Кондратьев поделится с Шварцкоппом ответственностью за «Дискус»

Структурные преобразования в мэрии приведут к распределению ответственности за выделение жилья по соцпрограммам между двумя вице-мэрами – Алексеем Кондратьевым и Валерием Шварцкоппом. Последнему придётся отвечать за результаты работы первого.

На этой неделе мэр Анатолий Локоть проанонсировал ряд преобразований в городской администрации. Как и предсказывал ЦДЖ, градоначальник вернулся к идее создать новую структуру по вопросам озеленения в ведении Анны Терешковой, получившей в сентябре пост вице-мэра. Инициативу насчёт «комитета по озеленению» в 2018 году прохладно встретили депутаты горсовета. Обсуждение прошло настолько конфликтно, что тему решили отложить на время после выборов. Теперь Локоть хочет воплотить идею в виде управления по общественным пространствам, которое предполагается включить в департамент культуры, спорта и молодежной политики. «Задачи – развитие городских парков, зелёных зон и сохранение городских лесов, участие в нацпроекте по формированию комфортной городской среды. Для этого в ведение нового управления также будет передано МКУ «Горзеленхоз», – прокомментировал мэр.

Уместно предположить, что инициатива мэра вновь может вызвать депутатскую критику. За той дискуссией, которая ожидается на сессии горсовета 4 декабря, менее заметным покажется другой шаг Локтя, нацелившегося разделить управление по жилищным вопросам, ведающее вопросами приобретения и распределения жилья. Управление в последние годы весьма стабильно держится на слуху благодаря каскаду скандалов – сначала вокруг пресловутого «дела о 1500 квартир мэрии», затем из-за конфузов администрации Локтя с покупкой квартир в долгостроях (точнее было бы сказать – в связи с потерей бюджетных денег, хоть чиновники и пытаются бодриться, будто ещё есть какие-то возможности вернуть средства). В феврале Локоть уволил с поста начальника управления Дмитрия Рыбалко, а нового руководителя так до выборов и не назначил. Сейчас мэр хочет разделить управление между департаментом социальной политики и департаментом строительства и архитектуры.

Департамент по соцполитике в этом случае получит функции обеспечения жильём льготников: сирот, многодетных, инвалидов, ветеранов. Обеспечение жильём, связанное с расселением ветхого и аварийного жилья, будет в руках департамента строительства и архитектуры. Интересно, как будет выстроено взаимодействие между двумя ведомствами? Получается, что претензии за выделенное мэрией жильё граждане льготных категорий будут адресовать департаменту соцполитики под руководством Ольги Незамаевой, которую курирует вице-мэр Шварцкопп. А принимать это жильё будет по-прежнему департамент под управлением вице-мэра Кондратьева.

Отдельный вопрос касается кадров. По словам Локтя, в результате преобразований штатное расписание мэрии не увеличится. Однако источники в администрации утверждают, что в департаменте соцполитики придётся создавать структуру, дублирующую управление по жилищным вопросам. Где-то нужно будет найти компетентных специалистов, организовать им кабинеты, оборудовать рабочие места. Если верить мэру, для этого придётся кого-то сокращать. Мы же пока вернёмся к вопросу качества жилья.

В середине ноября мэрия провела аукционы на покупку квартир для обеспечения льготников и для расселения ветхого и аварийного жилья. Судя по информации, по большинству лотов заявки поданы лишь ООО «ТО-М». Это одно из юрлиц группы компаний «Дискус» Алексея Джулая. В отличие от более известных его компаний, как «Дискус Плюс» или «Дискус-строй», «ТО-М» не обременена претензиями по долгам за землю и за коммунальные ресурсы. Компания известна тем, что в 2017 году продала мэрии 70 квартир на жилмассиве «Просторный» за 133,5 млн рублей. После торгов первые 4 дома на «Просторном» были приняты властями в эксплуатацию. Иначе была бы сорвана программа расселения.

Сделка оказалась, на первый взгляд, взаимовыгодной: город получил жильё по самой низкой цене, а застройщик смог пропихнуть через приёмку дома с жилмассива, который казался бесперспективным в плане сдачи из-за больших отклонений от проекта и недоделок. Всё было бы ничего, кабы не возмущение новосёлов, недовольных качеством предоставленных квартир (про тяжбу одного из них с мэрией ЦДЖ рассказывал в начале 2019 года).

Сейчас у «ТО-М» хорошие шансы получить почти все контракты, выставленные мэрией на торги. Включая два крупных лота по 43 млн каждый, по которым претендентов пока не нашлось. «Дискус» держит самую низкую цену – порядка 46 тысяч за квадратный метр – и может диктовать мэрии условия. Например, компания возьмётся поставить городу нужное количество квартир при встречном движении – принять в эксплуатацию побольше домов на «Просторном». Чем больше, тем лучше для Джулая. Напомним, что жилмассив состоит из 86 многоэтажек разной степени готовности. Отложить торги на следующий год у мэрии не получится: областное правительство решило на 2020 год приостановить софинансирование расселения ветхого и аварийного жилья, программа фактически схлопнется.

Принимая дома, городские власти подписываются под гарантией адекватного состояния нового жилья. До сих пор ответственность за сомнительные решения на «Просторном» оставалась в границах епархии строительного вице-мэра Кондратьева. Изменения структуры, намеченные Локтем, раздвинут границы ответственности, захватив поляну Шварцкоппа и Незамаевой, до сих пор, не имевших никакого отношения к проблемам контроля качества квартир, которые покупает мэрия.