Мусор опять понесли из избы

Министр ЖКХ Евгений Ким подал в отставку. Его преемнику предстоит срочно решать проблемы, связанные с территориальной схемой обращения с отходами и со строительством новых полигонов. Иначе правительству грозят денежные и политические потери.

Ким Те Су написал заявление 13 марта. В отличие от ранее покинувших правительство министра транспорта Сергея Боярского, вице-губернатора Юрия Прощалыкина и начальника ТУАД Валерия Зарубина, министр ЖКХ действительно решил уйти по собственной воле. Источник ЦДЖ утверждает, что поводом стала проверка на предмет конфликта интересов. В феврале общественная организация «Гражданский патруль» опубликовала интервью с бывшим директором управляющей компании ООО «УК Гарант» Ольгой Зайцевой, которая рассказала, что Ким якобы приказывал ей сменить одного из подрядчиков. При этом за прошедшее время у «Гаранта» поменялся собственник, что дало наблюдателям основания связать обвинения в адрес министра с конфликтом вокруг передела новосибирского рынка обслуживания жилого фонда, который тянется с прошлого лета.

Как бы то ни было, прокуратура, призванная бдить конфликты интересов, насчёт Кима пока не возбудилась. Зато вице-премьер Сергей Сёмка на этой неделе распорядился провести правительственную проверку действий министра. На то Ким и обиделся. С официальным объявлением о его уходе решили не спешить, как минимум, до подведения итогов президентских выборов, чтобы избежать кривотолков в ответственный момент. Впрочем, уже 14 марта информация об отставке хлынула в СМИ, как кипяток из прорванной теплотрассы.

Увольнение Кима происходит на новом рубеже в истории с мусором, которая больше года остаётся основополагающей в областной политике. Страсти, бушевавшие летом и осенью, улеглись после обещания врио губернатора Андрея Травникова расторгнуть скандальное концессионное соглашение с компанией «Экология-Новосибирск» и перезапустить поиск более правильных решений в обновлённой рабочей группе с участием министров, депутатов, экспертов и общественников. Глава региона ставил задачу подготовить альтернативное решение в первом квартале 2018 года.

Срок истекает, но ситуация остаётся лишь подвешенной. Концессия по-прежнему в силе, хоть сроки реализации, указанные в соглашении, давно сорваны. При этом в местных СМИ стали появляться, как по заказу, аналитические статьи по мусорной теме, подводящие к мысли, что контракт с «Экологией-Новосибирск» совсем неплох, а прошлогодние протесты против концессии якобы были связаны лишь с недостатком информации. Также в этих статьях неизвестные авторы напоминают о проблемах, которые грозят региону в самом скором будущем, если не взяться решительно за реорганизацию системы обращения с ТБО.

Такие рассуждения о плюсах действующей концессии должны заставить задуматься, что, может, лучше ворон в руке, чем аист в небе. Ворона надо хорошо кормить, чтоб глаза не выклевал; аист же может вдохновлять с высоты, но счастья так и не принести. Напомним, что осенью владельцем «Экологии-Новосибирск» стала Группа компаний «ВИС».

Рабочая группа, собранная для сотворения альтернативы, эти месяцы не бездельничала. Была разработана новая терхема обращения с отходами, включающая уже четыре мусоросортировочных предприятия вместо двух, как было на момент заключения концессии. Объём бюджетных гарантий в новом проекте существенно снизили. Проблемный вопрос о строительстве полигона в Раздольном, против которого яростно сопротивлялись экологи и общественники, казалось, был снят раз и навсегда. Но до сих пор правительство так и не утвердило новую терсхему. А 14 марта депутат горсовета Наталья Пинус, входящая в рабочую группу, сообщила, что уже на этой неделе должен быть объявлен конкурс по выбору регионального оператора. Поскольку новой схемы нет, конкурс пойдёт на основе старой схемы, по сути, подогнанной под условия концессии «Экологии-Новосибирск». С бюджетными гарантиями на 121 млрд рублей и с полигоном в Раздольном.

Попытка скормить старую схему под новым соусом, несомненно, вызовет публичные протесты. Возможно, даже больше прежнего. Поэтому власти и концессионеры будут пытаться переделать условия на ходу, что чревато новыми протестами ФАС, потерей времени и, в конечном счёте, штрафами, которыми Москва грозит регионам, не готовым к новым правилам утилизации отходов.

На самом деле новую терсхему могут принять хоть в ближайший понедельник, на очередном заседании правительства, рассмотрев вопрос «с голоса». Сложность в том, что и к новой редакции документа уже успели назреть социальные претензии, также способные вылиться в акции протеста.

После того, как объявили о переносе полигона от Раздольного к Плотниково, защитники реки Издревой вздохнули с облегчением. Но в Плотниково ничуть не обрадовались. В декабре в селе прошёл народный сход, участники которого отписали протест Травникову. Вполне вероятно, что по сей день правительство избегало утверждения новой терсхемы, дабы избежать возникновения новых очагов протестной активности. Тем не менее, информация расходится, как круги по воде, и в последние недели неслабо напряглись жители Мошковского района. По новой схеме, предполагается построить там ещё один полигон. На этой неделе жители Барлакского сельсовета обратились к врио губернатора, а также к полпреду Президента Сергею Меняйло с требованием отказаться от проекта размещения мусоросортировочного комплекса компании «Экосервис» вблизи мошковских сёл. Тема немедленно политизировалась, поскольку её поддержала КПРФ.

Нет на карте региона ни одного населённого пункта, жители которого обрадуются соседству с новым мусорным полигоном. Но строить их всё равно необходимо, потому что действующие свалки вокруг Новосибирска принимать мусор уже не могут. Чтобы разместить даже самый современный крупный мусоросортировочный комплекс вблизи границ населённого пункта, нужно проделать большую подготовительную работу. Сейчас её нет ни по одному из четырёх направлений, обозначенных в новой терсхеме. Для нового министра ЖКХ это будет самый горячий и беспокойный фронт работы. Политическая ответственность при этом останется на Травникове, и отсрочить решение проблемы до сентябрьских выборов губернатора вряд ли удастся.

Другие новости