Травников закрепляет регион в орбите федерального внимания

Федеральный центр готов выделять Новосибирской области деньги, как на крупные проекты, так и на решение локальных задач. Губернатору Андрею Травникову удаётся повернуть взаимодействие с Москвой из области обещаний в русло финансовой конкретики.

Информационная повестка областного правительства обнадёживает подтверждениями предвыборных обещаний Травникова. Регион устойчиво вписался в орбиту внимания федеральных институтов власти. На этой неделе Новосибирск принял две новые делегации из Москвы с разносторонними результатами. Ключевым вопросом была подготовка к молодёжному чемпионату мира по хоккею 2023 года. Вместе с этим наполняются конкретикой сопутствующие проекты.

30 октября в Новосибирск прилетели: президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, помощник Президента России Игорь Левитин, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Гости посмотрели площадку под строительство новой спортивной арены возле метромоста и обсудили предстоящие мероприятия по подготовке к чемпионату. К счастью, осталось позади время, когда местные власти спорили лишь про выбор места для ЛДС. Теперь обсуждается комплексное развитие территории вокруг арены. Особое внимание к транспортной инфраструктуре, поскольку без новых решений доступность стадиона в левобережье окажется под вопросом.

Отдельное совещание в этой связи было посвящено перспективе развития аэропорта Толмачёво. Акционер хаба готов инвестировать более 11 млрд рублей в строительство нового пассажирского терминала. Государство вложится в свою часть – реконструирует аэродром. Если события пойдут по плану, то в 2023 году гостей чемпионата мира в Толмачёво будут встречать в двух терминалах. Новый уже запустят, а старый пока сносить не будут, чтоб избежать риска накладок.

Масштаб желаемых преобразований в связи с чемпионатом растёт от совещания к совещанию. На этот раз мэр Анатолий Локоть предположил, что городу понадобится 30 млрд рублей на инфраструктуру, обновление пассажирского транспорта и реставрацию фасадов зданий. Игорь Левитин прокомментировал мечты Локтя простым советом: «Напрягайтесь». По словам помощника Президента, многие города хотели бы принять у себя чемпионат мира, и выбор в пользу Новосибирска это не повод для местных властей рассчитывать на решение всех проблем за счёт федерального центра.

Тем не менее, растущие планы по поступлениям из Москвы уже отражаются в проектах бюджетов области и города на 2019 год. 30 октября сессию Законодательного собрания посетил редкий гость. Александр Жуков лично прокомментировал новосибирским депутатам ожидаемые поступления из Москвы. Особый акцент первый вице-спикер сделал на конкретизации планов по достройке областного перинатального центра. Первый транш заложен в федеральном бюджете следующего года. Как и средства на подготовку к чемпионату.

По итогам визита в Новосибирск Рене Фазель заявил об «уверенности в стопроцентной готовности в срок не только ледовой арены, но и всей необходимой инфраструктуры». Президента МФХ убедил губернатор. «Могу однозначно подтвердить, что к 2023 году в Новосибирске появится долгожданный новый ледовый дворец и регион будет полностью готов к проведению молодежного чемпионата мира по хоккею», – заявил Травников. Фактически арена должна быть введена годом раньше, чтобы там успели провести тестовые соревнования. Работы на прилегающей территории планируется завершить к лету 2023 года.

Пока крупные новосибирские проекты обсуждались в новом звучании, из Москвы пришла новость о покупке для региона за счёт федерального бюджета 70 школьных автобусов и 13 автомобилей скорой медпомощи. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Областной парк школьных автобусов теперь увеличится почти на 15%.

Только проводив одну делегацию из Москвы, областное руководство уже встречало другую. 31 октября в Новосибирск прибыли члены Временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля в РФ во главе с председателем комитета по регламенту и организации парламентской деятельности СФ Андреем Кутеповым. Комиссия занимается вопросами реформирования контрольно-надзорной деятельности. Травников и Кутепов обсудили ситуацию в сфере государственного и муниципального надзора в Новосибирской области не только в кабинетном, но и в выездном формате. Основными темами визита в Новосибирск были приоритетные проекты в строительстве и ЖКХ, поддержка многодетных семей, доступная среда, волонтёрство и применение закона о госзакупках. Программа визита была составлена так, чтобы сенаторы оценили практический надзор непосредственно на объектах, в число которых вошли жилой комплекс «Матрёшкин двор» и Региональный центр серебряного волонтёрства.

Непрерывный поток столичных визитёров и бесперебойный переход от предвыборной кампании к воплощению анонсов оценили эксперты, составляющие Национальный рейтинг губернаторов. По итогам последних двух месяцев Травников поднялся на 28 место, выйдя, в лидеры второй группы и опередив всех сибирских коллег-губернаторов. По итогам июля-августа он был на 31 месте, так что позитивная динамика в рейтинге сохраняется уже год. Отмечая явное благоволение Москвы к новосибирскому губернатору и его уверенный стиль управления регионом, эксперты в то же время отмечают сохраняющийся запрос на обновление кадров в областном правительстве. Травникова сравнивают с новым тренером, который пытается вооружить старый состав команды новыми тактиками для достижения амбициозных задач. Впрочем, губернатор предупреждал, что формирование правительства продолжится до конца года, поэтому эксперты ждут появления новых «игроков».

Другие новости