Силовики вершат кадровую политику новосибирского мэра

Начало второго срока Анатолия Локтя на посту градоначальника удивляет практически полным отсутствием перестановок. После краткой паузы в муниципальную кадровую политику вновь вмешиваются силовики в роли двигателей перемен.

Не первый раз в истории Новосибирска мэра переизбирают на новый срок. Но такого кадрового застоя (или стабильности, кому как больше нравится) ещё не было ни разу. После выборов прошло почти два месяца. За это время Локоть добавил руководителю департамента культуры, спорта и молодёжной политики Анне Терешковой ранг вице-мэра, да ещё избавил от статуса и.о. Евгения Улитко, утвердив его, наконец, начальником управления архитектурно-строительной инспекции.

Переизбравшись, Анатолий Евгеньевич предупреждал, что значительных кадровых перемен не будет. В общем, это логично, поскольку команда помогала градоначальнику переизбраться. Однако во всех командах есть слабые звенья. Поствыборный период – лучшее время для активной кадровой политики. А мэр подтвердил приверженность пассивному стилю, когда перестановки происходят преимущественно под давлением обстоятельств. Даже октябрьское увольнение начальника муниципального Центра по проблемам домашних животных Андрея Каркавина случилось лишь после публикации многочисленных претензий к его деятельности, как с финансово-хозяйственной, так и с морально-этической точки зрения.

По-хорошему, Каркавина следовало убрать до выборов. Были ожидания, что в период предвыборной кампании Локоть уберёт с муниципальной службы самые токсичные фигуры, выступающие раздражителями для центров влияние элит и городской общественности. Они оказались напрасными. В целом, удачное перемещение главы Ленинского района Олега Клемешова на пост вице-мэра по городскому хозяйству состоялось лишь из-за внезапного ухода Данияра Сафиуллина. Екатерина Пойкина получила должность директора МКУ «Горзеленхоз» лишь после того, как её предшественник Александр Сумин уволился из-за проблем со здоровьем.

Если шире посмотреть на кадровую политику Локтя, то в значительной степени её вершат силовики – действующие и отставные. Коррупционные риски в команде Анатолия Евгеньевича оказались весьма высоки. Уголовные дела в отношении муниципальных служащих стали привычными новостями. На первом сроке Локтя свои реальные сроки получили осуждённые за взяточничество начальник управления науки и промышленности мэрии Николай Терехов и начальник Центра управления городским автобусным и электротранспортом Арам Суварян. Из недавних дел упомянем историю замруководителя департамента энергетики и ЖКХ Сергея Елисеева, осуждённого в нынешнем июле за мошенничество: чиновник предлагал управляющей компании помочь с госсубсидиями за откат. Тогда же, в июле прокуратура передала в суд дело против начальника управления по земельным ресурсам Юрия Кузнецова, которого обвиняют в превышении должностных полномочий и нанесении ущерба бюджету ради преференций в пользу компаний, связанных с предпринимателем Михаилом Обласовым.

Упомянутые фигуранты лишились должностей до того, как их виновность установил суд, что, по-человечески, выглядит несправедливым. А если бы признали невиновными? Но Локоть предпочитает не спорить с силовиками, требующими увольнения своих жертв. Более того, мэр идёт навстречу действующим и отставным генералам в назначениях. Например, уволившийся со службы пограничный генерал ФСБ Аркадий Чмыхайло получил пост начальника новосибирского метрополитена, а экс-глава Колыванского района Виктор Аверин, работавший в содружестве с бывшим начальником ГУ МВД по Сибирскому федеральному округу Юрием Прощалкиным, назначен год назад замруководителя департамента земельных и имущественных отношений.

Выдержав короткую паузу, правоохранители вновь подстегнули обновление муниципалитета, задержав 23 октября начальника комитета по выдаче разрешений на проведение земельных работ Игоря Леончикова. Его обвиняют в получении взятки (по данным источника «Коммерсанта», она составила 110 тысяч рублей). Не возьмёмся предсказывать, чем кончится дело очередного арестованного чиновника, за исключением одного прогноза – пост начальника комитета по выдаче разрешений на проведение земельных работ скоро станет вакантным.

Ещё не поставлена точка в истории вокруг муниципального «Горводоканала», куда силовики пришли в марте с обысками по уголовному делу о мошенничестве с бывшими в употреблении трубами, уложенными и оплаченными по цене новых компанией «СибСтрой Альянс». На прошлой неделе начался суд над начальником службы капитального строительства Алексеем Теплых и ведущим инженером Валентином Клычниковым. Против них дал показания подельник – заключивший сделку со следствием директор «СибСтрой Альянса» Александр Ерёмин. Источники ЦДЖ считают, что дело, вскрывшее картель между муниципальным монополистом и одним из его постоянных подрядчиков, преследует далеко идущие цели, связанные с кадровыми вопросами уровня руководства «Горводоканала». Напомним, что директор предприятия Юрий Похил поначалу отказывался признавать ущерб, нанесённый контрактом с «СибСтрой Альянсом». Ущерб признал Локоть, после того, как следствие обратилось к нему напрямую.

Другие новости