Пинус решила, что хочет стать новым мэром

Депутат горсовета Наталья Пинус объявила об участии в выборах мэра Новосибирска и, судя по заявленной тактике, намерена идти до конца. Гарантию регистрации и страховку от досрочного снятия, кандидат видит в сотрудничестве с партией РОС Сергея Бабурина.

Несколько месяцев Пинус интриговала общественность сообщениями в соцсетях насчёт своих раздумий, идти ли на выборы или нет. Недавно депутат запустила публичный опрос по вопросу как идти, если идти – через самовыдвижение или от партии? Как известно, в импровизированных праймериз, устроенных «Родиной», Пинус заняла второе место после руководителя новосибирской парторганизации Вячеслава Илюхина. Но в обсуждении в соцсетях много голосов было отдано в пользу самовыдвижения. В итоге Пинус сделала неожиданный ход, договорившись о сотрудничестве с изрядно подзабытым «Российским общенародным союзом» – небольшой партией, дожившей от 90-х до наших дней.

Исторически РОС придерживался левых взглядов, периодически входил в альянсы или ссорился с коммунистами. Сегодня это политический бренд третьего эшелона. Никчёмность РОС обуславливает отсутствие общих интересов с администрацией президента, опекающей выборы новосибирского мэра в пользу Анатолия Локтя. В отсутствии текущего взаимодействия между РОС и чиновниками залог надежды на то, что партия не снимет Пинус на финишной прямой кампании. В то же время выдвижение от РОС избавит кандидата от рисков, сопряжённых с регистрацией через сбор подписей. Интерес партии тоже понятен: неучастие в избирательных кампаниях – прямой путь к ликвидации. У РОС нехватка кандидатов и ресурсов для участия в выборах, так что благодаря кампании Пинус партия Бабурина поддержит своё существование.

Местные аналитики бросились спорить о несоответствии либеральных взглядов Пинус, лево-консервативной идеологии РОС, хотя к кампании это не имеет вообще никакого отношения. Будучи единственным независимым депутатом в горсовете, Наталья Ивановна намерена сохранить самостоятельность и в качестве кандидата. В партию она вступать не будет и уж точно обойдётся без символики РОС: айдентика Пинус хороша своей необычностью.

За поднявшимся гвалтом насчёт РОС остался незамеченным по-настоящему важный факт, о котором Пинус обмолвилась в конце презентации своего штаба 26 июня: к разработке оригинального фирменного стиля кампании, впечатлившего журналистов, приложил руку Алексей Ситников, гуру политических технологий, основатель консалтинговой группы «Имидж-контакт». Содействие столь опытного специалиста, больше 20 лет успешно работавшего на крупномасштабных предвыборных кампаниях в России и за рубежом, может стать весомым конкурентным преимуществом.

В презентационном выступлении на открытии штаба, символично разместившемся в пристройке к мэрии, Пинус ни разу не упомянула Анатолия Локтя. Между тем, её позиционирование – менять систему, которую действующий мэр хочет сохранить ещё на один срок. Предлагая повысить планку здоровых, ясных амбиций городской власти, Пинус, в то же время не забывает о необходимости навести и поддерживать элементарный порядок в Новосибирске («вымыть пол, протереть стены»). Один из базовых посылов кандидата – нет ничего суперсложного в городском управлении, нужно просто нормально делать свою работу, и будет хорошо.

Одну из главных своих точек опоры Пинус видит в новосибирских общественниках, активных и профессиональных. Немало их представителей пришло на открытие штаба и высказалось в поддержку кандидата. Известных предпринимателей на презентации не было. Однако и само принятие решения идти на выборы, и разработанная айдентика, и помещение под штаб подсказывают, что финансовая поддержка у Пинус, декларирующей нулевые доходы, есть. Это неудивительно, поскольку новосибирскому бизнесу, недовольному подходами Локтя, надо конвертировать свои негативные эмоции в поддержку (пусть и негласную) кого-то из соперников мэра. Предпринимательский опыт Пинус (до 2010 года она 15 лет управляла созданной ей компанией «Центр театральных технологий») подсказывает, что она умеет говорить на деловом языке. А проекты, реализованные на средства спонсоров в Академгородке, говорят об умении балансировать интересы бизнеса и общественности.

Другие новости