Выборы мэра-2024: Кудрявцев вышел в отрыв

Как и предсказывал ЦДЖ, массовое выдвижение кандидатов на пост мэра Новосибирска привело к массовому самоотводу кандидатов. Фаворитом кампании был и остаётся вице-губернатор Максим Кудрявцев, кандидатуру которого поддерживает Андрей Травников.

Первые выборы новосибирского градоначальника по новой модели всё же не стали фестивалем демократии, хотя на определённом этапе казалось, что будет так. Поступившая в мэрию 21 заявка от соискателей обещала нескучный март, но развлекаться в итоге пришлось, наблюдая за активностью силовиков. Надежды на то, что кандидаты в мэры постараются презентовать свои программы до экзаменов в конкурсной комиссии, не оправдались. Кандидат-музыкант опубликовал в соцсетях клип на песню про Новосибирск. Кандидат-девелопер опубликовал колонку о намерении идти на выборы, проиллюстрировав это рассказом о собственном благоустроительном проекте. Другие кандидаты отмолчались.

Внимание комментаторов было приковано к правительственному трио — на выборы одновременно заявились упомянутый Кудрявцев, ещё один вице-губернатор Роман Теленчинов и замминистра промышленности, торговли и развития предпринимательства Максим Останин. Эксперты ЦДЖ изначально ставили на Кудрявцева. Было очевидно, что Теленчинов и Останин при всём уважении к их управленческим талантам в данном случае исполняют роли дублёров. Как при первых полётах в космос. Мэра ведь по новой схеме выбирают тоже впервые, как бы не вышло чего по пути.

Продолжая космические аналогии, можно сказать, что ступени ракеты, несущие корабль к цели, последовательно отделились по ходу маршрута. На последней неделе перед конкурсом Теленчинов и Останин отозвали документы, добровольно снявшись с гонки. Зачем обременять уважаемых членов комиссии избыточной и совершенно бессмысленной работой, экзаменуя кандидатов, которые в действительности не претендуют на кресло мэра? Думается, из тех же соображений из гонки кандидатов добровольно вышел представитель Партии пенсионеров Эдуард Кожемякин. Девелопер Евгений Гаврилов, вопреки собственным уверениям идти до конца, снялся с выборов после разговора с Кудрявцевым о будущем Общественного совета по градостроительной политике.

Финальные согласования в Москве показали, что губернатору Андрею Травникову удаётся реализовать кадровый манёвр по проведению своего выдвиженца на пост мэра. Глава региона уже анонсировал, какие качества он видит в будущем градоначальнике и чего ждёт от него в работе. Сейчас, когда интрига вокруг губернаторского кандидата окончательно сошла на нет, истеблишмент с нетерпением ждёт алаверды от Кудрявцева. Чего он сам ждёт от работы в тесном тандеме с губернатором? Что думает будущий мэр об ожиданиях, которые связывают с его приходом? На кого намерен опираться при воплощении реформаторских задумок? Какие задачи ставит перед собой на ближайший год? Как будет строить отношения с беспокойной городской общественностью, мало знакомой с новым градоначальником? Сохранит ли традицию еженедельных пресс-конференций?

Вопросов очень много. Кудрявцев накануне конкурса сообщил НГС о том, что губернатор его поддерживает, и что работа мэра не сахар, но подробно рассказывать о планах не стал. Видимо, согласованный кандидат не намерен размениваться на мелочи и хочет поразить всех и сразу огненной презентацией своей программы перед Советом депутатов Новосибирска. Ждать осталось недолго. Буквально ещё один-два громких ареста.

4 апреля по результатам экзамена конкурсная комиссия оставила на дистанции лишь двух кандидатов — предсказанного Кудрявцева и депутата горсовета Игоря Украинцева. Они набрали больше всех баллов. Украинцев единственный из всех заявившихся соискателей, кто имеет опыт побед на прямых выборах и разбирается в муниципальной специфике. В то же время Украинцев — системный игрок, близкий к политической команде губернатора. Его участие в финале обеспечит альтернативность и, в то же время, станет страховкой от каких-либо форс-мажоров.

Другие новости