Новосибирские интересы на алтайских выборах

Выборы главы республики Алтай живо интересуют новосибирский истеблишмент: у местных политиков и бизнесменов немало интересов в соседнем субъекте. Кое-кто из новосибирцев может принять непосредственное участие в кампании.

Замруководителя секретариата бывшего вице-премьера Аркадия Дворковича и глава совета НП «ГЛОНАСС» Олег Хорохордин обошёл в подковёрной борьбе за пост врио губернатора Алтая заместителя главы Новосибирской области Андрея Жукова. Оба были в шорт-листе претендентов, прошедших все предварительные согласования. В этот раз шанс проявить себя на новом поприще достался правительственному чиновнику, должность которого попала под сокращение. 20 марта Хорохордин получил назначение на Алтай. 8 сентября ему предстоят губернаторские выборы, хотя официально Олег Леонидович ещё не объявил о своём участии. Политологи оценивают шансы кандидата Кремля довольно критично.

Первая особенность кампании в том, что 8 сентября алтайцы будут выбирать и губернатора, и Эл-Курултай – республиканский законодательный орган. В условиях конкуренции между разными политическими группами за депутатские мандаты высшему должностному лицу будет сложно консолидировать элиту вокруг себя. Ещё одна особенность в местном законодательстве, обязывающем соискателей губернаторского кресла выдвигаться только от партий. Нынешний уровень популярности «Единой России» пугает кандидатов партии власти, сподвигая их на самовыдвижение. В отличие от ряда коллег-врио, Хорохордин обречён на выдвижение от ЕР. Хотя, теоретически, можно было бы подправить региональное законодательство. Как это уже сделал весной Эл-Курултай, изменив соотношение списочников и одномантатников с 50% / 50% на 25% / 75%.

Аппарат сибирского полпреда внимательно следит за предвыборной ситуацией на Алтае. Федеральное руководство ЕР волнуется за выборы в республике; куратором кампании назначен депутат Государственной Думы, замруководителя межрегионального координационного совета партии Виктор Игнатов. Это не первый раз, когда парламентарии из Новосибирска помогают с выборами на Алтае. Весной 2018 года Александр Карелин мобилизовывал республиканский электорат во время президентской кампании. Большой резонанс тогда вызвало заявление Александра Александровича в поддержку переноса столицы России из Москвы в Горно-Алтайск. Местные издания запестрили версиями, будто Карелин метит на пост главы республики Александра Бердникова. Сейчас подобные слухи ходят по поводу другого новосибирского парламентария – члена фракции ЛДПР в Госдуме Дмитрия Савельева.

Вопрос о кандидате от ЛДПР важен в связи с непростым внутриполитическим раскладом в республике. В апреле ВЦИОМ провёл исследование, показавшее, что за Хорохордина готовы проголосовать 42% избирателей. Это самый низкий результат из всех врио губернаторов, которым предстоят выборы в 2019 году. Региональные эксперты сходятся во мнении, что Олегу Леонидовичу предстоит второй тур. Самым грозным соперником Хорохордина считают Виктора Ромашкина, первого секретаря республиканской организации КПРФ и лидера партийной фракции в Эл-Курултае. Соответственно, против коммуниста, скорей всего, будет сконцентрирована вся мощь административного ресурса. Между тем, популярность коммунистического бренда на Алтае сногсшибательной не назовёшь. У Ромашкина хорошие шансы лишь в том случае, если он сможет объединить протестные голоса. Если же ему это не удастся, роль ведущего кандидата оппозиции достанется другому. Прошлогодние выборы в некоторых регионах показывают, что эта роль может достаться внезапно. И неожиданно привести к победе.

В этой связи неудивительно, что в преддверии большой кампании политические силы Алтая затеяли мобилизацию и обновление. Новосибирские интересы видны не только по линии ЕР. Весной мы рассказывали, что буквально через неделю после назначения Хорохордина, 23 марта в Горно-Алтайске прошла региональная конференция партии «Родина», в которой участвовали лидер новосибирской парторганизации Вячеслав Илюхин и руководитель управления регионального развития партии Елена Ледовских. Вместо отстранённой от руководства алтайской организацией Марии Дёминой партийцы избрали нового лидера – Валерия Чепайкина из Чемала. Алтайским партийцам Илюхин был представлен в качестве куратора республиканской организации.

Это обычная практика, когда сильный региональный лидер курирует организации сразу в нескольких субъектах. Источники ЦДЖ утверждают, что на такой же статус в отношении Алтая по линии ЛДПР претендует Савельев. Сейчас Дмитрий Иванович курирует Новосибирскую и Омскую области. Ныне же его фамилия звучит в числе возможных претендентов на пост главы Алтая. Впрочем, сам Савельев называет это «фэйком и провокацией». «Куратором (республики) является и будет являться очень уважаемый депутат Строкова Елена Викторовна», – заявил парламентарий. Впрочем, ЛДПР, как и любая другая партия вождистского типа, решает вопросы выдвижения кандидатов в губернаторы (как и другие кадровые вопросы) без публичных обсуждений и разъяснения подоплёки. Порой даже вопреки настроениям и ожиданиям самих кандидатов.

Другие новости