Травников утвердил несогласие с проектом генплана Локтя

Правительство Новосибирской области отказало в согласовании предложений мэрии по изменению генплана областной столицы. Работа согласительной комиссии займёт месяцы. Есть вероятность новых публичных слушаний по документу.

Мэр Анатолий Локоть в 2019 году поручил актуализировать генеральный план Новосибирска. Мэрия прошла большой путь в надежде утвердить документ руками действующего состава горсовета до июля 2020 года. Не сложилось, и виной тому отнюдь не коронавирус, на который градоначальник пытался перевести стрелки. «За полтора года мы проделали большую работу – провели обсуждения в районах города, слушания с общественниками, специалистами и заинтересованными лицами – мы учли более тысячи замечаний и предложений, Все этапы подготовки пройдены, остался заключительный – согласование в Москве», – цитировала Локтя пресс-служба мэрии 1 июня. «Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация и режим самоизоляции, который продолжает действовать в Москве, не позволили структурам в минэкономразвития оперативно согласовать документ, – комментировал мэр. – Поэтому мы вынуждены перенести рассмотрение генплана на осеннюю сессию Совета депутатов города Новосибирска».

Тогда, в июне, ЦДЖ пояснял, что проблема не только в позиции минэкономразвития: до того в согласовании проекта генплана отказала Росгвардия, специалисты которой не нашли ведомственный аэропорт «Гвардейский» на обновлённой карте города. Как выясняется теперь, на пути к утверждению генплана, есть и другие препятствия, не имеющие никакого отношения к санитарно-эпидемиологической обстановке.

В распоряжении редакции есть копия заключения «О несогласии с проектом внесения изменений в генеральный план города Новосибирска», подписанным 25 июня губернатором Андреем Травниковым. Не будем переоценивать личную роль губернатора в этом решении – в соответствии с Градостроительным кодексом РФ он утверждает коллегиальное решение правительства, сложенное на основе выводов министерств. А выводы для проекта, подготовленного специалистами Локтя, неутешительные. Министерство транспорта и дорожного хозяйства обнаружило неверное отображение дорог регионального значения. Министерство природных ресурсов и экологии усмотрело неверное включение расчистки русла реки Тулы в перечень объектов регионального значения.

Министерство ЖКХ и энергетики требует корректировки проекта генплана в части электроснабжения. Министерство культуры настаивает на изменениях в части обеспечения нормативной потребности горожан в культурных объектах. У Минпромторга претензии по зонированию территории научно-производственной зоны (очевидно, это последствия скандала вокруг попытки перезонировать квартал Академпарка). Похожий вопрос у департамента имущественных и земельных отношений. Миннауки и инновационной политики требует скорректировать генплан в соответствии с проектными решениями исследовательской работы «Наукополис». Госинспекция по охране объектов культурного наследия печётся о своей епархии.

Кроме того, путём сравнения проекта корректировок, представленного на публичных слушаниях, с документом, размещённым в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования, «установлены случаи несоответствия функционального зонирования отдельных территорий города».

В итоге правительство отказало в согласовании. Это не финал истории. 15 июля вице-мэр и руководитель департамента строительства и архитектуры Алексей Кондратьев официально сообщил министру строительства Ивану Шмидту о намерении Анатолия Локтя в течение 30 дней со дня установленного срока согласования создать согласительную комиссию по проекту генплана (копия письма есть в распоряжении ЦДЖ). По опыту создания и работы межведомственных комиссий, работа может занять не менее трёх месяцев. Отраслевые специалисты допускают, что в итоге процедура согласования проекта генплана может потребовать перезапуска. С подготовкой и проведением новых публичных слушаний. Это уведёт вопрос в 2021 год.

На самом деле ничего смертельного. Новосибирск живёт и даже как-то строится в редакции генплана, принятой ещё в 2007 году. Годом больше, годом меньше, разница уже непринципиальна. Плохо, да, что основополагающий для градостроительной политики документ устарел. А ещё хуже спешить с утверждением сырого генплана. Весной местные СМИ подробно рассказывали о претензиях к обновлениям со стороны общественников, дачников, бизнесменов. Теперь очевидно, что серьёзные вопросы есть и у госструктур. Для мэра сложившаяся ситуация, конечно, болезненный щелчок по носу – опять провал, вновь команда блеснула непрофессионализмом. Не удалось подготовить документ качественно и обеспечить утверждение вовремя. Не срослось и с оправданием за задержку – ну, причём тут коронавирус, в самом деле? Посмотрим, какого кролика Локоть вытащит из шляпы теперь, чтобы отвлечь внимание от проблемы.

Другие новости