Розы Горкунову мяса не заменят

К концу года Борис Горкунов запустил под Новосибирском тепличное производство цветов. Областные власти рады продолжению работы с крупным инвестором. Вслух стороны не упоминают о мясном проекте ГК «Горкунов», но решать этот вопрос придётся скоро.

У федеральных экспертов есть основания считать, что Горкунов если ещё не вышел, то вот-вот выйдет на первое место среди инвесторов в российский АПК. Приятно видеть, что Новосибирская область входит в географию интересов столь крупной группы. Губернатор Андрей Травников и полпред президента в СФО Сергей Меняйло поучаствовали в декабрьском открытии третьей очереди местного производства ГК «Горкунов»: тепличный комплекс «Новосибирский» к 2022 году будет давать 7 млн роз на срез. Ассортимент дополнят хризантемы, герберы, горшочные цветы. Группа будет поставлять их не только на новосибирский рынок, но и по всей Сибири.

Предыдущие две очереди тепличного бизнеса Горкунова в Новосибирской области определены под производство овощей. Об этом осведомлены горожане благодаря рекламной кампании, которую инвестор запустил осенью. В меньшей степени общественности известно о пробуксовке другой, более масштабной инициативы группы. Если в цветочные теплицы Горкунов вложил 1,7 млрд рублей, то проект мясного производства оценивается в 30 млрд. Высока вероятность, что львиная доля вложений уйдёт за границу Новосибирской области – в Алтайский край.

Импортозамещение в разных отраслях АПК идёт вполне масштабно, а в мясном скотоводстве ниша по-прежнему велика – порядка 50% от общенационального объёма потребления. В собственные селекционные центры, фермерские хозяйства и откормочные площадки на территории нескольких районов Новосибирской области Горкунов готов был вложить 30 млрд рублей. В мае 2020 года проект публично анонсировал замминистра сельского хозяйства Владимир Пахомов. Заявления чиновника растиражировала пресса. И вышло так, что про инвестпроект на 30 млрд депутаты заксобрания узнали из газет. Парламентариям такой подход не понравился. Спикер ЗС Андрей Шимкив заявил, что инициатива, требующая десятки тысяч гектаров областной земли, не только инвестиционная, но и политическая.

Политическая подоплёка у того эпизода, безусловно, была, учитывая сложные отношения руководства заксобрания с бывшим вице-губернатором по развитию сельских территорий Вячеславом Ярмановым. Источник в правительстве утверждает, что именно последний виновен в скандале вокруг инвестпроекта Горкунова. И якобы именно из-за той интриги Ярманов чуть позже расстался с должностью.

Теперь в правительстве нет ни Ярманова, ни нового вице-губернатора по сельским территориям, и, в то же время, нет и зримых подвижек по мясному проекту ГК «Горкунов». При этом земля полнится слухами о переговорах инвестора с властями Алтайского края, родного для предпринимателя. Осенью в Барнауле собрали первый урожай огурцов в тепличном хозяйстве «Толмачёвское», построенном Горкуновым. Дело идёт до инвестиций в мясное производство.

Источники в областном минсельхозе утверждают, что Горкунов обсуждает вариант разделения мясного проекта между двумя субъектами. Ситуация похожа на сказку про вершки и корешки: один регион может получить низкорентабельную «черновую» часть с проблемами для экологии, а другой – высокорентабельную современную переработку. Говорят, что у Алтая выше шансы на лучшую долю. Впрочем, это может быть переговорной позицией, чтобы склонить новосибирские власти к более активному сотрудничеству и сосредоточить здесь мясной проект группы в полном объёме. В заявлениях Горкунова и Травникова по итогам открытия цветочного производства о мясе не было ни слова. Непубличные переговоры продолжаются.

Другие новости