Здесь могла быть реклама «Горводоканала»

«Горводоканал» радует новосибирские СМИ растущим потоком рекламы, сглаживая скандальный резонанс из-за возбуждённых уголовных дел и снимая неудобные вопросы об их развитии. Всё за муниципальный счёт.

В новосибирском водопроводе очень хорошая вода. Сибирская столица в числе городов, где можно смело пить из-под крана. Так было и 20 лет назад. Тем не менее, МУП «Горводоканал» под бессменным руководством Юрия Похила все эти годы продолжает модернизировать оборудование и совершенствовать технологии, чтобы сделать воду чище и лучше. Одна за другой осваиваются инвестиционные программы, оплачиваемые, в конечном счёте, потребителями – горожанами и предприятиями. В структуре коммунальных платежей вода занимает незначительную долю. Поэтому, например, даже зимой 2016-2017 годов, когда власти пытались поднять тарифы на тепло и водоснабжение сразу на 15%, массовое возмущение было направлено на энергетиков, а «Горводоканал» остался в стороне.

Отсутствие проблем с водой в Новосибирске факт общеизвестный. Поэтому горожан могли удивить рекламно-презентационные материалы про «Горводоканал», заполнившие вдруг страницы местных изданий. В особенности странно такие статьи смотрятся в деловых и общественно-политических СМИ. Логика появления этих статей очень проста. Вопрос не в том, интересно ли читателям про технику и технологии «Горводоканала». Важней чтоб изданиям было интересней писать о пользе постоянной модернизации необъятного хозяйства МУП, чем задавать вопросы об уголовных делах против подрядчиков Похила и ущербе для муниципалитета.

Имидж городского водного монополиста понёс существенный урон после того, как 1 марта в офис «Горводоканала» прибыли сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД по Новосибирской области вместе с силовой поддержкой бойцов СОБР. Следователи изъяли документы и компьютеры, а также увезли с собой нескольких сотрудников МУП. В итоге двое были задержаны – замдиректора Алексей Теплых и ведущий инженер Валентин Клычников. Следственные действия проходили в кабинете директора МУП Юрия Похила. Известно, что силовики подозревают должностных лиц «Горводоканала» в причастности к попытке скрыть нанесённый ущерб.

С прошлого года ГСУ расследует взаимодействие монополиста с постоянными подрядчиками – компаниями «СибСтрой Альянс» и «Гидрострой», связанными между собой и страхующими друг друга на торгах. 25 февраля замначальника Главного следственного управления ГУ МВД по Новосибирской области Дмитрий Ходаков направил мэру Анатолию Локтю письмо про уголовное дело о мошенничестве в рамках муниципального контракта. Речь о том, что 8 октября 2017 года директор ООО «СибСтрой Альянс» Александр Ерёмин и замдиректора МУП «Горводоканал» Алексей Галкин подписали договор на строительство водовода Ереснинской площадки по улице Невельского на сумму более 74 млн рублей. Обязательным условием контракта было использование новых материалов. 1 августа 2017 года Ерёмин, замдиректора МУП Алексей Теплых и инженер Валентин Клычников подписали акты выполненных работ, после чего подрядчик получил деньги. Следствие установило, что вместо новых подрядчик использовал бывшие в употреблении трубы. Причинённый ущерб оценен в 26 млн рублей.

Обвинение Ерёмину предъявлено в октябре. Потерпевшим по делу признан «Горводоканал», однако по распоряжению Похила исковые требования были отозваны. «Указанные обстоятельства могут свидетельствовать о заинтересованности должностных лиц МУП г. Новосибирска «Горводоканал» с целью скрыть ущерб бюджету, причинённый действиями директора ООО «СибСтрой Альянс» Ерёмина А.А.», – предупредил Локтя заместитель начальника ГСУ. И предложил мэру поручить рассмотреть вопрос об участии в уголовном деле представителя администрации для защиты интересов жителей Новосибирска и возвращения похищенных бюджетных денежных средств.

Локоть про ущерб молчит, предпочитая помогать «Горводоканалу» с позитивом. То Похила публично поздравляет со всеми датами, то коллектив предприятия с днём работников ЖКХ. Переживания мэра можно понять. Скандал в крупнейшем муниципальном предприятии, способном на существенную поддержку на выборах – плохой знак для стартующей кампании. Как и Похил, мэр надеется, что, может, всё обойдётся, и силовики не станут полностью распутывать клубок. Хотя второе уголовное дело по работе «Горводоканала» с «СибСтройАльянсом» и «Гидростроем», возбуждённое в январе за картельный сговор, должно было развеять иллюзии. Но пока вопрос о возмещении ущерба, выявленного силовиками, открыт, а муниципальные средства Похил расходует согласно собственному видению момента – СМИ дружно рассказывают о новых закупках монополиста ко дню работников ЖКХ, в том числе, дорогостоящей спецтехники JCB из Великобритании, как будто нет аналогичных тракторов подешевле. Пока есть возможность тратить при полной поддержке городского руководства – не до импортозамещения.

Другие новости