Локоть оставил городское хозяйство без ответственного

По возвращении с каникул депутаты горсовета увидят много нового в хозяйственном блоке муниципалитета. Молниеносное увольнение вице-мэра Данияра Сафиуллина лишний раз показало отношение Анатолия Локтя к вопросам обеспечения жизнедеятельности города.

С 25 июня в новосибирской мэрии нет руководителя, отвечающего за хозяйственный блок. Утром 24 июня Данияр Сафиуллин подал Локтю заявление об увольнении с поста вице-мэра по городскому хозяйству. Уже на следующий день ему выдали документы и убрали его данные с сайта мэрии. Само собой, забрали и служебную машину.

Назвать отставку полной неожиданностью нельзя. Слухи о желании Сафиуллина уйти из мэрии, ходили больше полугода. Источники ЦДЖ утверждали, что Локоть был в курсе – заместитель не скрывал от него желание найти другую работу. Весной вице-мэр подал документы на конкурс по замещению вакансии руководителя ФГУП УЭВ – тут уж шило вылезло из мешка полностью. Сафиуллин считался фаворитом, но пост достался другому. Однозначного мнения по этому поводу не сложилось. Одни утверждали, что Сафиуллина специально обнесли победой, чтоб сохранить в команде Локтя ценного чиновника в период выборов. Другие источники ЦДЖ утверждали, что мэр не ценит своего хозяйственного зама, и результат конкурса должен был показать Сафиуллину тщетность надежд на нормальное трудоустройство.

Развитие событий показало, что Анатолий Евгеньевич за Данияра Эльгизаровича определённо не держится. Между тем, именно Сафиуллин отвечал за вопросы городской жизнедеятельности, в которых мэр понимает меньше всего. Вице-мэр курировал департамент энергетики и ЖКХ, департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса, департамент по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе, а также оперативно руководил МКП «Дирекция строительства транспортных сооружений» и МУП «Новосибгорресурс».

Подразделения и предприятия в структуре Сафиуллина выполняют работу, за которую часто критикуют мэра. В том числе, речь идёт об уборке и ремонте улиц, работе общественного транспорта и благоустройстве. Вице-мэром Сафиуллин отработал четыре года; стало быть, существенных претензий у начальника к нему не было. Поэтому нет у Локтя сейчас возможности сделать из отставника сакральную жертву, обвинив его в проколах муниципальной хозяйственной политики.

Ряд СМИ и дружественных мэрии телеграмм-каналов поспешили плеснуть вослед уволившемуся вице-мэру помои, но быстро захлебнулись, поскольку в медиа немедленно появились альтернативные мнения общественников и экспертов. В первую очередь, о том, что Локоть наделил Сафиуллина ответственностью, жёстко ограничив полномочия в кадровых вопросах. В итоге вице-мэр не мог повлиять на назначения людей, которыми ему надо было управлять. Отсюда проблемы и конфликты, о которых мы раньше рассказывали в статьях ЦДЖ.

Тем не менее, почему было бы Сафиуллину не доработать до сентября, когда по итогам выборов команда управленцев в мэрии, так или иначе, должна была бы обновиться? По-видимому, тут сказался характер отставного генерала, перешедшего на гражданскую службу, но так и не свыкшегося полностью с чиновными традициями. Своим увольнением сейчас Данияр Эльгизарович, скорее всего, хотел показать несогласие с политикой Локтя. Путь даже ценой неопределённости в трудоустройстве. По сведениям ЦДЖ, информация Сафиуллина о выходе на новую работу пока не соответствует действительности, как и слухи о том, что ему уже предложен пост в областном правительстве.

Дополнительно на решение вице-мэра уйти могли повлиять события вокруг подготовки к молодёжному чемпионату мира-2023. Проблемы с проектированием объектов, за которые отвечает муниципалитет, уже проявляются, а решений не видно. До сентябрьских выборов мэра косяки вокруг подготовки строительства инфраструктуры вокруг новой арены будут тщательно ретушировать, но настанет момент, когда правда выйдет наружу и придётся назначать ответственных.

Чем руководствовался Локоть, отпуская своего заместителя без двухнедельной отработки? Неужели нет в городском хозяйстве дел, процессов, требующих передачи другим руководителям, какой-то преемственности? Передавать, в принципе, некому: мы в очередной раз убеждаемся, насколько коротка у Локтя скамейка запасных. Но главная причина видится в другом. Анатолию Евгеньевичу кажется, будто у него хозяйственные подразделения работают как бы сами по себе, подобно машинам в подземном городе Зеоне из «Матрицы». Четыре года назад Локоть уже рискнул, убрав координатора в лице опытного первого вице-мэра Андрея Ксензова. При Сафиуллине, призванном на городское хозяйство из департамента по ЧС в статусе обычного вице-мэра, ничего вроде не развалилось. Может, и вовсе зама по хозяйству не назначать? Если хотя бы поднять статус кого-то из нынешних глав департаментов, определённо, проблем уж точно быть не должно – так рассуждает мэр.

Последствия проявятся не сразу. Городские депутаты увидят их по возвращении с каникул. Так совпало, что вице-мэр по хозяйству ушёл в отставку сразу после того, как депутатский корпус, проведя последнюю сессию, отправился на заслуженный летний отдых. В сентябре могут проявиться новые реалии. Хозяйственные подразделения мэрии могут поменять некоторые подходы. Может поменяться структура и цена закупок. Могут случиться перемены в имущественных комплексах муниципальных предприятий и учреждений. Причём некоторые изменения могут произойти стремительно – пока не появился новый курирующий вице-мэр, которому можно будет предъявить новое за старое, давно согласованное. Провести сверку с Сафиуллиным ведь всё равно уже не получится.

Другие новости