Инвесторам открыли окно пошире

Отчёт Агентства инвестиционного развития по итогам работы в 2017 году впервые подробно показывает проекты и механизмы повышения привлекательности региона для бизнеса. Оценку эффективности дадут областные власти и федеральные эксперты.

В прошлом году Новосибирская область сделала рывок в национальном рейтинге регионов по развитию инвестиционного климата. На международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, где уже пять лет подводят итоги рейтинга, стало известно, что по итогам 2016 область поднялась с 46 на 27 позицию. По итогам 2015 года регион был лишь на 63 месте. Динамика хорошая. Бывший губернатор Владимир Городецкий предполагал, что по итогам 2017 года область ворвётся в двадцатку региона, максимально привлекательных для инвесторов. Получится или нет? Это станет известно в конце мая на очередном форуме в Питере. Но, по внешним признакам, работа с инвесторами в 2017 году была организована в Новосибирской области более системно, чем прежде.

На прошлой неделе гендиректор АИР Александр Зырянов направил годовой отчёт о деятельности агентства в правительство и Законодательное собрание региона (копия документа есть в распоряжении ЦДЖ). До сих пор за все годы существования организации, созданной областными властями для содействия бизнесу по реализации новых проектов, алгоритм публичной отчётности не внедряли. Из-за этого не раз бывало так, что в адрес АИР звучали вопросы, чем занимается организация. Правильней сказать, не вопросы, а упрёки. Некоторые депутаты, общественники, журналисты считали, что работники организации недостаточно мотивированы, и в большей степени ждут активности от инвесторов, вместо того, чтобы привлекать их. Годовой отчёт АИР может снять эти вопросы, хотя бы частично.

Главная цель АИР в привлечении инвесторов и сопровождении проектов в режиме «одного окна». Это направление расписано в отчёте с разных сторон, чтобы показать трудоёмкость и длительность процесса в каждом конкретном случае. В рамках «Программы привлечения инвестиций мирового уровня в Новосибирскую область», стартовавшей летом 2017, за полгода было проведено 2200 интервью с компаниями, деятельность которых соответствует приоритетным для региона направлениям. В итоге выявили 37 международных компаний, рассматривающих возможность организации бизнеса за Уралом. Из них 15 компаний заинтересовались инвестпроектами в Новосибирской области. Из этого числа 7 вошли в переговоры по выбору площадок.

Конкретный пример хронологии контакта – взаимодействие с компанией IEK. В феврале 2017 инвестору была предложена площадка в Промышленно-логистическом парке в Толмачёво. С февраля по октябрь шли мероприятия, связанные с проработкой нюансов участка, согласованием техусловий, проведением геодезических и инженерных изысканий, а также предварительные юридические процедуры. 4 октября АИР и IEK подписали соглашение о сотрудничестве. С октября началась работа над бизнес-планом и согласование проекта договора аренды участка. Лишь в феврале 2017 стороны вышли на подписание договора по земле.

Несмотря на сложности и затянутость согласовательных процедур, за 2017 год АИР наработал 6 новых резидентов для ПЛП. План на 2018 год – ещё 7 компаний. «Таким образом, за 1,5 года АИР планирует привлечь в ПЛП столько же столько же инвесторов, сколько было привлечено за предыдущие 8 лет и увеличить количество резидентов до 26», – указано в отчёте. Названия 5 из 6 вновь привлечённых компаний пока не раскрываются из соображений конфиденциальности по условиям инвесторов.

Помимо привлечения новых инвесторов, АИР занимается сопровождением компаний, уже перешедших в стадию эксплуатации. В частности, агентство содействует развитию запущенных предприятий, готовых запускать новые очереди, расширять производство. В первую очередь, это консалтинг в части господдержки, льготного кредитования, оптимизации техусловий.

Извне в 2017 году в АИР поступили 124 обращения от действующих или потенциальных инвесторов, которым было оказано 234 консультационные услуги. В каждом случае речь идёт про «распаковку» проекта с определением целесообразности и предоставление информации о возможной господдержке. Для получения экспертных оценок проектов при АИР создан деловой совет с участием представителей «Деловой России», «ОПОРы», «Агентства стратегических инициатив, ОНФ и «Единой России».

Вне границ ПЛП агентство в 2017 году приступило к сопровождению 15 потенциальных инвесторов, которые рассматривают возможность локализации производства в Новосибирской области. Чтобы работа шла более системно и оперативно, в АИР составили реестр из 251 инвестиционной площадки, каждая из которых готова к освоению. 202 площадки относятся к категории «браунфилд», то есть, к ранее созданным промзонам.

В качестве дополнительного фактора, привлекающего инвесторов, АИР участвует в создании и сопровождении новых индустриальных парков. В 2017 году появились три новых проекта: ПЛП «Восточный», агроиндустриальный парк «Искитимский» и «Сибирский научно-производственный технопарк». В части сопровождения ранее запущенных парков агентству удалось привлечь в бюджет Новосибирской области субсидии по возмещению затрат на ПЛП и Биотехнопарк. В том числе, 161,16 млн рублей за счёт налоговых и таможенных платежей в федеральный бюджет от резидентов ПЛП и 262,85 млн рублей за счёт платежей от резидентов Биотехнопарка.

В 2017 году АИР вместе с минэкономразвития провёл подготовительную работу по созданию ТОСЭР в моногородах Линёво и Горный. По Линёво заявка была одобрена правительственной комиссией в ноябре, вопрос по Горному может решиться в ближайшие месяцы. В прошлом году агентство развернуло беспрецедентную кампанию по привлечению инвестиций в сельские территории. На основе анализа потенциала были составлены «инвестиционные паспорта» районов, показывающие наиболее привлекательные для бизнеса отрасли. В Новосибирске прошла масштабная рекламная кампания под лозунгом «Инвестируй дома». В результате для сельских территорий было разработано два крупных инвестиционных проекта – формирование кластера по глубокой переработке зерна и организация переработки дикоросов. По обращениям из районов было создано 9 кооперативов, а также сформированы новые инвестиционные предложения.

В течение года АИР представлял инвестиционный потенциал региона на 32 деловых форумах и саммитах, прошедших в разных регионах России. В качестве дополнительного канала привлечения инвесторов, агентство заключило договоры с ведущими международными консалтинговыми и брокерскими компаниями Knight Frank, Colliers International, Ernst & Young и JLL.

В части сопровождения проектов государственно-частного партнёрства на территории области у АИР в 2017 году наработан опыт привлечения федеральных средств. На проекты модернизации коммунальных объектов в Оби и Маслянино удалось завести более 437 млн из Фонда содействия реформированию ЖКХ. В планах агентства более интенсивная работа с федеральными структурами, готовыми софинансировать проекты в регионах. Из неудавшихся в 2017 году инициатив можно отметить отсутствие заявок на конкурс по строительству поликлиник в Новосибирске, подготовкой которого занимался, в том числе, АИР. Теперь условия проекта изменены, что позволило начать переговоры с потенциальными инвесторами, в числе которых уже проявилась группа компаний «ВИС».

Другие новости