Власть в районах Новосибирской области меняется, чтобы усилиться

Областное руководство резво взялось за укрепление власти на сельских территориях. Главы Черепановского и Новосибирского районов досрочно покидают посты, Колыванский глава возглавил местных единороссов.

К выборам-2020 взялись готовиться издалека. Избирать Законодательное собрание, Совет депутатов Новосибирска и советы в сельских муниципалитетах предстоит лишь в будущем сентябре, но редкая неделя этой осени проходит без новостей, связанных с предстоящей крупномасштабной кампанией.

Ротацию глав районов области в политическом блоке правительства неофициально анонсировали ещё в сентябре. Фактические шаги совпали с мероприятиями по усилению областной организации «Единой России» и партийными конференциями в районах навстречу общеобластной. На прошлой неделе конференция ЕР в Новосибирском районе прошла в живом конкурентном ключе – вместо представленного в качестве «согласованного» кандидата в секретари Игоря Гришунина, возглавляющего комитет по социальной политике заксобрания, большинство участников проголосовали за Сергея Зубкова, руководителя партийной фракции в райсовете. Напомним, что секретаря пришлось менять из-за ухода с этого поста Олега Подоймы. Теперь в рамках запущенной программы укрепления власти в районе появится и новый глава.

Источники ЦДЖ утверждают, что вопрос о досрочном уходе Александра Соболевского решён и согласован. В апреле 2018 года он случайно стал главой, вовремя оказавшись под рукой на фоне кампании против бывшего руководителя района Василия Борматова. Основным соперником последнего являлся Сергей Субботин, которому в итоге достался пост первого заместителя. Теперь именно он, скорее всего, будет исполнять обязанности главы до выборов. Но главой администрации Субботин стать не сможет, поскольку вызывает стойкую антипатию у значительной части беспокойных районных элит. По той же причине нет смысла претендовать на пост главы и Гришунину, обиженному исходом партконференции.

Решение об отставке Соболевского пока не опубликовано: областные власти определяются, в каком ключе его преподносить. К примеру, главу Черепановского района Аркадия Звонкова в минувшую субботу уволили со всеми причитающимися почестями. Губернатор Андрей Травников, только вернувшись из Москвы, лично прибыл на специально собранный по такому случаю районный актив и поблагодарил Звонкова за годы, отданные служению во власти. 15 лет на посту главы района это вам не шутки. На фоне растущей усталости избирателей от несменяемых лиц приходится менять даже самых лояльных и авторитетных. До определения нового главы его обязанности будет исполнять первый зам Елена Рогова.

Между конференцией в Новосибирском районе и торжественной отставкой в Черепановском губернатор, как известно, успел возглавить областную организацию ЕР. Пока в качестве исполняющего обязанности, но не приходится сомневаться, что 8 ноября региональная партконференция утвердит его в новом статусе. Шаг Травникова может стать сигналом для срочного сращивания административного и партийного ресурсов на сельских территориях. Первая ласточка пролетела в Колыванском районе, где секретарь местной парторганизации Ирина Вепрева скоропостижно уступила пост Евгению Артюхову, главе районной администрации. Вепреву тут же избрали заместителем секретаря (та же судьба ждёт Андрея Панфёрова, стремительно освободившего кресло секретаря региональной организации для Травникова).

Ничего нового в сращивании аппарата ЕР с администрациями нет. Членами партии являются многие высокопоставленные чиновники – министры, главы районов. Даже заместитель мэра-коммуниста Анатолия Локтя Валерий Шварцкопп, и тот входит в региональный политсовет ЕР. Прошлые опыты партийной мобилизации руководителей на местах показывают, что попытка усилить позиции ЕР за счёт полного контроля над административным ресурсом обязательно даст результат – либо ожидаемый властью, либо обратный.

Другие новости