Кому перенарезка, кому резня

Новая схема избирательных округов Новосибирска может стать поводом для обострения межпартийной риторики. Претензии к перенарезке, выполненной под контролем ЕР, высказали представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

27 марта состоится первая внеочередная сессия горсовета, на которой рассмотрят новую схему округов. Документ будет принят в первом чтении – в этом не приходится сомневаться, раз уж ранее «Единая Россия» сумела консолидировать голоса представителей разных фракций для правки Устава, отменившей смешанную систему выборов. Но поправок к решению будет немало, и провести второе чтение в тот же день, скорее всего, не удастся. Вторая внеочередная сессия ориентировочно может состояться 7 апреля.

Каждый действующий депутат-одномандатник обнаружил в новой нарезке изменения собственного округа. Кому-то они будто бы пошли на пользу, как, например, члену фракции ЕР Олегу Шестакову, от территории которого отрезали нелояльный ему микрорайон Стрижи. Кому-то округ располовинили, как руководителю фракции ЛДПР Евгению Лебедеву. В действительности же шансы каждого депутата на переизбрание определит состав конкурентов, который пока ещё не понятен на большинстве территорий.

Напомним, что вместо 40 в Новосибирске будет 50 округов. 10 новых распределяются следующим образом – 3 в Ленинском, 2 в Октябрьском, по 1 в Дзержинском, Калининском, Первомайском и Кировском, а также в Центральном округе.

Уменьшение территории округов и сокращение числа избирателей теоретически ведёт к удешевлению кампании. Проще собрать подписи, что открывает путь на выборы самовыдвиженцам. Комментарии политиков подсказывают, что накануне обсуждения новой схемы округов партиям не удалось прийти к дружному консенсусу.

Лебедев утверждает, что с ЛДПР перенарезку округов никто не обсуждал. Депутат считает, что это к лучшему, поскольку у партии «ни перед кем нет никаких обязательств, кроме избирателя». Жёсткий передел собственного округа Лебедева не пугает. Политик связывает его с низким результатом Анатолия Локтя по этой территории на выборах мэра в 2019 году (в той кампании Лебедев представлял ЛДПР). Источники ЦДЖ утверждают, что депутаты КПРФ действительно участвовали в предварительном обсуждении схемы, которую формально пилил горизбирком. Но по факту коммунисты остались тоже не всем довольны.

В частности, вице-спикер и руководитель партийной фракции Ренат Сулейманов напрягся из-за смены границ с округом единоросса Сергея Бондаренко. «Сейчас мы изучаем эту нарезку, у нас есть вопросы по некоторым территориям. Я думаю, что они будут оформлены в качестве поправок. Установленный срок подачи поправок – 2 апреля и, судя по регламентным срокам проведения выборов, до 9 апреля пройдёт ещё одна сессия, которая должна будет принять проект во втором чтении», – заявил Сулейманов в комментарии сайту новосибирской организации КПРФ.

Независимый депутат Наталья Пинус сообщила ЦДЖ, что представила председателю комиссии по самоуправлению Александру Бестужеву предложения по корректировке её округа с включением и исключением нескольких домов. В целом результат перенарезки она воспринимает спокойно. Куда больше эмоций у справороссов.

«Отмена списков на выборах в горсовет уже привела к тому, что ЕР запуталась в интригах, которые сама же и сплела. Перенарезка округов это результат игры политтехнологов в договорняки. Кто-то пытается с ними договариваться, кто-то возмущается результатом. А мы в эти игры принципиально не играем, – заявил ЦДЖ председатель совета регионального отделения «Справедливой России» Анатолий Кубанов. – СР голосовала против отказа от смешанной системы выборов. Люди оценят ухищрения инициаторов перенарезки, и результаты голосования будут не в их пользу. К тому же, скажутся последствия коронавируса и обвального кризиса. Чем больше округов, чем меньше они, тем проще будет побеждать оппозиции, не участвующей в договорняках».

Сейчас у СР один представитель в горсовете – Александр Савельев. Тем не менее, он может говорить от имени партии. Послушаем тональность обсуждения на сессиях. Если представители трёх партий в горсовете, раскритикуют перенарезку, единороссы могут остаться один на один с ответственностью за решение.

Другие новости