Караськов лишён первого статуса

Александр Караськов уволен с поста директора НИМЦ имени Мешалкина. Вопрос о его статусе депутата заксобрания будет решён в ближайшие недели. Кажется, события развиваются в направлении уголовного дела, но это не обязательный сценарий.

Неделю назад в статье «Грозит ли Караськову размандачивание» мы анализировали возможные последствия для главврача клиники Мешалкина из-за уголовных дел по поводу закупок для нужд учреждения. Напомним, что 20 февраля оперативники ФСБ задержали на рабочем месте заместителя директора Национального исследовательского медицинского центра имени Мешалкина Евгения Покушалова. Его вместе с топ-менеджерами компании «Клатона» Александром Сорокиным и Евгением Первушиным обвинили в хищениях 1,35 млрд рублей на тендерах НИМЦ в 2015-2018 годах и легализации не менее 800 млн рублей.

Федеральная антимонопольная служба с начала 2018 года вела масштабное антикартельное расследование закупок в клинике Мешалкина. «Клатона» была одной из десятка компаний, фигурировавших в делах ФАС. По ряду юрлиц ГУ МВД по Новосибирской области с подачи антимонопольщиков возбудило уголовные дела по статье 178 за ограничение конкуренции. Но дело против Покушалова и топ-менеджеров «Клатоны» открыли по статье за мошенничество, и масштаб его стал более угрожающим для бизнеса на госпоставках в клинику. Кроме того, встал вопрос об ответственности руководства центра: ключевые решения в НИМЦ принимает главврач Александр Караськов и его жена, заместитель по организационной и клинической работе Ирина Бойцова.

15 апреля Центральный районный суд перевёл Покушалова из СИЗО под домашний арест. Адвокат обвиняемого Николай Украинцев связал изменение меры пресечения с активностью защиты и большим количеством ходатайств представителей научного мира. Однако инициатива принадлежала следователю. А следствие чаще всего соглашается с изменения меры пресечения не раньше, чем меняется линия поведения обвиняемого. Вероятно, Покушалов дал показания, укладывающиеся в желаемую канву расследования.

После этого «Комсомольская правда» опубликовала цитаты из некоего официального отчёта Караськова с жалобами на последствия уголовного скандала. В частности, о том, что по состоянию только на конец марта была перенесена госпитализация более 700 человек, в том числе 110 детей с врожденными пороками сердца. «В Центре прогнозируется дефицит в объеме 2-3-месячной потребности в медицинских расходных материалах. Отмена госпитализации на 2-3 месяца неизбежно приведёт к резкому увеличению летальности среди пациентов с тяжёлой патологией, – цитировала отчёт Караськова КП. – Усугубили ситуацию с поставками медицинского расходного материала сообщения в прессе, вследствие которых поставщики отказались предоставлять Центру коммерческие предложения».

Формально именно ухудшение дел в клинике могло стать основанием для досрочного разрыва контракта с Караськовым. Но реальный повод, скорее всего, в уголовных делах. Вдобавок к делу Покушалова, в конце апреля Главное управление МВД по Новосибирской области передало в суд уголовное дело о нарушении конкуренции при участии в аукционах клиники Мешалкина ООО «Компания ФИТО» и ООО «Терра», также фигурировавших в прошлогодних расследованиях ФАС. Ущерб, нанесённый сговором входивших в одну группу компаний оценен в 576 млн рублей. По сообщению «Комсомолки», учредитель «Компании ФИТО» Александр Мартынюк женат на начальнике финансовой службы НИМЦ Татьяне Мартынюк. Неизвестно, учтён ли этот факт в материалах данного дела, но в целом он говорит не в пользу ситуации с конфликтами интересов в клинике, внутри и вокруг которой и без того довольно много родственных связей. Если говорить про семью Караськова, то вместе с ним трудилась не только супруга, но и две дочери с мужьями.

Председателем попечительского совета клиник является гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, и решение об увольнении Караськова не могло быть принято без его ведома. Возможно, на этом будет поставлена точка. Александр Михайлович – более чем заслуженный деятель медицины с мировым именем. Включение его в фигуранты уголовного расследования вызвало бы новый скандал, способный негативно отразиться на реноме «Единой России»: в 2015 году Караськов возглавил список кандидатов ЕР на выборах в заксобрание, а ныне занимает пост зампредседателя комитета по соцполитике.

Статус осложняет следственные действия в отношении депутата. Лишение статуса в связи с уголовным делом – процедура сложная. Наши эксперты указывали, что размандачивание на основании фактов неполного декларирования доходов и имущества, своих и ближайших родственников, а также фактов хранения денег и ценностей в банках за пределами Родины либо использования иностранных финансовых инструментов на вид является процедурой попроще.

На этой неделе сайт sibleaks.com общественника Евгения Митрофанова опубликовал кадастровую карту, данные ЕГРН и спутниковые снимки, показывающие, что в декларации Караськова не указана недвижимость, расположенная на принадлежащей ему земле. В комментарии для сайта «Сибкрай» первый вице-спикер заксобрания Андрей Панфёров пообещал проверить опубликованные сведения. «Но я точно могу вам сказать, что знаю Караськова как человека порядочного и законопослушного. Во всяком случае, сейчас я могу сказать, что никогда бы он на нарушения закона не пошёл. Он же не самоубийца, чтобы его имя, которое знают все в Новосибирской области, полоскали… Поэтому посмотрим, разберёмся», – заявил Панфёров.

Общественники не впервые находят незадекларированное имущество у новосибирских политиков и чиновников. До сих пор не было громких прецедентов, приводивших к лишению полномочий. Обычно таким фактам находились объяснения, устраивающие надзорные органы. Но столь своевременное появление информации о недвижимости Караськова выглядит как неслучайное звено цепи событий. Если так, то для тех, кто куёт эту цепь, увольнения главврача явно недостаточно.

Другие новости