатой штатных помощников. Не исключено, что силовики тоже проверят на этот предмет коллег попавшего под обвинение депутата. Статья тяжёлая: Поповцеву предъявили часть 3 статьи 159 — мошенничество с использованием электронных средств платежа в крупном размере, это чревато сроком до 6 лет. А тут обвинение строится на претензиях к обращению со средствами, распределять которые депутаты понятийно считают своим правом. В прессе недоумевают, зачем состоятельному Поповцеву понадобилось присваивать небольшие, в сущности, бюджетные средства. Что ж, дождёмся объяснений депутата.

Но как ни объясняй, теперь уже из песни этот грустный куплет не выбросишь. Обвинение в мошенничестве стало поводом для задержания Поповцева со скандалом в СМИ. Похожий сценарий мы наблюдали в начале июня, когда председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам заксобрания Александра Морозова в наручниках привезли в суд по обвинению в мошенничестве с бюджетными субсидиями, из-за которого государству был нанесён ущерб в размере 15 млн рублей. Меру пресечения выбрали лёгкую: Морозову запретили пользоваться мобильной связью и интернетом за рядом исключений, а также общаться с сотрудниками ряда связанных компаний и с участниками дела. Кроме того, запретили посещать массовые скопления людей. Однако депутату пришлось досрочно сложить полномочия (по официальной версии, он сделал это добровольно).

Депутат заксобрания — спецсубъект, уголовное дело, в отношении которого может возбудить лишь председатель СК по региону с уведомлением председателя ЗС. Закон не запрещает депутатам с уголовными обвинениями исполнять долг перед избирателями. Лишь после вступления в законную силу обвинительного приговора полномочия необходимо сложить. В партии «Единая Россия», которую представляют Поповцев с Морозовым, принято приостанавливать членство тех, в отношении кого ведётся уголовное разбирательство. Все политические и властные структуры стремятся дистанцироваться от скандальных поводов. Хрестоматийный пример из прошлого созыва заксобрания — депутат от ЕР Александр Караськов добровольно сложил полномочия буквально за день до того, как ему предъявили обвинение в крупных хищениях и заключили под стражу.

Впрочем, не все попадающие в прицел силовиков депутаты страдают одинаково. Зампред бюджетного комитета Валентин Сичкарёв весь год работает как ни в чём не бывало, хотя в январе его обвинили в мошенничестве с бюджетным грантом на 6 млн рублей, а летом дело было направлено в суд. Членство Сичкарёва в ЕР формально было приостановлено, но на партийном сайте он по-прежнему представлен как член президиума регионального политсовета. Ещё один член областной фракции ЕР Александр Барсуков весной попал под проверку Следственного комитета по подозрению в мошенничестве с землёй в Колыванском районе. Уголовное дело в отношении депутата не возбудили, но история оставляет ощущение незавершённости, поскольку второго фигуранта — бывшего главы Колыванского района Виктора Аверина — силовики в покое не оставляют.

Возвращаясь к Поповцеву: обвинение в мошенничестве с зарплатой помощницы похоже на первый эпизод в более масштабной уголовной драме. Задержание, обыски, громкое обвинение, пресс-релиз СК говорят о намерении скандализировать обстановку вокруг депутата, способствуя скорейшему досрочному сложению его полномочий. В заксобрании Поповцев представляет округ №18, это территория вечно бурлящего Новосибирского района и город Обь. Случись досрочные выборы — здесь они будут нескучными. В 2022 году определённо предстоят досрочные выборы депутатов на место Морозова по округу №8 и на место ушедшего в Госдуму Олега Иванинского по округу №4. От исхода дела Сичкарёва зависит, состоятся ли досрочные выборы по округу №10. Место ушедшего в Госдуму депутата-списочника Александра Аксененко уже занял Александр Тепляков. По перспективам Барсукова вопрос. Впрочем, судя по делам в отношении депутатов, появившимся в 2021-м, количество вопросов такого рода прогнозировать бессмысленно.

Другие новости