Губернатор обновляет команду навстречу выборам-2023

Губернатор Андрей Травников назначил руководителей двух министерств, относящихся к ключевым в политическом плане. Кадровые решения главы региона стали первыми шагами к усилению команды перед выборами-2023.

О грядущем уходе Ярослава Фролова с поста министра труда и социального развития в кулуарах областной власти ещё летом говорили, как о решённом вопросе. 30 сентября на сессии Законодательного собрания спикер Андрей Шимкив, провожая Фролова, назвал его «самым добрым министром». Положительные человеческие качества чиновника не вызывали сомнений у областного руководства. Это позволило Фролову остаться в обойме, получив работу, которая больше приходится по душе. На этой неделе он был представлен коллективу городской больницы №34 в качестве главного врача. Ответственности меньше, самостоятельности больше.

Новым министром труда и соцразвития стала Елена Бахарева — профессионал с большим опытом управления социальной сферой. Она была заместителем у Сергея Пыхтина, который, по сути, был архитектором нынешней областной системы соцразвития, проработавшим профильным министром при трёх губернаторах. После ухода Пыхтина на больничный с последующим увольнением в 2016 году Бахарева исполняла обязанности министра. В 2017-м экс-губернатор Владимир Городецкий объединил минсоцразвития с министерством труда и соцзащиты. Объединённую структуру возглавил Фролов, Бахарева стала его заместителем.

Министерство труда и соцразвития — одно из крупнейших и богатейших в структуре областной власти. Наряду с министерствами образования и здравоохранения, оно является ключевым для задач мобилизации лояльного электората. В плане достижения политических целей Пыхтин задал высокую планку, достичь которой Фролову было невмоготу. По-видимому, Травников считает, что Бахаревой будет под силу мобилизация системы соцразвития в 2023-м.

Министерство цифрового развития и связи тоже входит в число самых бюджетопотребляемых и электорально-влиятельных. Государство вкладывает в цифровизацию большие ресурсы, рассчитывая, в том числе, на отдачу в политических вопросах. Коммуникации госорганов с гражданами всё больше уходят в интернет, в электронные сервисы. Эксперименты с дистанционным электронным голосованием — предвестники внедрения этой системы в общероссийском масштабе. Значимость минцифры будет только расти. Новым руководителем министерства Травников назначил Сергея Цукаря. Он был заместителем бывшего министра Анатолия Дюбанова, а после его отъезда в Москву исполнял обязанности министра.

Для заполнения вакансий в двух стратегических в плане политики министерств, Травников воздержался от поиска руководителей со стороны. В обоих случаях сработали кадровые лифты внутри правительства, вследствие чего в каждом министерстве появятся цепочки вакансий для повышений. Это легко читаемый сигнал команде: губернатор предоставляет возможности для роста сотрудникам системы. При условии, что они помогают ему сохранять стабильность. Последнее обстоятельство стало принципиально важным в свете намерения Травникова идти на второй срок.

С момента подсчёта голосов на выборах в Государственную Думу поручение губернатора начать подготовку к кампании 2023 года стало самой обсуждаемой темой в политических кругах Новосибирска. Элиты восприняли сигнал как приглашение к позиционированию. Провоцируя политиков обозначить амбиции, Травников в то же время укрепляет тылы в правительстве. Летом глава региона сменил начальника контрольного управления — непубличной структуры, подчинённой лично губернатору. Денис Рягузов, командовавший управлением с момента его создания в 2013 году, стал замминистра экономического развития. Новым руководителем структуры, следящей за госзакупками региона, стала Светлана Шарпф, ранее работавшая замминистра финансов и налоговой политики. Назначения Бахаревой и Цукаря продолжили волну обновления областной команды. В ближайшие месяцы можно ждать новых перемещений в правительстве.

Другие новости