На «Просторном» вводят за нос

Мэрия Новосибирска устроила рекламную акцию для жилмассива «Просторный», дав повод застройщику обнадёжить покупателей квартир возможностью получить не только ключи, но и, наконец, право собственности. Легальные основания акции пока непонятны.

Жителей «Просторного» можно было бы поздравить – они добились от застройщика и властей слаженных действий по вводу части жилья в эксплуатацию. Правда, очень незначительной части. Но символический позитив может считаться за обнадёживающий знак, по которому жители «Просторного» настолько затосковали, что 16 марта вышли на массовый митинг с требованиями резко ускорить работы по завершению строительства.

Вообще само по себе понятие «жители недостроенных домов» не только парадоксально, но и нелегально: жить в несданных в установленном законом порядке многоквартирных домах нельзя. Но на «Просторном» из-за срыва сроков ввода такая практика сложилась уже несколько лет как, и пока не случилось больших проблем, надзорные да правоохранительные органы закрывают на это глаза.

На митинг жильцы пригласили политиков, объявивших о желании баллотироваться в мэры, и действующего градоначальника Анатолия Локтя. Последний не приехал, но явно отметил для себя недовольство горожан. Об этом можно судить по неожиданным (в том числе, для городских чиновников) последствиям. 3 апреля ряд новосибирских изданий опубликовали один и тот же рекламный текст о том, что «сразу несколько домов первого двора микрорайона официально введены в эксплуатацию». В заметке сказано, что вскоре, после присвоения домам постоянного адреса, жители «Просторного» смогут получить свидетельства о праве собственности на квартиры. «Над вводом домов «Просторного» в эксплуатацию мы работали достаточно давно, на сегодняшний день продолжаем готовить документы и по остальным домам первого двора. Как только будут подписаны акты ввода в эксплуатацию, мы обязательно об этом сообщим», – цитируют в рекламе председателя ПЖСК «Просторный-Квартал 2» Олега Басалаева.

В этом сообщении интересно всё. Официального релиза по теме не выдали ни застройщик – группа компаний «Дискус» Алексея Джулая – ни мэрия, якобы принимавшая дома в эксплуатацию. Формулировка «несколько домов первого двора» звучит неконкретно. На «Просторном» возведено 86 многоэтажных домов. Большинство их них действительно сгруппированы во дворы. Допустим, речь идёт про двор из 8 домов. Несколько – это сколько? Думается, точное число в рекламе скрыто неслучайно. Источник ЦДЖ в мэрии утверждает, что на сегодняшний день речь идёт всего лишь про один дом.

Также интересен акцент на «первом дворе». Очевидно, речь идёт о первом обжитом дворе, где людям выдавали ключи ещё 3-4 года назад. По логике, эти дома и сдавать бы первыми. Но в первую очередь мэрия приняла в начале прошлого года другие четыре дома на «Просторном», в которых муниципалитет купил квартиры для программы расселения ветхого и аварийного жилья. Если бы те дома не были приняты, программа провалилась бы. Но и с принятием не прошла ровно, поскольку нашлись переселенцы, которым даже из аварийного жилья не захотелось переезжать в недоделанные дома на «Просторном». Лучше суд, решили они.

Логика выбора домов для ввода на «Просторном» со стороны выглядит непонятной, поскольку с учётом технических условий жилмассив нужно сдавать комплексно, или хотя бы крупными участками. Точнее, пока всё-таки не сдавать, поскольку очевидно, что техусловия не выполнены. Это видно по благоустройству и инфраструктуре. Непосредственно в домах ситуация разная, какие-то в большей степени готовы, какие-то в меньшей. Может быть, застройщик хочет сдавать дома по одному, откладывая завершение техусловия до самого последнего?

Интерес «Дискуса» к такому подходу был бы понятен. Но как на такое могли согласиться чиновники управления архитектурно-строительной инспекции, несущие ответственность за принятое? Источник ЦДЖ утверждает, что решение по дому на «Просторном» было политическим. То есть, его спустили сверху муниципальной иерархии для исполнения без обсуждений.

Подоплёка проста: во вторник 26 марта председатель Ассоциации управляющих компаний в сфере ЖКХ Сергей Проничев объявил о том, что будет бороться с Локтем за пост мэра на сентябрьских выборах. Проничева связывают с компанией «МКС-Новосибирск», которая конкурирует с управляющей компанией «Достойный сервис» Джулая за право обслуживать жителей микрорайона «Плющихинский». В пятницу 29 марта Локоть провёл совещание с управляющими компаниями в сфере ЖКХ. Правда, не со всеми: активом были обиженные конкуренцией с МКС, консолидировавшиеся вокруг Джулая. Буквально на ходу совещание было переведено в закрытый режим. Мэр заставил покинуть зал приглашённых общественников и представителей Общероссийского народного фронта.

Понимая, что тем самым нарывается на скандал, Локоть предпочёл за закрытыми дверями откровенно поговорить с коалицией потенциальных противников Проничева, контролирующих жилой фонд в части распространения агитационных материалов и проведения встреч с кандидатами. Три рабочих дня спустя появились рекламные новости о вводе жилья на «Просторном». Имидж проекта Джулая в Кировском районе давно страдает из-за проблем застройщика, такой повод для рекламы для него просто спасение. А для Локтя что? Помощь союзнику в политической борьбе?

Однако официальные обстоятельства ввода ещё предстоит прояснить: по этому поводу направлены журналистские и депутатские запросы в надзорные органы и прокуратуру. Помимо соблюдения технических условий, сомнения вызывает ещё один аспект. Компании «Дискуса» должны большие суммы городу за аренду земли, а монополистам – за поставленные ресурсы. Хватило ли в действительности законных оснований для ввода жилья? Не пришлось бы пересматривать решение, поскольку в этом случае разочарованные жители «Просторного» могут обратить протестные акции уже не только против застройщика, но и против мэра.

Другие новости