Лето нацпроектов

Пока на федеральном уровне дискутируют об идеологии и дисциплине приоритетных нацпроектов, власти Новосибирской области пытаются выжать максимум из этого механизма, позволяющего привлечь деньги из Москвы на местную инфраструктуру.

На прошлой неделе в Москве губернатор Андрей Травников в качестве руководителя рабочей группы Госсовета по направлению «Образование и наука» представил коллегам результаты изучения и обобщения лучших региональных практик в рамках нацпроекта «Наука». Учитывая масштаб программы «Академгородок 2.0», этот нацпроект должен бы играть ключевую роль для Новосибирской области, а губернатор должен уделять работе над подготовкой профильных предложений для Госсовета львиную долю времени. Однако Травников старается успевать заниматься всеми нацпроектами на территории региона.

26 июня Травников участвовал в заседании Госсовета под руководством президента Владимира Путина, посвящённого реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги». Уже на следующий день глава региона инспектировал объекты реконструкции на улицах Бердска и Искитима. Тревожных сигналов по сбоям в рамках региональной составляющей БКАД пока нет, все лоты расторгованы, а до отчётных сроков далеко. Однако губернатор посчитал нужным вновь уделить личное внимание проекту, чтобы сделать усиленный акцент на качестве работ. «Дефектов не так много, но даже на единичные дефекты будет достаточно жёсткая реакция, – предупредил Травников. – Уже есть яркий пример, когда заказчик заставил подрядчика заменить пять тысяч квадратных метров нижнего выравнивающего слоя, не соответствовавших требованиям технологии. Также мы обращаем пристальное внимание на выполнение работ по гарантийным случаям».

Программа БКАД стала одним из долгосрочных инструментов, позволяющих использовать федеральные средства для улучшения качества инфраструктуры посредством загрузки заказами местного бизнеса. Поскольку ответственность за программу лежит на областной власти, губернатор готов щедро поделиться ею с подрядчиками. Власть и бизнес здесь в одной лодке. Компании-подрядчики заинтересованы получать контракты каждый год. А область стремится получать с каждым годом всё больше средств, что обусловлено соблюдением сроков и качества.

Так происходит и по другим нацпроектам. На этой неделе правительство отчиталось, что Новосибирская область находится в пятёрке регионов, лидирующих по количеству выданных разрешений на проектное финансирование строительных проектов. Это говорит: изменения регулирования строительной отрасли не должны привести к спаду в регионе, что позволяет рассчитывать на высокие показатели в рамках нацпроекта по жилью.

На этой же неделе областной минздрав открыл новый фельдшерско-акушерский пункт в Мошковском районе – это тоже один из шагов по реализации «майского» указа Путина. Накануне минстрой отчитался о ходе строительства детского сада в Южно-Чемском жилмассиве Новосибирска: это один из 12 детсадов, которые в нынешнем году строятся в рамках нацпроекта «Демография» на территории региона. Областная власть подчёркивает внимание ко всем направлениям реализации «майского» указа, показывая путь возможностей для добросовестного бизнеса, готового строить лучше, быстрей и дешевле, но не в ущерб качеству.

Инфраструктурные нацпроекты это преимущественно тема крупного бизнеса, работающего в областной столице. Параллельно областные власти решают вопросы привлечения средств и создания стимулов для развития сельских территорий, также обусловленного «майским» указом. На этой неделе Законодательное собрание на последней перед каникулами сессии приняло закон о государственной аграрной политике. Депутаты презентовали его, как один из главных документов 2019 года. Новый закон принят на смену прежнему, утверждённому в 2006 году и устаревшему в сопоставлении с сегодняшней реальностью. Поскольку в работе заксобрания перерыв до сентября, а сельскохозяйственный сезон в разгаре, правительство было заинтересовано в принятии закона сразу в двух чтениях. Депутаты пошли навстречу руководству региона.

Предваряя принятие закона, губернатор одобрил изменения областной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Теперь в ней учтены приоритеты нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Областная власть обеспечит поддержку новым направлениям госпрограммы, связанным с экспортом продукции АПК и с поддержкой фермеров с кооператорами. В этой связи объём финансирования по программе увеличен, а срок её действия продлён до 2024 года, когда будут подведены итоги по всем нацпроектам. Однако регион рассчитывает на более скорые результаты. Вскоре ожидается новая федеральная программа поддержки АПК, и областные власти корректируют собственные инструменты, чтобы использовать вновь открывающиеся возможности для привлечения средств российского минсельхоза.

В Москве за последние несколько месяцев нацпроекты стали живой темой для обсуждения между чиновниками и политиками. Далеко не во всех регионах исполнение «майского» указа идёт гладко, и даже федеральные деньги не могут во многих случаях сдвинуть проекты. Где-то страдает качество организации, где-то качество исполнения. И даже на уровне некоторых министерств видно желание скорректировать задачи, поставленные президентом. Но пока одни не справляются, а другие выжидают, третьи стремятся максимально использовать открывшиеся возможности для привлечения денег в регион. Травников плотно работает и в Москве, и в Новосибирске, чтобы максимально синхронизировать областные проекты с федеральными.

Другие новости