Советникам мэра присоветовали спойлеров

Заельцовский район подтверждает статус самой конкурентной площадки в нынешней предвыборной кампании. У противников кандидатов от КПРФ Андрея Жирнова и Ивана Конобеева появились спойлеры-однофамильцы Поляков и Стрекалов.

Выдвижение кандидатом однофамильца сильного соперника относится к числу наиболее известных «чёрных» предвыборных технологий, в использовании которой признаваться не принято. Чаще всего в роли такого рода «торпед» используют безработных, а то и бомжей, зачастую иногородних. Спойлеру не нужно появляться на округе и встречаться с избирателями. Наоборот, обычно его прячут, где подальше, чтоб не снялся сам до выборов и не испортил игру нанимателям. Миссия спойлера – расколоть электорат однофамильца, чтобы неразумные и невнимательные избиратели поставили галочку за ту фамилию, да не в той строчке.

В 90-х, когда рынок России был залит палёной водкой, вопрос идентификации «настоящего Распутина» на фоне многочисленных ненастоящих мучил пол страны. На водочной этикетке оригинальный Распутин подмигивал под определённым градусом (в данном случае мы о геометрии). Кандидатам, столкнувшимся с проблемой спойлеров, тогда тоже приходилось идти на разные уловки и дополнительно вкладываться в рекламу, чтобы гарантированно выделиться на фоне однофамильцев.

Технологии этой сто лет в обед, и сейчас неграмотных избирателей, неспособных отличить кандидатов с подозрительно совпадающими фамилиями, гораздо меньше. На исход выборов спойлеры повлиять уже не могут. Привлечение однофамильцев больше говорит о беспомощности политиков, вынужденных прибегать к заезженным трюкам в попытках хоть как-то ослабить соперников. В Заельцовке спойлеры заявились против независимого кандидата в Законодательное собрание по округу №22, председателя совета директоров группы компаний «Стрижи» Ильи Полякова и кандидата от ЛДПР в горсовет по округу № 8 Василия Стрекалова. Против первого выдвинут безработный Алексей Поляков, против второго – барнаульский студент Иван Стрекалов.

ЦДЖ уже отмечал беспрецедентную концентрацию административного ресурса КПРФ в Заельцовском районе. В заксобрание здесь по округу №22 идёт советник мэра Анатолия Локтя Андрей Жирнов. В горсовет по округу №8 ещё один советник красного градоначальника Иван Конобеев. По вновь образованному округу №12 в горсовет хочет переизбраться депутат-коммунист Валерий Науменко, возглавляющий муниципальное унитарное предприятие «Горфонтан». А по округу №11 в горсовет от КПРФ нацелился Вадим Канунников, сын давнего члена КПРФ и главы Центрального округа Сергея Канунникова.

«Сын главы округа, два советника мэра и директор муниципального предприятия – КПРФ бросает в бой за Заельцовку внушительный номенклатурный десант», – писали мы в июне, оценивая плацдарм коммунистов. Привлечение спойлеров против основных соперников может говорить о большой неуверенности партийного штаба. В данном случае это, по-видимому, депутатский центр КПРФ в Заельцовском районе. Сайт Тайга.инфо сообщил, что в распоряжении редакции есть скриншоты переписки в партийном чате мессенджера WhatsApp, в котором обсуждается сбор подписей за кандидата по 22 округу – «однофамильца нашего конкурента, это необходимо, чтобы в день выборов спутать потенциальных избирателей нашего конкурента». 

Организационно задача непростая. Для регистрации самовыдвиженца по областному округу нужно не менее 1900 подписей. А учитывая новации в избирательном законодательстве, контроль за качеством автографов в этот раз строже прежнего. Если уж за дело взялись коммунисты, может дойти и до использования административного ресурса мэрии: к сбору подписей могут принудить муниципальных работников. В тишине это не сохранишь, но расклад на выборах в районе, похоже, таков, что не до стеснений. Комментариев к публикациям о спойлерах от заельцовских коммунистов пока не последовало.

Другие новости