Вброс последней надежды

Горячо обсуждаемой темой последних дней среди новосибирских политиков стала анонимная публикация «Как «съесть» губернатора». Накануне президентских выборов она похожа на «фол последней надежды», чтобы внести раздрай в правительство и заксобрание.

Комментировать анонимки считается дурным тоном. Ждать официальной реакции нет смысла. Тем не менее, момент для вброса был выбран так, что в обсуждение статьи включились не только местные, но и федеральные игроки. Нет сомнений, что все читатели ЦДЖ, интересующиеся политикой, уже знакомы с материалом на cont.ws (а кто нет, тому и эту статью дальше читать не нужно). Поэтому воздержимся от подробного пересказа и цитирования. Лучше разберём, в чём смысл послания и кто его адресат.

Площадка, выбранная для публикации, это свободная для анонимного доступа платформа, где кто угодно может разместить, что угодно. Как тот же «Живой журнал», где в январе 2014 была опубликована знаменитая статья про «сказочные» доходы губернатора Василия Юрченко за подписью Михаила Галокова. Никакого Галокова, конечно, не было и в помине, и сколько ни искали, никаких концов найти так и не удалось. Нет смысла тратить на это время и сейчас. Важно другое: ни в одно СМИ с этим материалом не сунулись бы.

Статья огромного объёма повествует о мнимом заговоре Андрея Шимкива и депутатов Законодательного собрания с целью узурпировать власть в Новосибирской области. Точнее, поставить под контроль действия губернатора и правительства, навязав согласовательные процедуры в кадровых и финансовых решениях. В качестве преданного сподвижника «заговора» в статье представлен первый вице-премьер Владимир Знатков. Ретроспектива событий от выборов в заксобрание 2015 года до последних назначений в правительстве расписана как цепочка последовательных действий, называемых в статье «беспрецедентным экспериментом» по установлению контроля законодательной властью над исполнительной.

Статья нагружена «компрометирующими» деталями из биографий Шимкива и широкого круга его коллег по депутатскому корпусу. Теоретически, этот замес правдивых и ложных сведений может произвести впечатление на неподготовленного обывателя, знающего о политиках лишь понаслышке. Но не обыватель тут адресат. А для информированной местной публики – журналистов, экспертов, чиновников и депутатов разных уровней – здесь нет почти ничего нового. Даже такие деликатные моменты, как наличие судимостей у некоторых депутатов, не являются секретом. На последних выборах информация об этих страницах биографий была обязательной к публикации, и не отпугнула избирателей.

Главный посыл статьи легко читается между строк: если врио губернатора Андрей Травников хочет укрепиться в Новосибирской области, ему нужно бояться амбиций Шимкива и его союзников. Драматизм усилен моментом времени: вброс сделан меньше, чем за неделю до выборов Президента, когда правительство и заксобрание напряжённо занимаются сопровождением финального этапа главной национальной кампании. Атмосфера нервная. Удачное время, чтобы спровоцировать обострение отношений. Если бы публикация вышла неделей позже, такого резонанса не было бы.

Для местного читателя не новость, что нынешний состав заксобрания, избранный в 2015 году, оказался весьма боевым и активным. И ретроспектива событий в статье – известные местному читателю истории последних трёх лет, в которых Шимкив и его коллеги при помощи Контрольно-счётной палаты находили ошибки и нарушения в деятельности областных чиновников, а также руководителей предприятий и учреждений, относящихся к областной собственности. Уже два года на слуху история, как после вмешательств депутатов бюджетные гарантии в концессии на Центральный мост сократились более чем на 40 млрд, и внятных объяснений, почему чиновники и консультанты допустили столь дорогую ошибку, так и не прозвучало. Нет нужды напоминать, как заксобрание распутывало мутную схему «мусорной» концессии и другие примеры, разбирая которые депутатский корпус пришёл к выводу, что необходимо систематизировать контроль за концессионными соглашениями и областной собственностью. Работа над соответствующим законом использована как формальный повод для публикации на «Конте». Но там не сказано, что депутаты действуют в рамках своих полномочий и в правовом поле, поскольку законодательная власть утверждает бюджет региона и принимает отчёт о его исполнении. Кроме того, есть опыт других регионов, где законодательная власть успешно реализует такие же контрольные функции, например в Красноярском крае. Инициативы законодательного собрания в сфере управления госсобственностью – это не новации и не самодеятельность депутатов, а положительный опыт и сложившаяся практика взаимодействия исполнительной и законодательной власти в значительном количестве субъектов РФ. Эти опыт и практика в полной мере соответствуют законодательству и отражают принцип разделения власти, баланс распределения полномочий и ответственности между ее ветвями.

Шимкив неоднократно говорил о готовности депутатского корпуса разделять ответственность за все объективно здравые и не сопряженные с рисками для бюджета решения с областной властью. И у Травникова нет на это аллергии. Врио губернатора публично поддержал законодательную инициативу депутатов. После назначения врио в октябре 2017 года отношения между двумя ветвями власти развиваются вполне конструктивно, без конфликтов. И не было оснований считать, будто после президентских выборов что-то изменится в худшую сторону. На пресс-конференции в конце декабря Шимкив сообщил, что, как 100-процентный сторонник Путина, он будет поддерживать его креатуру. Травникову же, коль скоро он соберётся на выборы губернатора, в ближайшее время понадобится поддержка областных депутатов на округах.

Не будем перебирать версии насчёт инициаторов статьи на «Конте». Подробнейший пересказ обстоятельств в материале подсказывает, что основные адресаты не знакомы с фактурой. Полагаем, они в Москве. Стиль подачи и выбор площадки для размещения тоже похожи на столичные приёмы. Об этом говорит и преувеличенное внимание к моментам, которые для новосибирцев не кажутся чем-то сенсационным. Но интересам заказчика в Новосибирске противоречит наметившееся сотрудничество между новым главой региона и заксобранием. Значит, на кону либо какие-то коммерческие проекты, которые буксуют, либо политические планы кого-то третьего, настолько дерзкие, что даже выборы президента пошли в ход, как средство.

Другие новости