Депутат Шестаков пожаловался Путину на бессилие ЕР и Локтя

Депутат новосибирского горсовета Олег Шестаков обратился к Владимиру Путину с просьбой помочь убрать свалку мусора возле школы №17. Член фракции «Единой России» довёл до абсурда тенденцию публичных обращений представителей власти к президенту.

Ежегодная «Прямая линия с Владимиром Путиным» служит не только народной забавой, но и реально действующим механизмом решения проблем разного масштаба. Обращения граждан в колл-центры и их письма мониторят на ранних подступах. Много ли отсеивается, и что именно – рассуждать бессмысленно, механизм непрозрачен. Сама «Прямая линия» в любом случае кажется лотереей, и если повезёт – вопрос в той или иной форме дойдёт до Путина – можно рассчитывать на скорое решение.

Этим стали пользоваться не только обычные граждане, но и «профессиональные» общественники, следом – бизнесмены, а потом дело дошло и до предприимчивых чиновников и политиков из регионов, которые увидели в «прямой линии» возможность прыгнуть выше голов непосредственного начальства. В ряде случаев ими двигали благие цели. Но со стороны всё-таки это обычно выглядело как попытки хайпануть за счёт президентского проекта. Зачастую попытки не очень умные, поскольку смешно просить главу государства помочь в решении проблем, которыми должны заниматься сами же чиновники и депутаты на местах.

Ещё куда ни шло, когда к президенту обращается депутат от оппозиционной партии. Но жалобы от представителей действующей власти вызывают когнитивный диссонанс. Накануне линии с Путиным, прошедшей 20 июня, таким образом, отличился новосибирский депутат-единоросс Олег Шестаков. Он записал видеообращение, посвящённое мусорной свалке. В принципе, вопросы мусорной тематики лидировали по количеству на нынешнем общении страны с президентом. Но если люди из других регионов спрашивали про мусорные полигоны, тарифы на вывоз ТБО и проблемы со сбором отходов, то Шестаков внёс в эту глобальную повестку сугубо локальную ситуацию.

«Владимир Владимирович, я хотел бы вам рассказать о чрезвычайной ситуации, которая может произойти в Новосибирске, – интригующе начинает депутат своё обращение. – У нас в городе работает комиссия по демонтажу нестационарных, незаконно установленных объектов. В данном случае это металлические гаражи. Я согласен с этой нормой, но хотел бы вам сегодня показать, что остаётся после демонтажа». И показал некий замусоренный, местами заросший кустарником, пустырь. Шестаков сообщил Путину, что мусор на этом месте не могут убрать уже месяц. «Я не могу вам передать весь этот запах, но здесь полная антисанитария», – с чувством прокомментировал Шестаков и добавил, что «сейчас летний период, дети гуляют, у них каникулы», а на территории наметившейся несанкционированной свалки недавно уже случился пожар.

Отметив, что это вопрос местным властям, депутат всё же попросил Владимира Владимировича помочь «нашим чиновникам» решить эту проблему. В итоге получается следующая картина. Власти третьего по величине мегаполиса России не в состоянии без помощи гаранта Конституции убрать мусор на площадке из-под гаражей возле школы №17 в Заельцовском районе. Путину докладывает об этом представитель городской фракции «Единой России», контролирующей больше половины голосов в новосибирском горсовете. Таким образом, можно решить, что партия не в состоянии самостоятельно убрать кучу мусора возле школы в областном центре. Хотелось бы видеть выражение лица секретаря региональной организации ЕР Андрея Панфёрова, когда он читал новость об инициативе однопартийца на НГС, понимая, что то же самое читают десятки тысяч горожан.

Обращение Шестакова также можно считать критикой в адрес мэра-коммуниста Анатолия Локтя, подчинённые которого столкнулись с непреодолимыми трудностями при очистке площадки возле школы. Того самого, идущего на второй срок Локтя, которого 19 июня официально поддержал глава фракции ЕР в горсовете Дмитрий Асанцев, старший товарищ Шестакова. В общем, страшно представить, что подумал бы Путин про новосибирскую власть в целом, и единороссов в частности, случись ему увидеть обращение депутата. Шестакову следовало бы лучше обратиться к опыту коллег: на других городских округах некоторые депутаты умудряются решать подобные проблемы субботниками, и у них даже получается обходиться без помощи «наших чиновников».

Другие новости