В сериале про областные концессии и ГЧП новые эпизоды

Спикер заксобрания Андрей Шимкив предложил использовать доход от продажи территории инфекционной больницы в центре Новосибирска для расчёта за новый госпиталь, строительство которого намечено в формате ГЧП.

Прояснение условий областных концессий и государственно-частного партнёрства остаётся в приоритетной повестке Законодательного собрания. Формально несвязанные между собой вопросы о концессионном соглашении по строительству 6 школ в Новосибирске, о возведении инфекционного госпиталя по модели ГЧП и о поправках ко второму чтению законопроекта об областном инвестиционном фонде звучали на заседании комитета по бюджетной, экономической политике и собственности 17 ноября как единый блок.

Депутаты корректируют закон об инвестфонде, чтобы определить предел бюджетных расходов на обслуживание концессий и ГЧП-проектов. На октябрьской сессии законопроект приняли в первом чтении, определив годовой порог в размере 2% от собственных доходов региона. В этот объём не входят расходы на концессионные соглашения, исполняющиеся через Дорожный фонд (строительство и эксплуатация Центрального моста). Правительство должно будет учитывать ограничение при планировании расходов и при принятии решений о новых проектах ГЧП.

Собственно, новые проекты и стали триггером для разработки нового закона. Депутаты ускорили работу над проектом после того, как профильные министерства анонсировали планы по строительству 6 школ и инфекционной больницы. На фоне вопросов по старым концессиям и ГЧП чиновники дали повод для новых сомнений.

Непростой путь согласований прошла концессия по строительству 6 школ в областной столице. ООО «Пятая концессионная компания «Просвещение» предложила построить образовательные учреждения и эксплуатировать их 15 лет с последующей передачей в областную собственность. Правительство поддержало инициативу ввиду растущей нехватки мест в новосибирских школах. Сейчас в городе учится более 345 тысяч детей. В 2025 году их количество увеличится до 376 тысяч. По словам министра образования Сергея Федорчука, к тому времени нужно построить не менее 20 школ. Концессионные 6 учреждений на бумаге планируется достроить к концу 2022 года, но чиновники признают, что срок ввода, скорее всего, сдвинется на середину 2023-го.

По словам министра экономического развития Льва Решетникова, привлекательность концессии в федеральном софинансировании: Москва даст 5,9 млрд рублей, в то время как область 8,78 млрд. Цифры ещё будут скорректированы после проектирования и экспертизы. Но и без этого у депутатов возникло немало вопросов, сформулированных в рамках рабочей группы нынешним летом. Ожидалось, что утверждение концессии будет вынесено на октябрьскую сессию заксобрания. Этого не случилось после того, как на прошлом заседании бюджетного комитета депутаты указали министрам на отсутствие в проекте соглашения рекомендаций рабочей группы. Одной из главных претензий было непонимание границ ответственности между концедентом, эксплуатирующим школы, и муниципалитетом, обеспечивающим учебный процесс. Также депутатов не устроило отсутствие согласований минфина и минюста, несущих ответственность за последствия концессии, но не участвующих в её разработке. В итоге комитет отказался выносить вопрос на сессию, правительству дали месяц на доработку.

На заседании 17 ноября вопросов к проекту концессии у депутатов не нашлось. По словам зампреда бюджетного комитета Ирины Диденко, все ранее высказанные рекомендации учтены в постановлении правительства, подписанном на прошлой неделе, и в проекте соглашения. Первый вице-спикер заксобрания Андрей Панфёров призвал Федорчука и Решетникова работать над проектом с тем, чтобы он не стал в глазах людей «профанацией» по срокам и цифрам. Председатель бюджетного комитета Фёдор Николаев для протокола отметил, что комитет будет контролировать ход строительства школ. Председатель Андрей Шимкив рекомендовал министрам способствовать привлечению местных строителей, чтобы новосибирский строительный рынок участвовал в таких масштабных проектах. В итоге комитет будет рекомендовать сессии заксобрания признать концессию целесообразной.

А с проектом по инфекционной больнице, по оценке Шимкива, случился «технический сбой». «Мы сегодня разговариваем постфактум, после заключения контракта», — отметил спикер, уточнив, что соглашение почему-то не было согласовано с заксобранием. Необходимость строительства нового госпиталя взамен единственной новосибирской инфекционной больницы, принимающей пациентов уже более 100 лет и давно выработавшей свой ресурс, никто под сомнение не ставит. У депутатов вопросы по условиям.

Соглашение о строительстве заключено с ООО «Проекты развития 2» сроком на 5 лет, из которых 1 год займёт проектирование и строительство, а 5 лет эксплуатация. Объём инвестиций должен составить 5, 836 млрд рублей, из которых только 75 млн бюджетные средства, а остальное — вложения частного партнёра (в основном заёмные средства), которые нужно будет компенсировать. Решетников надеется на привлечения федерального гранта в размере 2,5 млрд рублей, что значительно уменьшило бы расходы области.

Способ оптимизировать бюджетные затраты предложил Шимкив, назвавший проект ГЧП по госпиталю «двухсерийным фильмом с одним режиссёром и съёмочной группой». «Первая серия это тайное заключение ГЧП, а вторая — продажа участка под старой больницей. На всякий случай, это центр города», — подчеркнул председатель. Ветхие двухэтажные корпуса инфекционки занимают участок на улице Семьи Шамшиных в окружении современных высоток. Шимкив предложил провести открытый аукцион по продаже участка с последующим досрочным выполнением обязательств области по ГЧП. Спикер попросил Решеиникова в докладе на ноябрьской сессии сообщить о перспективах решения вопроса.

В этом контексте важно отметить компромисс между заксобранием и правительством по пределу расходов на концессии и ГЧП. На заседании комитета выяснилось, что губернатор Андрей Травников предложил увеличить порог с 2 до 3 процентов от собственных доходов. Рабочая группа согласовала увеличение до 2,5% (опять же — без учёта моста и других концессий через Дорожный фонд). В таком виде законопроект будет рекомендован к принятию на ноябрьской сессии. В бюджете 2022 года, который заксобрание готовится принять в первом чтении, расходы на ГЧП и концессии уже должны быть чётко ограничены.

Другие новости