Кассация отправила «Авиатор» на новый заход в суд

Судьба жилого комплекса «Авиатор» возле бывшего городского аэропорта вновь под вопросом: кассационный суд отменил решения, по сути узаконившие строительство в отсутствие согласования Росгвардии, владеющей аэродромом Гвардейский.

«Авиатор» — второй проект жилищного строительства возле Гвардейского, против которого возражает военная администрация аэродрома. В 2020 году Росгвардия добивалась признания незаконным строительства ЖК «Аэропорт», возведённом с компанией «ВИРА-Строй» рядом с глиссадой боевых вертолётов. Юристы силового ведомства посчитали, что жилой комплекс возведён без необходимых согласований и с недопустимой этажностью, ставящей под сомнение безопасность, как экипажей, так и жителей «Аэропорта». Кроме того, в материалах дела говорилось о превышении допустимого для жилых помещений уровня шума от вертолётов возле глиссады.
Росгвардия потребовала запретить мэрии Новосибирска вводить ЖК в эксплуатацию. Но процесс в суде стартовал летом, когда «Аэропорт» был уже на сдаче. Губернатор Андрей Травников попросил руководство Росгвардии пойти навстречу и найти решение, чтобы избежать массовых проблем с дольщиками. В Росгвардии согласились скорректировать глиссаду. Осенью возле глиссады стартовало строительство ЖК «Авиатор» компании «Брусника».

Остановить новую стройку, стартовавшую без согласования с администрацией аэродрома, взялась прокуратура. В обеспечение иска ведомства Заельцовский районный суд запретил работы на площадке. Однако «Брусника» успела открыть продажи квартир в будущем ЖК. Позже это сыграло свою роль в процессе. Первая и вторая инстанции отказали прокуратуре в иске. В релизе по итогам апелляционной инстанции девелопер сообщил: «Одним из самых важных аргументов в пользу отклонения иска стали 297 договоров на покупку квартир, кладовых и парковочных мест. Дольщики, заключившие их, могли стать заложниками ситуации. А на противоположной стороне был интерес неопределённого круга лиц».

Наличие дольщиков стало не единственным аргументом в пользу продолжения строительства. Мэрия и девелопер, выступив единым фронтом, указывали на отсутствие необходимости согласования стройки с Росгвардией ввиду отсутствия утверждённых границ санитарно-защитной зоны Гвардейского. Кроме того, ответчики убеждали суд, что вопрос о переносе аэродрома уже решается областными и городскими властями, и через некоторое время спустя проблемы не будет.

Прошёл год с начала судебного разбирательства. Аэродром по-прежнему на месте. Позиции прокуратуры и Росгвардии остались неизменны. Решения двух инстанций, вынесенных в пользу «Брусники» и мэрии, были обжалованы в 8-м кассационном суде общей юрисдикции в Кемерово. Изучив аргументы сторон, суд счёл решения нижестоящих инстанций незаконными из-за противоречия Воздушному кодексу РФ, однозначно указывающему на необходимость согласовывать строительство возле аэродрома с его администрацией. «Судебная коллегия полагает обоснованными доводы кассационных жалобы и представления, поскольку само по себе не установление приаэродромной территории, её санитарно-защитных зон не свидетельствует об отсутствии необходимости соблюдения ограничений, связанных с эксплуатацией аэродрома и необходимости согласования размещения планируемого строительства с оператором аэродрома», — написано в решении. Дело направлено на новое рассмотрение в первой инстанции.

За последние месяцы «Брусника» развернула работы на спорной территории. Коробка первого дома уже возвышается над площадкой. Выросло и число покупателей метров, строящихся в «Авиаторе», а вместе с тем и масштаб возможных негативных последствий в случае, если разрешение на строительство будет признано незаконным. Заход разбирательства на новый круг вновь обеспокоил сообщество застройщиков, рассматривающих варианты проектов в столь привлекательной приаэродромной зоне. События показывают, что поддержки мэрии недостаточно в случае, если требуется согласование Росгвардии. На это обстоятельство нужно обратить внимание и покупателям квартир в жилых комплексах, строящихся вблизи бывшего аэропорта Северного. Надо спрашивать у застройщика про наличие согласований с Гвардейским, чтобы не переживать за инвестиции.

Другие новости