Никого не жалко, никого

Арест гендиректора МУП «Спецавтохозяйство» Андрея Зыкова спустя несколько дней после решения об акционировании мусорного монополиста наводит на мысль о крутом переделе рынка, хотя в сегодняшних реалиях история выглядит совершенно буднично.

В саундтреке к «Бумеру» Сергей Шнуров пел «Никого не жалко, никого, ни тебя, ни меня, ни его». В нулевых фильм считался культовым отражением периода жизни, когда, в отличие от времён «Бригады», братва уже сдавала позиции силовикам. Сейчас хит двадцатилетней давности впору перепевать как неформальный гимн управленческой элиты. Жёсткие аресты и тяжёлые уголовные обвинения стали будничными явлениями, остающимися без комментариев со стороны системных депутатов и чиновников. Недоумение по поводу методов правоохранителей позволяет себе высказать разве что кто-то из оппозиционных политиков. Из тех, кому уже мало что терять.

Когда новость о задержании директора МУП «САХ» Андрея Зыкова появилась на сайтах утром 1 апреля, первая мысль была, что это шутка. Но информация об обысках в офисе предприятия моментально нашла подтверждение. Неофициальные, но всем понятные источники оперативно выдали комментарии, что речь о растрате якобы на личные нужды 8 миллионов, принадлежащих предприятию. Да ещё и при участии гражданской супруги — предпринимательницы.

Поверхностно, судя по изначальной информации можно было предположить, что речь идёт о контрактах за некие услуги, которые, по версии правоохранителей, в действительности были лишь поводом вывести деньги из кассы в собственных корыстных интересах. Спор насчёт обоснованности таких обвинений в суде может быть жарким. К сожалению, в нынешних реалиях уже бесспорным стал факт исключения Зыкова из жизни предприятия. Хотя формально он остаётся руководителем.

За последние полтора года Зыкову удалось значительно усилить роль и влияние «САХ» в жилищно-коммунальном комплексе Новосибирской области. Влияние и ответственность муниципального предприятия вышли за границы городской черты. Стараниями Зыкова «САХ» получил все компоненты системы обращения с бытовыми отходами, монополизировать которую ранее пыталась «дочка» Группы «ВИС» — компания «Экология-Новосибирск». После банкротства последней «Спецавтохозяйство» получило статус регоператора (сначала на временной основе, а затем безальтернативно выиграв конкурс). Предприятие победило в борьбе за новые концессионные соглашения по строительству двух мусоросортировочных заводов для обслуживания новосибирской агломерации. При этом «САХ» стал доминирующим игроком в региональной сфере перевозки отходов.

На сессии горсовета 27 марта депутаты новосибирского горсовета одобрили акционирование «САХ». Решение открывает перед предприятием новые возможности. В том числе, чтобы выходить на конкурсы в соседних регионах. Городские власти настаивают, что акционирование не приведёт к продаже «Спецавтохозяйства». Муниципалитет намерен сохранить системообразующее предприятие под своим крылом. Уголовное дело против Зыкова образовало здесь серьёзные риски. Во-первых, не случится ли сбоев в работе, чреватых проблемами с вывозом отходов или их утилизацией на полигонах? Во-вторых, не будет ли попыток перехватить контроль над «САХ» со стороны других игроков рынка, пользуясь отсутствием Зыкова и перспективами акционирования?

Официальная позиция мэрии гласит, что сбоев в работе регоператора из-за ареста руководителя не ожидается. Исполнять обязанности директора назначен Андрей Колмаков. До 2023 года он возглавлял новосибирский филиал СГК, а ранее руководил департаментом энергетики и ЖКХ мэрии. В «САХ» Колмаков пришёл заниматься концессионными проектами. Сейчас его сфера ответственности резко расширилась. Для местных властей Колмаков — свой, сменить его на варяга, способного увести предприятие из-под контроля города, было бы выбивающимся из ряда политическим решением.

Комментаторы со справедливой иронией отмечают: меньше, чем за две недели, за решёткой оказались оба подписанта новых мусорных концессий — министр ЖКХ Денис Архипов и Зыков. Первого обвиняют в злоупотреблении полномочиями, выразившемся в пассивной позиции относительно банковской гарантии «Экологии-Новосибирск», затянувшей расчёты с перевозчиками. Уголовные кейсы как будто не связаны между собой. Но вспомним старую мусорную концессию, заключённую правительством области и «Экологией-Новосибирск» в 2016 году. Политики клеймили её почём зря. Соглашение так и не вошло в рабочую фазу из-за противоречивых условий. И, тем не менее, история обошлась мирным расторжением, без уголовных дел и арестов. Новые мусорные концессии как будто ни причём относительно последних арестов. Но осадочек тяжёлый, как свинец.

Другие новости