Локоть станет «паровозом» и для КПРФ, и для соперников

ЕР и КПРФ поведут кандидатов в Госдуму от Новосибирской области, используя личные бренды Андрея Травникова и Анатолия Локтя. При этом губернатор в парламент не собирается, а мэр под вопросом. Последнее повлияет на риторику соперников.

В ближайшую неделю две крупнейшие партии России проведут предвыборные съезды, где определяются со списками кандидатов. У коммунистов процедура, как всегда, закрытая, сугубо внутрипартийная: списки будут утверждаться тайным голосованием, но иди-ка попробуй поменять что-то в предложенном списке. У единороссов, по идее, всё должно быть прозрачней благодаря публичным праймериз. В Новосибирской области, как и в других регионах, предварительное голосование конкретно показало лидеров, которые должны представлять ЕР в списочной части и по одномандатным округам. Но дальше включились внутренние механизмы.

Нет сомнений, что в списке ЕР проходную позицию получит первый вице-спикер Александр Жуков, по Новосибирскому округу утвердят Олега Иванинского, по Центральному Дмитрия Савельева, а по Барабинскому Виктора Игнатова. Нет уверенности, что кандидатом по Искитимскому округу будет утверждён Дмитрий Старостенко, научный сотрудник института ядерной физики, чью победу на праймериз злые языки считают следствием манипуляций против более популярного Александра Борматова.

Ожидается решение съезда о включении в региональный список кандидатов от ЕР губернатора. Травников не участвовал в праймериз, но для глав регионов партия предусматривает особую, административно упрощённую процедуру выдвижения. Тем более что момент это сугубо технический: всем понятно, что никто из губернаторов в Госдуму не пойдёт. От них требуется лишь использовать свои личные бренды для рекламы партии.

Личный бренд Травникова вновь потягается в популярности с брендом Локтя. Нечего гадать, кто выступит «паровозом» у коммунистов. И мечты многих о том, как первый секретарь обкома КПРФ меняет кресло мэра на мандат парламентария, по прежнему живы. Многие в Новосибирске на это надеются и не хотят верить Локтю, говорившему об отсутствии таких планов. Если партия прикажет перейти в Госдуму, Анатолий Евгеньевич подчинится. Вопрос в том, есть ли у партии такой интерес?

В недавнем интервью «Континенту Сибирь» лидер КПРФ Геннадий Зюганов прокомментировал слухи неоднозначно. «Мы заинтересованы в Локте как в мэре. Будем помогать ему. Он работает весьма успешно. Нашёл себя во взаимодействии со всеми деловыми кругами. Создал замечательное совместное предприятие с белорусами. Анатолий Евгеньевич очень плотно сотрудничает с Академией наук», — заявил Зюганов и назвал «досужими вымыслами» планы по переходу Локтя в Госдуму. В то же время лидер КПРФ отметил: «В чём смысл деятельности серьёзной партии? Первое – это борьба за власть. Второе – обеспечить, чтобы ресурсы страны служили народу, а не олигархии. Где можно подготовить тех, кто способен решить эти две задачи? На должностях мэров или губернаторов. И мы боремся за эти посты, чтобы показать всем пример: у нас в команде есть люди, умеющие толково и грамотно управлять». Локоть, в принципе, управленческого опыта за 8 лет уже набрался, можно двигать его дальше.

На региональном уровне «успешность» работы мэра в последние месяцы получает всё больше негативных оценок. Остался в прошлом пакт Травникова-Локтя. Есть ощущение, что свою предвыборную кампанию местные единороссы будут строить на критике мэрии Новосибирска. И не они одни.

Поскольку ясности, уйдёт мэр в Госдуму или нет, не появится до выборов, оппоненты могут сподвигнуть его продвижением альтернативного сценария досрочной отставки. Местное отделение партии «Новые люди», как бы, ни на что не намекая, создало рабочую группу для выработки критериев оценки деятельности мэров. Результат работы должен вылиться в федеральную законотворческую инициативу, которая сможет изменить процедуру отзыва градоначальников, работающих с неудовлетворительной эффективностью. Это эволюционный путь, неопределённо долгий.

Другие могут попробовать более радикальные действия — затеять отзыв Локтя. Устав Новосибирска предусматривает такую возможность. В инициативную группу для начала процедуры подготовки отзыва надо рекрутировать 1000 человек. Чтобы вынести вопрос о досрочной отставке мэра на общегородской референдум, нужно собрать подписи не менее чем 5% избирателей. Но сама постановка задачи может наполнить действием предвыборную кампанию и обеспечить ей чёткое позиционирование. А может обеспечить и успешный результат на парламентских выборах: если популярность Локтя действительно низка, количество желающих избавиться от него досрочно может повлиять и на явку, и на итоги голосования.

Другие материалы