Инвестору «Металлиста» прокрутили динамо вместо кино

Новая экспертиза признала здание кинотеатра «Металлист» памятником, поставив под вопрос инвестпроект компании «Парк победы». Девелопер может потребовать компенсации убытков с мэрии Новосибирска, но получить их будет сложно.

25 сентября завершится период официального обсуждения акта третьей государственной историко-культурной экспертизы здания бывшего кинотеатра «Металлист», как выявленного объекта культурного наследия. Автором выступил историк Олег Свиридовский, ведущий инженер сектора методов исследования проблем развития регионов Омского научного центра СО РАН, председатель Общественного совета по вопросам культурного наследия Министерства культуры Омской области. Заказчиком экспертизы выступила Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области. Теперь руководителю этого органа Елене Медведевой предстоит сделать непростой выбор – пойти навстречу общественному мнению или поддержать инвестора.

2 августа 2018 года подрядчик компании «Парк победы», выкупившей у мэрии здание «Металлиста» вместе с участком под застройку взялся сносить кинотеатр. Прознавшим про то общественникам удалось раздуть скандал по поводу уничтожения очередного образца конструктивизма и остановить работы. Юридическим основанием для прекращения сноса стало решение областного управления по государственной охране объектов культурного наследия изменить статус здания, включив его в выявленные объекты того самого наследия. Решение было принято за день до начала работ на объекте, перешедшем к тому времени в частную собственность.

С тех пор давно неработающий кинотеатр стоит наполовину разрушенным. Гендиректор «Парка победы» Александр Веретенин предлагал восстановить «Металлист» через включение в проект жилого комплекса, но для этого со здания нужно снять охранный статус. Против этого выступают известные эксперты в культурной, исторической и архитектурной сферах. Если же, на радость им, охранный статус сохранится за «Металлистом», девелопер, теоретически, должен получить компенсацию убытков. В первую очередь, 200 млн рублей, потраченные на участок со зданием. Дальше нужно будет где-то искать деньги на восстановление памятника конструктивизма.

Весной историческую и культурную ценность здания оценили в рамках двух не зависящих друг от друга экспертиз. По заказу ГАУ «Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области» первую экспертизу провела архитектор-реставратор из Барнаула Екатерина Шаповаленко, в итоге рекомендовавшая взять здание под постоянную государственную защиту. В то же время по заказу застройщика альтернативную экспертизу провёл директор ГБУ РД «Республиканский центр охраны памятников истории, культуры и архитектуры» Руслан Гаджиев из Санкт-Петербурга, сделавший вывод, что среди объектов культурного наследия «Металлисту» не место.

Общественность, активно вступающаяся за исторические здания Новосибирска, встретила выводы питерского эксперта в штыки. На повестке оказалась инициатива запретить застройщикам заказывать подобные экспертизы. Для внесения ясности госинспекция по охране объектов культурного наследия заказала третью экспертизу. Пока Свиридовский работал над ней, первый замдиректора Музея Новосибирска Александр Кошелев, который, будучи год назад начальником управления по охране объектов наследия выдал «Металлисту» охранный статус, сообщил через «фэйсбук» о находке, способной повлиять на решение вопроса по зданию кинотеатра. В архиве отдела капитального строительства «Сибсельмаша» удалось отыскать проектную документацию по зданию кинотеатра звукового кино в Соцгороде, предполагаемом к возведению для работников крупнейшего регионального завода.

Кошелев убеждал, что найденные документы свидетельствуют в пользу сохранения здания. Свиридовский согласился с такой оценкой и посчитал необходимым включить «Металлист» в реестр объектов культурного значения. «Я выезжал на место, коллеги помогли дополнительные материалы собрать, которые были обнаружены буквально в ходе экспертизы, и в соответствии с критериями я и пришёл к такому выводу. Это моё мнение как эксперта», – заявил Свиридовский в комментарии для НГС.

Теперь вероятность принудительного развода с инвестором более чем высока. Постановка «Металлиста» под государственную охрану перечеркнёт проект компании «Парк победы», связанной с группой компаний «Новый мир Химметалл», председатель совета директоров которой Евгений Гаврилов занимает пост зампредседателя общественного совета по вопросам градостроительства при мэре. Собственно, с мэрией и предстоит разбираться девелоперу.

Снос здания кинотеатра начался на основании разрешения на строительство здесь жилого комплекса, выданного управлением архитектурно-строительной инспекции городской администрации. По идее, к ним и нужно адресовать претензии. Хотя понятно, что в бюджете Новосибирска нет лишних 200 млн, не говоря уже про средства на компенсацию косвенных убытков. А стимулы для областной власти вмешиваться в ситуацию не видны. При этом общественники и эксперты, добивавшиеся охранного статуса для «Металлиста», утверждают, что восстановление здания необходимо провести за счёт покусившегося на него инвестора. Если госинспекция признает кинотеатр памятником, финансовые разборки обещают жару. Если же по итогам третьей экспертизы чиновники, несущие ответственность за сохранение культурного наследия, решат оставить «Металлист» без охранного статуса, без убедительных объяснений для общественности, будет новый скандал.

Другие новости