Город и область готовы к бюджетным спорам

Областные и городские власти утвердили бюджеты на 2021 год в разных тональностях. У Новосибирска меньше дефицит, но меньше и возможностей для развития. Финансово-хозяйственные противоречия между уровнями власти обострятся раньше политических.

Дефицит областного бюджета на следующий год составляет 4,7%. Это 9,18 млрд рублей. У столицы региона дефицит всего 800 млн рублей, или 1,6%. Казалось бы, бюджет Новосибирска должен, в целом, выглядеть здоровей. На деле же город и без того на грани потери финансовой самостоятельности из-за разросшегося долга. Для региона ситуация внове по причине отсутствия переходящих остатков из бюджета-2020. Дефицит придётся полностью покрывать заимствованиями.

При этом заксобрание утвердило дефицитный бюджет единогласно в трёх чтениях, без споров и дебатов. В горсовете меньшинство оппозиции требовало существенных корректировок, вплоть до принятия бездефицитного бюджета. Больше всего критики было по поводу расходов муниципалитета на собственные и независимые СМИ, а также насчёт содержания собственного автопарка: на такси чиновникам было бы дешевле ездить. Тем не менее, бюджет Новосибирска на следующий год приняли большинством голосов. Но не столь единодушно, как в заксобрании. А контраргументы депутатов, голосовавших против, стали достоянием общественности, следящей за политикой. Так что сложилось ощущение, что можно было по-другому.

Но если шире смотреть на бюджетную ситуацию, то на региональном уровне она оптимистичней. Единодушное одобрение бюджета во многом обусловлено анонсом невиданных трансфертов из федерального бюджета. ЦДЖ уже подробно рассказывал о новом лоббистском достижении первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова, благодаря которому в 2021 году регион должен получить 54,2 млрд рублей. Это на 13,5 млрд больше, чем в 2020-м. Учтём, что цифры названы в конце года. По ходу следующего возможны дополнительные коррективы в сторону увеличения. Вероятность оптимистичному прогнозу добавляют предстоящие выборы в Госдуму: для хорошего результата «Единой России» нужно будет постараться задобрить население.

Новосибирску же пропорциональные щедроты от вышестоящей власти не светят. Попытки депутатов горсовета вернуть в диалог вопрос об увеличении отчислений от НДФЛ в городскую казну не встречают понимания у областных депутатов. Публичный обмен мнениями по этому вопросу состоялся на сессии 4 декабря, когда первый вице-спикер ЗС Андрей Панфёров прибыл в горсовет убеждать депутатов поспешить с принятием нового генплана. На вопросы по поводу более справедливого раздела доходов от НДФЛ Панфёров отреагировал резко, напомнив, что региональная власть несёт на себе полную финансовую нагрузку за мероприятия по борьбе с пандемией. «Если в городе многие проблемы решены, то в области их выше крыши. И стадионов нет, и больницы реконструировать надо, и детские сады надо строить. Нельзя жить только городом Новосибирском. Пусть работают над тем, чтобы бюджет Новосибирска пополнялся за счёт правильной инвестиционной политики. А уповать на бюджет Новосибирской области, учитывая то, что делается по всей стране, и сколько денег отчисляется на «противоковидные» меры, на текущий момент просто безнравственно», – заявил Парфёнов «Континенту Сибирь» после сессии.

Позицию своего первого зама поддержал спикер ЗС Андрей Шимкив, на пресс-конференции 24 декабря раскритиковавший позицию муниципалитета (подробнее об этом читайте в репортаже ЦДЖ в этом выпуске сводки).

Так что, можно закрывать тему до лучших времён? Так и было бы, если б на перераспределении НДФЛ настаивала только оппозиция (особенно несистемная). А сейчас фактически началась дискуссия между городскими и областными единороссами. Выборы губернатора, мэра, заксобрания и горсовета позади, ультимативных поводов сглаживать противоречия и откладывать острые вопросы внутри власти не осталось. И вряд ли члены городской фракции ЕР согласны с оценкой Панфёрова, будто в области больше нерешённых проблем, чем в Новосибирске. Коммунисты тему поддерживают: на сессии горсовета 23 декабря вопрос о перераспределении доходов от НДФЛ вновь обозначил член фракции КПРФ Александр Бурмистров.

Бюджет города на следующий год предельно аскетичен. Настолько, что обращение за деньгами к области могут стать постоянной рубрикой не только для СМИ, сохранивших муниципальные контракты. Экономические проблемы передавят политическую составляющую пакта Травникова-Локтя. Областная власть, со своей стороны, будет указывать городской на недоработки в сборе доходов и неэффективные расходы. Поскольку для муниципалитета это вправду проблемные аспекты, депутатам горсовета, настроенным добиться от области большего, нужно резко браться подтягивать подчинённых Локтя.

Другие новости