«Восток» и «Нордмолл» товарищи по несчастьям

Главные оптово-розничные центры Новосибирска оказались под угрозой силового вмешательства в работу. На «Востоке» МЧС нашла 91 нарушение, а «Нордмолл» и «Дружба» попали в список рынков, финансовой чистотой которых должна заняться ФСБ.

В начале февраля в Новосибирске некто Виктор Табачков, представившийся московским совладельцем ТЦ «Восток» провёл встречу с избранными журналистами, чтобы пожаловаться на засилье проверок, отвлекающих от работы. По его словам, за год торговый центр принял 14 проверок МЧС, из которых две были плановые, а остальные якобы инициировал руководитель «Фонда защиты прав потребителей» Евгений Митрофанов. Табачков заверил прессу, что выявленные в ходе проверок нарушения несущественные и их уже удалось устранить, а «Восток» работает стабильно, без проблем и без угрозы для жизней торговцев и посетителей. Митрофанова же он обвинил в попытке социальной дестабилизации региона, ибо, если крупнейший торговый центр на Гусинобродском шоссе вдруг закроют по итогам очередной проверки, без работы останутся 10 тысяч человек.

Лощёный, интеллигентный и нарядный москвич Табачков заметно контрастировал с собирательным образом владельца оптово-розничного центра, унаследовавшего финансовые потоки и традиции Гусинобродской барахолки. Журналисты решили, что приезжий спикер не более чем номинальный акционер. В любом случае, контролирующим совладельцем «Востока» остаётся Дмитрий Башмаков вместе с непубличными партнёрами.

На этой неделе стало известно, что те, кто придумал февральскую презентацию Табачкова, поспешили. Митрофанов опубликовал ответ МЧС от 2 апреля о том, что в феврале-марте департамент надзорной деятельности и профилактической работы провёл плановую проверку в отношении ООО «Сателит» – компании, владеющей «Востоком». В торговом комплексе проверяли корпуса 1 и 2. В ходе проверки выявлено 91 нарушение обязательных требований противопожарной безопасности. По результатам выдано предписание об устранении нарушений. «В то же время характер выявленных нарушений свидетельствует о том, что на территории ТК «Восток» защита жизни и здоровья граждан не может считаться обеспеченной, – написано в ответе директора департамента Рината Еникеева. – В настоящее время Департаментом надзорной деятельности и профилактической работы в Генеральную прокуратуру РФ направлены соответствующие материалы для принятия предусмотренных законодательством мер в целях предупреждения причинения вреда».

Пока в Генпрокуратуре решают, закрывать «Восток» или ограничиться мерами помягче, ФСБ поможет правительственным чиновникам проработать меры по борьбе с теневым оборотом наличных и товаров на крупнейших рынках страны. Это поручение президент Владимир Путин дал после знакомства с письмом главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной про серый импорт и крупномасштабный перевод за рубеж денег, полученных на рынках. По мнению главного банкира страны, средства, вырученные с торговли без контрольно-кассовой техники, напрямую уходят за границу. Центробанк уже разработал методику выявления сомнительных операций – достаточно отправить деньги за рубеж через офис банка, расположенный возле точки, торгующей без кассового аппарат, и ты уже под подозрением.

Хотя у торговцев на рынках есть законные основания продавать без чеков, привлечение ФСБ к решению проблемы ничего хорошего не сулит ни им, ни владельцам комплексов. Большинство федеральных СМИ, ссылаясь на новость «Интерфакса», сообщили, что внимание силовиков сфокусировано на крупнейших рынках столицы. Это «Садовод», «Москва» и «ФудСити». Однако в тексте новости со ссылкой на анонимные источники в правительстве фигурировали ещё и несколько региональных торговых комплексов. В том числе, новосибирские «Нордмолл» и «Дружба».

С 2015 года, когда была ликвидирована гусинобродская барахолка, «Нордмолл» и «Восток» втянулись в долгую и жёсткую борьбу за арендаторов и покупателей. Прежде всего, за оптовиков из соседних регионов. Команда Башмакова выиграла оптовый раунд. В «Нордмолле» управляющая команда сменилась, поменялась и концепция ТЦ. Оставаясь непримиримыми соперниками, торговые комплексы всё же ужились на новосибирском рынке. Можно было бы оценить иронию судьбы, случись им одновременно попасть под пресс силовиков. Кстати, если говорить про борьбу с теневым оборотом, то вместе с «Нордмоллом» и «Дружбой» под подозрение могли бы попасть и «Восток», и «ФудСиб» и даже торговый комплекс «Левобережный» с Хилокским рынком. А может быть, и попали – информация «Интерфакса» от анонимных источников может быть неполной.

Но не факт, что всем владельцам новосибирских оптово-розничных центров и рынков стоит непременно ожидать тяжёлых последствий. Специфика бизнеса требует от каждого оператора в этой сфере бережно поддерживать доверительные отношения с местными правоохранителями. По-настоящему дело плохо, когда напрямую вмешивается Москва. В этой связи вокруг «Востока» обстановка выглядит тревожней: торговый центр уже в разработке федеральных ведомств – МЧС и Генпрокуратуры.

Другие новости