Гражданскую войну в НИИТО ведут к смене руководства

В конфликте вокруг НИИТО и областного медтехнопарка новые обстоятельства и новые участники. Среди последних называют Виктора Толоконского. Представители бывшего губернатора могут или стабилизировать ситуацию, или вывести конфликт на новый виток.

НИИТО это федеральная клиника, подчинённая минздраву. Будучи государственным учреждением, в «нулевые» институт под руководством Михаила Садового научился хорошо зарабатывать. Кроме того, удалось угадать с вектором развития. При клинике вырос медтехнопарк, ставший предметом гордости региональных властей. Здесь побывали премьер-министр Дмитрий Медведев и целый сонм важных руководителей. Проект входил в разнообразные программы регионального и федерального уровней, считаясь образцом государственно-частного партнёрства в сфере здравоохранения. При этом наверняка у многих были вопросы, где же именно там заканчивается государственное и начинается частное. Причём первое явно кому-то казалось непыльным, а второе – весьма прибыльным.

В конце осени 2017 года в НИИТО пришли силовики с обысками, после которых несколько сотрудников оказались в СИЗО. По результатам работы с ними под арест отправили Садового. Изначально руководителя НИИТО обвинили в растрате 10 млн рублей из премиального фонда. По нынешним временам, не особо серьёзное обвинение. Но следом появилось новое уголовное дело – о хищениях на 521 млн рублей при закупке лекарств и медпрепаратов. Садовой прочно обосновался под домашним арестом (из НИИТО его уволили). Его коллега и партнёр Сергей Поскочин уехал за границу. Сестра жены Поскочина Эльмира Хафизова, руководившая двумя компаниями-поставщиками, оказалась в СИЗО. Ещё две фигурантки – Водянкина и Тыщенко – тоже попали в заключение, но вышли на свободу после сделки со следствием. Федеральный минздрав, признанный потерпевшим по делу, заявил гражданский иск к Садовому и Поскочину на 521 318 000 рублей. Следствие продолжается (на этой неделе стало известно, что срок расследования продлён ещё на три месяца, до августа).

На принимавшее Медведева здание по Фрунзе 19А, где расположен медтехнопарк, наложен арест. Следствие считает, что подозреваемые, действуя в сговоре, совершили растрату с использованием служебного положения Садового и вверенных ему средств федерального бюджета путём умышленного завышения стоимости товаров по госконтрактам, заключённым с аффилированными фирмами и последующим выводом денег на счёт ООО «ТехинКом». В числе якобы аффилированных упоминаются 12 компаний. В итоге этих спланированных, по версии следствия, действий, «ТехинКом» получил 521 318 000 рублей, направленных на обслуживание кредита, взятого в банке «Открытие» на строительство здания для медтехнопарка.

В обезглавленном НИИТО стали править бал новые люди. Ещё при Садовом, когда над НИИТО сгустились тучи, судьбой клиники обеспокоился депутат Законодательного собрания Игорь Гришунин, делегировавший в руководство НИИТО своего сына в качестве антикризисного менеджера. Вскоре после ареста Садового Гришунин вместе с коллегой по заксобранию Александром Аксёненко вошли в число учредителей Автономной некоммерческой организации «Клиника НИИТО». АНО является акционером компании «ТехинКом», на которую оформлено здание медтехнопарка. Кроме того, АНО является исполнителем части госзадания ФГБУ НИИТО. А учредителем АНО является непосредственно ФГБУ. Целесообразность такой оргструктуры неочевидна. Отсюда, по-видимому, родилось убеждение, что тот, кто контролирует АНО, получает автоматически власть над финансовыми потоками, идущими через все связанные с НИИТО организации.

Но контролировать финансовые потоки можно лишь, когда они есть. Смена руководства повлекла системный сбой в профильной деятельности. Сотрудники стали покидать клинику целыми операционными бригадами. По состоянию на октябрь 2018 года госзадание по количеству операций было выполнено в НИИТО лишь на 20%. Появился слух о ликвидации ФГБУ путём объединения с другими учреждениями, и заксобрание обратилось к министру здравоохранения Веронике Скворцовой с просьбой сохранить самостоятельность клиники. Министерство открестилось от планов по ликвидации. Но теперь на повестке вновь может оказаться вопрос смены руководства.

Садового сменила его бывший зам по научной работе Ирина Кирилова. Она по сей день остаётся в статусе исполняющей обязанности директора. Конструктивное в прошлом взаимодействие ФГБУ и АНО сменили судебные разборки. Связанные между собой организации судятся, как не родные. Федеральная клиника отсуживает у своей «некоммерческой» «дочки» 26 млн рублей. АНО же подало в суд к ФГБУ иск на 33 млн. Тем временем, владеющий зданием на Фрунзе 19А «ТехинКом» требует от оператора медтехнопарка (АО «Инновационный медико-технологический центр») 24 млн рублей долгов за аренду. При том, что «ТехинКом» – соучредитель ИМТЦ.

В общем, идёт гражданская война за контроль над тем, что в недавние времена неофициально называли «Группа компаний НИИТО». При этом каждая из сторон пытается манипулировать позицией правоохранительных структур. На этой неделе Тайга.инфо сообщила о возбуждении уголовного дела по заявлению нынешнего руководства АНО в отношении неустановленных лиц из числа бывших руководителей организации по факту хищения 31,45 млн рублей. Речь идёт о неких контрактах, проведённых в 2014-2916 годах. Это уже третье дело, возбуждённое по мотивам деятельности Садового и Поскочина.

Распространено мнение, будто эффективно наладить бизнес-процессы в здравоохранении способны лишь профильные специалисты. Возможно, именно в этой связи ситуацию вокруг НИИТО связали с интересами бывшего губернатора и полпреда Виктора Толоконского – патриарха семьи, некогда правившей бал в новосибирской медицине, и по сей день сохранившей здесь немалое внимание. Источники ЦДЖ утверждают, что идут переговоры насчёт выдвижения на пост директора ФГБУ бывшего зятя Толоконского Юрия Бравве, ныне руководящего Новосибирской клинической больницей №1. Во главе АНО «Клиника НИИТО» может стать Елена Толоконская, бывшая супруга Бравве, ныне управляющая частной клиникой «Аврора». В переговорах с заинтересованными депутатами якобы заметно влияние владельца группы компаний РАТМ Эдуарда Тарана: ему приписывают интерес в бизнесе по производству протезов для операций в клинике.

За последние полтора года вокруг НИИТО произошло столько удивительных событий, что появление новых громких фамилий уже не удивляет. Остаётся актуальным запрос на чудо, способное вернуть НИИТО прежний статус флагмана здравоохранения. Но продолжающиеся конфликты между участниками передела былой успешности отодвигают эту перспективу на неопределённый срок. Впрочем, точки в истории не будет до тех пор, пока не завершатся уголовные дела.

Другие новости