«Сибантрацит» ведет ЛДС «Сибирь» к мировому стандарту

Реконструкция ЛДС «Сибирь» завершится в 2022 году, и к молодёжному чемпионату мира Новосибирск получит обновлённую резервную арену. Особенность проекта в том, что модернизацию стадиона ведёт частный инвестор — группа «Сибантрацит».

В рамках подготовки к МЧМ-2023 фокус общественного внимания сосредоточен на работах в левобережье, где возводят новую ледовую арену с сопутствующей инфраструктурой. Масштабная стройка требует максимальной концентрации от властей. За сроками и объёмами внимательно следят областные депутаты. Руководство региона убеждено, что объект будет введён в плановый срок, но вопросы по разным составляющим проекта, то и дело, будоражат информационную повестку.

На этом фоне без помпы, в плановом порядке, до неузнаваемости меняется внутренний облик ЛДС «Сибирь» — нынешней базовой арены новосибирского профессионального хоккейного клуба и одной из главных площадок для концертов и других массовых мероприятий. Этим проектом занимается группа «Сибантрацит» (в Новосибирской области в неё входят крупнейшие налогоплательщики региона АО «Сибирский Антрацит» и ООО «Разрез Восточный»). 

Реконструкция ЛДС идёт уже третий год без помех для матчей чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Ещё недавно болельщики не особо замечали внутренние перемены, но теперь арена преображается уже радикально. При том, что внешний вид ЛДС, являющийся традиционным «открыточным» видом улицы Богдана Хмельницкого, будет сохранён.

На этой неделе ход перемен во дворце спорта оценивали губернатор Андрей Травников и заместитель гендиректора АО «Сибирский Антрацит» Алексей Хомлянский. «Дворец будет соответствовать всем современным требованиям не только нашей российской федерации хоккея, но и международной», — заявил глава региона по итогам визита. По словам Хомлянского, ремонтные работы распланированы буквально посуточно: отставание от графика недопустимо, поскольку в середине июля ХК «Сибирь» начнёт подготовку к новому сезону.

Что нового на арене: изменились локации раздевалок и выхода ко льду. Демонтированы северная и западная трибуны, здесь заменили кресла. Новые больше на пять сантиметров, а значит, комфортнее для болельщиков. Идут работы по усилению конструкции трибун, а под западной — обустройство гостевых раздевалок. Теперь хоккеисты смогут сразу попадать на скамью. Вторую половину трибун планируется заменить в следующем году. Параллельно идут работы по монтажу систем вентиляции и осушения воздуха внутреннего пространства ЛДС, от которой напрямую зависит качество ледовой площадки. Ведь в нормативном состоянии лёд поддерживают не только машины, которые охлаждают плиту и замораживают воду, но и система осушения и кондиционирования воздуха. Будут заменены и инженерные системы отопления, водоснабжения и канализации, электросетей. Частично заменят фасадное остекление ЛДС. Будет построен новый гараж для ледозаливочных комбайнов. В планах на следующий год, помимо замены зрительских трибун и кресел южной и восточной сторон — ремонт холлов 2-го и 3-го этажей, завершение обновления фасада.

«Важно, что финансовую, организационную нагрузку, управление стройкой на себя взяла группа «Сибантрацит». Тут не тратится ни копейки бюджетных средств, это помощь нашего партнёра», — отметил губернатор. Инвестиции в проект составляют 1,2 млрд рублей.

Обновлённая «Сибирь» станет тренировочным льдом для команд накануне и во время МЧМ-2023. В дальнейшем арену планируется использовать для развития массового спорта. В этой части у «Сибантрацита» наработок не меньше, чем в профессиональном хоккее. Компания является учредителем Сибирской хоккейной лиги, объединяющей более 40 региональных любительских команд разного уровня мастерства. Нет сомнений, что обновлённый ЛДС сохранит востребованность как концертная площадка. Вместе с тем преображение дворца, построенного в 1964 году, даст новосибирскому хоккею стратегическое преимущество: немногие города могут похвастаться двумя действующими современными аренами, а вот проблемы с вновь возведёнными объектами возникают то здесь, то там. Новосибирск от таких неожиданностей застрахован.

Другие материалы