Возвращение Толоконского снова в повестке

В элите заговорили о возможном возвращении Виктора Толоконского в публичную политику через выборы-2020. Он сам не раз организовывал утечки насчёт собственных перспектив. Не исключено, что и сейчас так. Но стейкхолдеры всерьёз обсуждают плюсы и риски.

В октябре Виктор Александрович вернулся в медийную повестку в роли советника главы холдинга РАТМ Эдуарда Тарана. Учитывая неоднозначность интересов аффилированных структур в отношении конфликтов вокруг «Сибэлектротерма» и НИИТО, Толоконский тотчас стал востребованным спикером. И воспользовался вернувшимся интересом к своей персоне, чтобы напомнить о незаурядном политическом таланте, придушенном прошлой весной перед выборами губернатора Новосибирской области. Тогда Виктор Александрович настолько разогнался курсом на выдвижение Анатолия Локтя, что обогнал собственного кандидата, который предпочёл договориться с администрацией президента и пропустить выборы главы региона ради гарантированного переизбрания на пост мэра. Толоконский остался не у дел с «волчьим билетом». Предложение войти в совет директоров РЖД, было аннулировано, со ставками советника в мэрии и новосибирском филиале РАНХиГС пришлось расстаться.

Автор ЦДЖ был свидетелем первого публичного выступления Толоконского на политическую тему после прошлогодней опалы. Это было 30 мая в лофте «Подземка» на встрече с общественностью, организованной известным политиком Аркадием Янковским. На вопрос, не собирается ли бывший мэр, дважды губернатор и полпред президента баллотироваться в Законодательное собрание, Толоконский ответил так: «Я уже не строил планов относительно своего участия в политике. Я считал, что я свою политическую жизнь завершил, и пришел говорить не столько о политике, сколько о развитии, говорить с позиции ответственного гражданина, потому что я, действительно, никогда отсюда не уеду. Я не хочу ни с кем воевать и бороться, но я готов помогать... Наверное, моё время уже проходит, и я бы очень хотел, чтобы в Новосибирске подрастали молодые, сильные, ответственные».

Майское выступление Виктора Александровича восприняли, как прощание с публичной политикой. Но вот цитата из его интервью сайту InfoPro54.ru от 4 октября, где речь опять идёт про выборы-2020: «На сегодняшний день конкретных планов нет. Ко мне обращаются руководители ряда политических партий, организаций, отдельные люди, занимающиеся политикой, за советами, оценками перспектив выборной кампании 2020 года. Не отказываю в контактах и консультациях. Никаких решений по моему личному участию в выборах не принималось, но я не говорю «нет». Возможно… Я открыт для самых разных предложений».

Согласитесь, это похоже на существенную перемену настроя? Политические администраторы и в Новосибирске, и в Москве, оценили ситуацию именно так. «Если почувствую, что такой запрос есть… Может быть… И я уверен, что меня поймут и мои близкие, и те люди, которым я сегодня стараюсь помочь в профессиональной деятельности. Если не почувствую такого запроса… Самоцели вернуться во власть у меня нет», – как будто сам с собой вслух рассуждает Толоконский.

Заявление Виктора Александровича про обращения представителей разных партий сами по себе тревожат «Единую Россию». Ведь именно в этой партии официально состоит Толоконский. Однако по партийной линии он остаётся невостребованным. Как и по линии административной. В отличие, например, от экс-губернатора Василия Юрченко, Толоконского приглашают на официальные приёмы типа инаугураций. Губернатор Андрей Травников приветствует его не менее радушно, чем Ивана Индинка. Но если Иван Иванович по возрасту уже определён в почётные патриархи местной власти, то Виктор Александрович ещё вполне мог бы поработать советником по каким-нибудь стратегическим вопросам. Во всяком случае, сам он наверняка считает именно так. А приглашения всё нет.

Выборы в заксобрание – хорошая возможность напомнить о себе. Нет научных данных, чтобы сопоставлять сейчас рейтинг и антирейтинг Толоконского. Можно уверенно утверждать, что его узнаваемость на очень высоком уровне и в Новосибирске, и в районах области. В прошлом году он вовремя ушёл с линии огня, избежав информационного террора против себя лично и своего окружения, так что имиджевого провала не случилось. Более того, некоторый процент рассерженных горожан питает к нему симпатии, как к жертве непонятных политических интриг. Вряд ли весь этот ресурс можно конвертировать в десятки процентов на выборах. Но в десяток процентов, наверное, можно. А это весьма неплохое подспорье для младших партий.

В то же время аналитики вынуждены взвешивать на разных чашах весов активы и пассивы Толоконского. К последним относится вопрос о его токсичности. Не приведёт ли включение Виктора Александровича в первую тройку, например, «Справедливой России» к включению против партии всей мощи территориального административного ресурса? Откровенный ответ на этот вопрос дорогого стоит. Прошлогодние события показали, что у Москвы нет задачи, равнять Толоконского с асфальтом, но сигналы последних недель подсказывают: выход Виктора Александровича из спячки обеспокоил федеральных администраторов. Политические таланты Толоконского известны, а доверие к нему в столице на не самом высоком уровне. Уместно допустить, что ему предложат направить кипучую энергию в другое русло. Не удивляйтесь, если вскоре Виктора Александровича устроят на новую работу – в стороне от политики и с нагрузкой побольше, чем в РАТМе.

Другие новости