Второй шанс для второго тура вышел на первый план

Заксобрание ускорило рассмотрение законопроекта Дарьи Украинцевой о закреплении системы абсолютного большинства на выборах мэров Новосибирска и Кольцово. Есть шанс успеть до объявления об официальном старте кампании в областном центре.

21 мая комитет по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Законодательного собрания рассмотрит законопроект «О внесении изменений в статью 4.1 закона Новосибирской области «О выборах глав муниципальных образований в Новосибирской области». Вопрос обозначен в повестке дня заседания. Единственным докладчиком заявлена автор поправки депутат Украинцева. Речь идёт о ещё одной попытке вернуть выборы мэра в два тура.

Выборы в один тур выгодны действующему градоначальнику, выборы в два тура усиливают шансы его соперников. Многие общественники и политики выступали за возвращение двухтуровой системы, отменённой перед прошлыми выборами новосибирского мэра. В марте на сессии горсовета депутаты отклонили поправку к Уставу Новосибирска, предусматривающую выборы мэра в два тура. Это стало следствием консенсуса КПРФ и «Единой России», фактически объединивших усилия ради поддержки переизбрания действующего мэра Анатолия Локтя на второй срок. Однако представители других партий не спешат мириться с решением, обрекающим мегаполис на избрание градоначальника силами относительного большинства. 

Депутат заксобрания Дарья Украинцева вместе с юристами «Партии перемен» Дмитрия Гудкова подготовила и внесла проект поправок в областной закон. По словам Украинцевой, идея нового подхода вернуть выборы в два тура принадлежала Гудкову, посоветовавшему изменить правила выборов глав муниципалитетов на уровне субъекта. А именно исключить возможность для муниципальных властей самостоятельно выбирать между мажоритарной избирательной системой относительного большинства и системой большинства абсолютного в пользу последней. После этого муниципалитеты региона должны будут привести уставы в соответствии областному закону и там, где главы избираются прямым голосованием, сделать обязательными выборы в два тура. В Новосибирской области таких муниципалитетов на сегодняшний день два – Новосибирск и наукоград Кольцово.

Украинцева внесла законопроект 4 апреля. Ожидалось, что 16 апреля к его рассмотрению приступит комитет по госполитике. Но обсуждения по существу не вышло. В соответствии с процедурой, комитет решил включить законопроект в план работы заксобрания на 2019 год со сроком рассмотрения во II-III кварталах. Предполагалось, что к моменту рассмотрения отзывы на инициативу должны предоставить: областное министерство региональной политики, департамент организации управления и госслужбы администрации губернатора, и облизбирком.

Шансы успеть с принятием поправок до официального старта кампании по выборам мэра выглядели ничтожными. Сейчас они внезапно стали чуть оптимистичней. Сама по себе передвижка рассмотрения законопроекта не гарантирует его принятие. Тем более, принятие незамедлительное. Тем более не гарантирует, что и муниципалитеты успеют поправить уставы в срочном порядке.

В то же время ситуация вокруг законопроекта напомнила, что заксобрание является влиятельным игроком на всех политических площадках региона. В том числе, на выборах в областной столице. И в руках законодателей рычаги, позволяющие императивно влиять на правила игры. Поддержка губернатора – сильный аргумент для позитивных видов на переизбрание Анатолия Локтя. Но мэру важно помнить ценность взаимопонимания со спикером заксобрания Андреем Шимкивом и его командой, необходимого для стабильной работы не только в предвыборный период.

Другие новости