Коалиция-2020 включила вирусную агитацию

Оппозиционная «Коалиция Новосибирск 2020» потребовала отставок областных руководителей, ответственных за борьбу с пандемией. Использовать так коронавирус в предвыборной борьбе немалый риск: население и бизнес ждут новых смягчений мер.

Вирус прочно обосновался в политической повестке. Но с разных сторон баррикад тему используют в разных аспектах. Волонтёрские проекты, помощь остающимся в самоизоляции, распространение масок и других средств индивидуальной защиты помогли системным политикам заполнить вакуум, образовавшийся в связи с запретом на публичные мероприятия и массовые встречи с избирателями. Несистемная оппозиция такими возможностями для продвижения не воспользовалась. Тому виной или дефицит ресурсов, или неверие в эффективность подхода – неважно. Стратегией несистемщиков стала критика действий властей в соцсетях. Местами противоречивая, потому что в одних моментах чиновников критиковали за уничтожение бизнеса ограничительными мерами, а в других – за ослабление этих мер, приводящее к росту числа выявленных заболевших.

Через неделю после официального вступления в предвыборную кампанию члены КН-2020 распространили в СМИ обращение с требованием отставки министра здравоохранения Новосибирской области Константина Хальзова, главного санитарного врача региона Александра Щербатова и губернатора Андрея Травникова. Причин тому названо несколько. Во-первых, за период самоизоляции количество выявленных больных выросло в 350 раз, с 9 до 3500, и число выявлений не снижается. Во-вторых, авторы пеняют властям на низкий уровень самоизоляции Новосибирска – ограничительные меры были непоследовательны, надлежащей работы с населением и правоохранителями якобы не велось. В-третьих, члены КН-2020 утверждают, что свободные койки в новосибирских инфекционных госпиталях закончились к середине мая, а «вместо организации новых госпиталей, руководство минздрава и области начали усложнять доступ в госпиталь больным с признаками COVID-19.

Отдельные упрёки авторы обращения адресуют властям в связи с информационной закрытостью минздрава и отказы тестировать всех подряд. Также в открытом письме высказаны подозрения в манипуляции статистикой по числу выявленных заболевших. Приводится ряд проблем с пациентами, получивших резонанс благодаря СМИ и соцсетям. Отдельным пунктом выделена претензия насчёт обеспеченности средствами индивидуальной защиты врачей и медперсонала.

«Мы требуем от властей Новосибирской области правдивой и честной информации о состоянии дел в здравоохранении, признания имеющихся проблем. Мы требуем оборудования под инфекционные госпитали подходящих для этого помещений. Попытки делать вид, что у нас нет роста заболеваемости путем создания затруднений в доступе к медицинской помощи – преступны», – сказано в обращении коалиции. А далее – про уже упомянутые отставки.

Обращение опубликовали 8 июня, в день, когда Травников объявил об очередном смягчении режима, разрешив возобновить работу непродовольственным магазинам площадью до 400 квадратных метров. В тот же понедельник мэр Москвы Сергей Собянин объявил о фактической отмене самоизоляции и скором последовательном возобновлении работы почти всех сегментов экономики, включая рестораны. Новосибирцам в данный момент остаётся пользоваться ресторанным туризмом в соседних городах – в Томске или в Кемерово, где общепит уже возобновил работу. Новосибирск пока отстаёт в выходе из ограничительных мер и от соседей, и от Москвы, где карантин изначально был жёстче. На пресс-конференции 10 июня Травников допустил открытие ресторанов и магазинов площадью до 800 квадратных метров, но без конкретных дат – будет зависеть от коэффициента прироста заболеваемости.

Федеральные власти если и не настаивают, то настойчиво приветствуют ослабление ограничительных мер навстречу параду Победы и голосованию за поправки к Конституции. Бизнес, обескровленный вынужденными простоями, требует возобновления работы. Население тоже устало от самоизоляции, даже включая обеспеченных энтузиастов пересиживания пика коронавируса. Как ни печально, ещё очень многим придётся переболеть, а обществу в целом придётся возвращаться к нормальной работе и жизни в этих рискованных условиях.

К слову, в обращении оппозиции нет требований относительно режима работы бизнеса и уровня самоизоляции. Видимо, авторы чувствуют, что могут попасть мимо популярных нот. Накат на губернатора, главу минздрава и главного санитарного врача региона вызвал заметный резонанс в СМИ. Но массовую поддержку – едва ли. На этом этапе общественное мнение за скорейшее ослабление ограничительных мер. Если в будущем случится новая вспышка роста выявленных заболевших, коалиция сможет указать на обоснованность своих претензий. Если же вспышки не будет, обращение будет засчитано как один из громких информационных поводов в предвыборной кампании.

По науке заведомо неисполнимыми требованиями отставок правильней козырять ближе к выборам. Если избиратель видит, что заявления политиков остаются пустыми звуками, он будет голосовать за других либо не голосовать вовсе. Похоже, что несистемной оппозиции сейчас больше нечем заполнить вакуум собственной предвыборной повестки. А времени всё меньше. Поэтому, как мы уже советовали, кандидатам пора выходить из интернета на улицы, во дворы, где ждут реальные избиратели с настоящими проблемами, решение которых может определить исход выборов.

Другие новости