Перспективы бизнеса зависят от вакцинации

К ответственности за противодействие распространению коронавируса в регионе власти призывают предпринимателей. Губернатор не исключает возврата ограничений на работу бизнеса, поскольку план по массовой вакцинации пока не даёт нужного эффекта.

Новые московские каникулы для работающих за счёт работодателей подали сигнал всей стране: несмотря на казавшиеся убедительными успехи в борьбе в ковидом количество выявленных заражённых возобновило пугающую динамику роста. Новосибирские власти ещё недавно обсуждали перспективу снятия ограничений на все массовые мероприятия, как достаточно близкую. Заговаривали уже даже об отмене масочного режима и социального дистанцирования. Теперь на повестке восстановление ковидных госпиталей: терапевтический госпиталь горбольницы №1 и хирургический корпус больницы скорой помощи №2 перепрофилируют для больных коронавирусом.

Динамику прироста заболеваемости обсудили на аппаратном совещании в правительстве 15 июня. По данным Роспотребнадзора, в течение трёх недель количество выявляемых коронавирусников растёт с 5,9% до 15% за неделю. Губернатор Андрей Травников считает, что виной тому, в первую очередь, человеческий фактор. «С учётом того, что за последний месяц никаких кардинальных изменений, событий не произошло, можно предположить, что основная причина этого — мы все немного расслабились, хуже стали соблюдать рекомендованные меры санитарной безопасности», — заявил Травников.

Сугубо бытовые наблюдения показывают, что период «подрасслабленности» в регионе уже несколько дольше: тема ковида ушла в «подвалы» местных новостей с начала весны. И первое время динамика шла на спад, но в последние недели картина поменялась. На федеральном уровне новый рост ковидников связывают с «индийским штаммом», более заразным в сравнении с уже пережитыми уханьским и британским. Новосибирские власти в тему штаммов не вдаются, призывая граждан всё к тем же необходимым мерам самозащиты от вируса в любом его проявлении.

В некоторых регионах, включая соседнюю Кемеровскую область, власти уже вернули часть ограничений для бизнеса. Новосибирское правительство в «репрессивных» шагах пока необходимости не видит. Под нож, в первую очередь, пошли планы по массовым мероприятиям в честь Дня города. Кроме того, решено отказаться от фанзоны для просмотра матчей с участием сборной России по футболу на Евро-2021.

Весной 2020 года, когда понимания ситуации с ковидом было гораздо меньше, власти Новосибирской области сумели выверить тонкую настройку баланса ограничительных мер и разрешений на работу. Но поначалу, в пик пандемии, запреты были весьма жёсткими и масштабными. В повторе таких сценариев не заинтересован никто, включая власти. Однако Травников решил без прикрас обрисовать перспективы не случай, если не удастся сбить рост заболеваемости

«Если мы не сформируем коллективный иммунитет за летние месяцы, нас ждёт очень тяжёлая осень, — предупредил губернатор на аппаратном. — Мы помним, с какими проблемами столкнулись в сентябре-октябре прошлого года, поэтому одновременно с усилением вакцинирования нужно думать о каких-то ограничительных мероприятиях. Очень не хотелось бы начинать учебный год в дистанционном формате, останавливать деятельность отдельных видов бизнеса. Но, повторю ещё раз, если мы не сможем достучаться до наших земляков, организовать массированную вакцинацию, нас всё это может ждать».

Для преодоления охватившей социум расслабленности, Травников поручил усилить контроль в сферах торговли, общепита, транспорта, чтобы стимулировать и персонал, и клиентов к соблюдению социальной дистанции и ношению масок. Главный акцент глава региона сделал на вакцинации. «Инфекция оказалась очень коварной, она выбирает тех, кто не переболел, кто не вакцинировался, кто считает, что прошло уже 14 месяцев пандемии и его пронесло, он заговорённый, у него есть пресловутый врожденный иммунитет. Как показывает статистика, ни заговор, ни врождённый иммунитет не помогают. На больничных койках оказываются те, кто не вакцинировался», — заявил губернатор.

По состоянию на 15 июня 349118 жителей области вакцинировались первым компонентом, курс вакцинации завершили 276173 человека. По данным минздрава, запасы вакцины в регионе постоянно пополняются, работают 95 пунктов вакцинации, в которых в среднем в сутки прививают 2092 человека. Текущий результат показывает, что для формирования массового иммунитета этого недостаточно.

В этот момент новосибирским предпринимателям целесообразно посмотреть на опыт московских коллег, не только из тех отраслей, которые столичная мэрия отнесла к обязательно вакцинируемым. Получив от властей новые оплачиваемые нерабочие дни и часть иных ограничений, бизнесмены резко активизировались в продвижении вакцинации. Комментариев на эту тему в соцсетях в избытке. Кто-то стимулирует работников вакцинироваться бонусами. Кто-то стращает отказывающихся от вакцинации переводом на неоплачиваемую удалёнку. Важно, что бизнес очень активно включился в разъяснительный процесс. Московские предприниматели, руководители предприятий увидели прямую взаимосвязь между количеством вакцинированных сотрудников и своей стабильной работой. У новосибирского бизнеса есть возможность услышать призыв губернатора и включиться раньше, не дожидаясь нового локдауна.

Другие материалы