Новая Госдума готова к новым лицам

Новосибирские депутаты Госдумы вступают в год парламентских выборов без убедительной перспективы переизбрания. Непонятно и насколько им самим нужны полномочия ещё на 5 лет. Избиратели заметят разницу разве только в исчезновении Карелина.

Переход олимпийского чемпиона из нижней палаты парламента в верхнюю может претендовать на самое знаменательное событие для новосибирского представительства в Госдуме нынешнего созыва. Карелин отработал депутатом 20 лет. За исключением одной предвыборной кампании, во всех прочих он был одним из главных лиц «Единой России» в Новосибирской области. В 2021 году партия пойдёт на выборы без прямого соучастия Александра Александровича. Это может броситься в глаза многим новосибирцам, поскольку все прочие депутаты Госдумы от ЕР обладают меньшей узнаваемостью. Даже вместе взятые.

В середине декабря опубликован 11 рейтинг «Коэффициент полезности депутатов Государственной Думы», ранжирующий парламентариев по итогам сессий. В последних двух рейтингах эксперты добавили ещё один параметр, выходящий на первый план к выборам – шансы переизбраться на новый срок. Сравнение с предыдущим КПДГД, опубликованным в июле, показывает, что расклад среди новосибирских депутатов меняется довольно существенно. За исключением константы – лучшие баллы у первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова, представляющего в этом созыве наш регион, а худшие у Андрея Каличенко, до депутатства работавшего первым замдиректора компании «Энергомонтаж».

Ещё можно выделить, что в ТОП-50 по индексу «Народное голосование» вместе с Жуковым стабильно попадает Максим Кудрявцев – у бывшего топ-менеджера «Ростелекома», похоже, есть какой-то дружеский колл-центр, потому что непонятно, какие иные массы голосовали бы за него. Достаточно почитать отзывы и комментарии про посты политика в соцсетях, чтобы усомниться в его реальной популярности.

Тем не менее, в сводном рейтинге Кудрявцев из новосибирских депутатов третий. Летом прошлого года он был на 90 позиции, Жуков на 15,а Карелин на 62. Сейчас Жуков на 9 месте, Кудрявцев на 88, Карелина в Госдуме больше не оценивают, а на 88 место вырвался Виктор Игнатов. Позиции у этих единороссов кажутся неплохими на фоне 118 места у коммунистки Веры Ганзи и 224 позиции Дмитрия Савельева, остающегося во фракции ЛДПР, но нацелившегося на выход из партии. Однако высокими шансами на переизбрание, с точки зрения составителей рейтинга, по состоянию на декабрь может похвастаться один лишь Жуков. Шансы Кудрявцева, Игнатова, Ганзи и Савельева оценены как низкие. Да и, само собой, низкими авторам рейтинга кажутся шансы Каличенко, за полгода съехавшего с 396 на 402 место.

В июльском рейтинге шансы Кудрявцева и Игнатова пробиться на новый срок оценивались как средние, а у Савельева и вовсе как высокие. Осенью Дмитрий Иванович существенно укрепил позиции в Новосибирске благодаря победе ряда своих помощников на выборах депутатов Законодательного собрания и городского Совета. Общее мнение местных экспертов – таким образом, Савельев сформировал крепкий плацдарм для избрания в Госдуму по Центральному одномандатному округу. Столичным экспертам, конечно, видней, как оценивать шансы парламентариев на новый срок, но очевидные нестыковки вызывают вопросы.

Любопытно, что сейчас Центральный округ представляет Кудрявцев, также получивший низкую оценку шансов на переизбрание. Переоценка позиций Савельева может быть связана с расставанием депутата с ЛДПР, которое могут толковать как дестабилизирующий фактор. Но у Кудрявцева и Игнатова внешне мало что изменилось. За исключением того, что на прошедших в Новосибирской области выборах в сентябре ЕР ухудшила позиции. Тут бы и оценку шансов Жукова ухудшить, но всем понятно и в сибирской, и в российской столице: Александр Дмитриевич пройдёт в Госдуму при любом раскладе и от любого региона. ЦДЖ уже отмечал, что на выборах-2021 Жуков станет фронтменом и локомотивом для новосибирских единороссов. Кого партия двинет следом за ним – вопрос открытый.

До выборов остаётся 8 месяцев. Это не очень большой срок даже с точки зрения знакомства с гигантской территорией одномандатного округа. Из-за влияния «умного голосования» выборы по-любому будут конкурентными, и даже самый махровый договорняк не сможет гарантировать результат на 100%. Кандидатам придётся работать, добывая голоса. Чем больше ресурсов, тем выше шансов на успех. Время один из главных ресурсов, а неопределённость с раскладом по округам не позволяет нынешним депутатам им воспользоваться. Впрочем, рейтинг КПДГД ещё один сигнал, что не все парламентарии пойдут на повторные выборы. Кого-то не пустят, кого-то не смогут убедить. Но избиратели в массе своей этого не заметят: с каждым созывом парламентарии становятся всё дальше от избравших их жителей территорий, и возврат к смешанной системе выборов пока не изменил этот тренд.

Другие новости