Итоги 2020 – рубежи надежды

Самый трудный год для Андрея Травникова заканчивается ростом в Национальном рейтинге губернаторов. Новосибирская область сумела сохранить стабильность в сложных условиях и даже проработать направления для роста в 2021 году.

Всего несколько итогов уходящего года кратко и ёмко характеризуют нынешний вес и потенциал Травникова.

Во-первых, к концу декабря Законодательное собрание без скандалов, противоречий и острых вопросов приняло бюджет на 2021 год. В трёх чтениях депутатский корпус утвердил документ единогласно. Это показатель уровня отношений между исполнительной и законодательной властями в регионе. Особенно важный в свете прошедших в сентябре выборов. Несмотря на беспрецедентные сложности года, прожитого под гнётом пандемии, в Новосибирской области избрали заксобрание, горсовет областной столицы и представительные органы муниципалитетов без грязи и административной жести. Масштабная кампания прошла чисто и конкурентно, количество представленных во власти политических сил выросло, в том числе за счёт независимых депутатов и несистемной оппозиции. При этом «контрольный пакет» во всех органах власти сохранился за «Единой Россией», региональное отделение которой возглавляет Травников.

Во-вторых, 21 декабря президент Владимир Путин включил новосибирского губернатора в обновлённый состав Госсовета РФ и назначил его председателем комиссии по направлению «Наука». 23 декабря Травников уже провёл в новом качестве заседание по итогам года. В числе докладчиков были первый вице-премьер Андрей Белоусов, вице-премьеры Татьяна Голикова, Марат Хуснулин и Дмитрий Чернышенко. На федеральном уровне статус главы Новосибирской области получил новое подтверждение.

В-третьих, к концу декабря значительно улучшились финансовые перспективы региона. Не успели местные политики переварить про запланированные федеральные трансферты на 54,2 млрд рублей, как следом пошли новости о целевых дополнительных перечислениях по отраслям и проектам – на дорожный комплекс, на расселение ветхого жилья, на парковую инфраструктуру для инвесторов. Это говорит о лоббистских возможностях Травникова, как никогда раньше востребованных в период экономического спада.

В-четвёртых, к концу года в региональном здравоохранении пошла плавная демобилизация: от тотального противостояния коронавирусу система начинает постепенно возвращаться в мирный режим. Наиболее показательно в этом плане решение Травникова использовать достроенный к концу года областной перинатальный центр по назначению, а не как ковидный госпиталь. Как и весной, в первую волну пандемии, маневрирование с ограничительными мерами позволило областной власти сохранить экономику в рабочем состоянии без больших потерь и, в то же время, не захлебнуться ростом числа заболевших. Большой резонанс вызвала показательная критика Травникова в адрес министра культуры и других чиновников, принявших участие в известном светском мероприятии, где не соблюдались меры пандемийной безопасности, а также предупреждения госслужащим о недопустимости участия в запрещенных новогодних вечеринках.

На фронте борьбы с коронавирусом новосибирский задел на 2021 год – разработанная «Вектором» вакцина против коронавируса. Не исключено, что по итогам международной гонки фармкомпаний именно она выйдет в лидеры.

До последних дней года в Новосибирской области сохранял регулярность поток новостей о продвижении ранее анонсированных и запуске новых инвестпроектов. В том числе, на основе принадлежащих региону институтов развития – Промышленно-логистического парка и Биотехнопарка. Помимо плюсов для экономики, такие новости стали психологически значимым фактором, поддерживающим предпринимательский и потребительский оптимизм. 2020-й также стал годом, в который большие областные стройки, про которые говорилось с трибун несколько лет, вошли в фазу зрительной и тактильной реальности. Автолюбители ворчат в пробках из-за строительства развязок к Центральному мосту, но всем понятно – этот проект уже реальность, и через два года он войдёт в строй. Как уже вошли в этом году тот же перинатальный центр и волейбольный центр. Строительство новой ледовой арены и станции метро «Спортивная» уже достигло фазы, на которой эти объекты точно не будут заморожены.

В октябре исполнилось три года как Травников был назначен главой Новосибирской области. 2020-й стал особенно сложным: к такому в «школе губернаторов» при администрации президента никого не готовили. Тем не менее, выбранная стратегия принесла наглядные результаты и получила адекватную оценку. По итогам года федеральные эксперты включили Травникова в 20-ку губернаторов с наибольшим влиянием. До того в Нацрейтинге губернаторов глава Новосибирской области был в третьей десятке.

Другие новости