Номенклатурный десант КПРФ в битве за Заельцовку

В Заельцовском районе перед выборами наметилась беспрецедентная концентрация ресурсов КПРФ – административных, но не финансовых. После ухода Ирины Диденко в «Единую Россию» партия испытывает сложности с поиском спонсора-списочника на округ №22.

В «Новосибирскавтодоре» говорят о грядущей оптимизации депутатского представительства. Сейчас в Законодательном собрании Новосибирской области три амбассадора компании. Это председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Фёдор Николаев и его коллеги Елена Тырина и Денис Поволоцкий. Первые два уже утратили прямую связь с «Новосибирскавтодором», последний сохраняет пост топ-менеджера в дорожном бизнесе Дмитрия Пингасова. Интересным аспектом представительства является политическая диверсификация: Николаев и Тырина единороссы, а Поволоцкий прошёл в ЗС по списку КПРФ и весь созыв работает во фракции коммунистов.

На новые выборы Поволоцкий идти не хочет. В 2015 году он зашёл списочником от территориальной группы округа №23 в Калининском районе. В этот раз ему предлагали встать на округ №22 за спину одномандатника Андрея Жирнова. По сведениям ЦДЖ, Поволоцкий отказался, в том числе, из-за слабых шансов на победу.

На выборах 2015 года списочником от округа №22 стала совладелец компании «Гофромастер» Ирина Диденко. Весной 2020 года она решила уйти в ЕР из-за наметившегося острого соперничества за мандат между Жирновым и председателем совета директоров группы компаний «Стрижи» Ильёй Поляковым. В нынешнем созыве ЗС Поляков – списочник от ЛДПР. На новые выборы он идёт самовыдвиженцем от округа №22, не в последнюю очередь в связи с тем, что территория включает микрорайон Стрижи.

Диденко унесла в другую партию спонсорский взнос, на который рассчитывали коммунисты. Июнь близится к концу, а КПРФ пока никак не «продаст» округ №22 кому-то из состоятельных списочников. Но компартия не сидит, сложа руки. Понимая, что удержать контроль над территорией в конкурентной борьбе будет сложно, команда Локтя концентрирует в районе административный ресурс.

Жирнов – штатный советник мэра Анатолия Локтя. Как и депутат горсовета от КПРФ Иван Конобеев, избранный в 2015 по округу №7 в Заельцовке и нацелившийся на переизбрание по той же территории. По вновь образованному округу №12 в горсовет хочет переизбраться депутат-коммунист Валерий Науменко, возглавляющий муниципальное унитарное предприятие «Горфонтан». А по округу №11 в горсовет от КПРФ нацелился Вадим Канунников, сын давнего члена КПРФ и главы Центрального округа Сергея Канунникова.

ЦДЖ ещё в декабре рассказывал о неофициальном обсуждении участия Канунникова-младшего в выборах-2020. На тот момент говорили о его выдвижении по округу №10. Весенние поправки в Устав привели к перенарезке округов. Сейчас Вадим Сергеевич окучивает территорию округа №11, зачастую в компании Жирнова. О своих нехитрых предвыборных визитах в «поле» Канунников рассказывает в заведённом по случаю аккаунте в «инстаграме». Чего там нет, так это упоминания о сотрудничестве с компанией «ВИРА-Строй», которая заканчивает строительство на территории округа жилого комплекса «Аэропорт». Канунников-младший возглавляет ООО СК «Маркер», являющееся партнёром «Виры».

Сын главы округа, два советника мэра и директор муниципального предприятия – КПРФ бросает в бой за Заельцовку внушительный номенклатурный десант. Ирония ситуации в том, что эти представители городского властного истеблишмента представляются неискушённым в политике избирателям, как оппозиционные, «народные» кандидаты.

Другие новости