Толмачёво берёт курс на доллар

Конкурс на реконструкцию пассажирского терминала Толмачёво продлён в третий раз. У претендентов будет возможность уточнить заявки или подать новые с учётом изменений валютных курсов.

Срок приёма заявок продлён уже в третий раз. Подведение итогов отложили с 31 марта до 1 июля. Можно было бы решить, что проблема в коронавирусе. Фактические обнуление международной пассажирской программы, как и падение объёмов на внутренних рейсах, существенно отразилось на Толмачёво, как и на всей авиационной отрасли. А тут ещё и повсеместные самоизоляции. Казалось бы, плохое время для инвестиций.

Тем не менее, «Новапорт» сохраняет актуальными планы по уже запущенной реконструкции новосибирского аэропорта. Стоимость первого этапа работ по терминалу пока остаётся на прежнем уровне 14,2 млрд рублей, зафиксированном в марте после доработки проекта с учётом позиции Главгосэкспертизы. Напомним, что в тот раз цена выросла на 700 млн. И это без учёта изменения курса рубля. Доллар и евро существенно подорожали за месяц, и курсы ещё не стабилизировались. Поскольку речь идёт о масштабном и долгосрочном проекте, инвестор решил изменить условия с учётом валютно-финансовых реалий. Источник ЦДЖ утверждает, что аэропорт может самостоятельно закупить импортное оборудование, зафиксировав, тем самым, эту переменную контракта.

В прошлом году планы по масштабному обновлению аэропорта обозначились как крупнейший инвестиционный проект в регионе. Губернатор Андрей Травников отмечал удачную синхронизацию планов акционера Толмачёво по реконструкции пассажирского терминала с намерением государственных структур капитально отремонтировать аэродромную часть. И это не считая сопутствующих инвестиционных проектов, таких, как новый цех бортового питания, запущенный совместно с дочерней компанией Luftgansa, и крупнейший почтово-логистический терминал «Почты России», запуск которого по плану должен состояться в ближайшие месяц-два.

За осень подрядчики Толмачёво успели реконструировать подъезд и площадь перед пассажирским терминалом. В конце ноября ФГУП «Администрация гражданских аэропортов», входящее в Росавиацию, успешно провело тендер на первый этап работ по ремонту взлётно-посадочной полосы №2, рулёжным дорожкам и перрону. Общая стоимость проекта оценивалась в 7,8 млрд рублей. Первый этап стоимостью в 3,6 млрд выиграло ОАО «Новосибирскавтодор». Для компании с новосибирской пропиской на сегодня это крупнейший контракт с федеральными инвестициями.

Следом по плану должен был пройти конкурс на подряд по реконструкции пассажирского терминала. Общая стоимость работ превышает 20 млрд рублей (вероятно, её тоже придётся скорректировать с учётом курсовых изменений). Терминал планировали завершить летом 2022 года. План свёрстан так, чтобы к молодёжному чемпионату мира по хоккею 2023 года терминал аэропорта преобразился под стать пассажиропотоку, который к тому времени должен вырасти с 7 до 10 млн человек в год.

Из обсуждаемых на ближайшие годы проектов реконструкции в Толмачёво под вопросом остаётся один – первая взлётно-посадочная полоса. Как и весь аэродромный комплекс аэропорта, это сфера ответственности государства. В Толмачёво совместно базируются воздушные суда гражданской и военной авиации. Поэтому реконструкция ВПП это предмет переговоров на высоком уровне с участием минобороны и минтранса. Учитывая динамику развития новосибирского хаба, скорейшее уточнение планов относительно полосы №1 стало бы логичным дополнением программы развития Толмачёво на ближайшие годы, которые аэропорт и так, и так проведёт в интенсивной стройке. Кроме того, решение удачно вписалось бы в сценарий массированных вложений в инфраструктуру для подъёма национальной экономики после падения цен на нефть и коронавирусного простоя.

Другие новости