Кандидаты Савельева способны на сюрпризы

ЛДПР максимально использовала первомайские праздники для рекламы партийного бренда и раскрутки своего кандидата на пост мэра. Для Евгения Лебедева кампания может вылиться в блицкриг, похожий на прошлогоднюю смену власти в Новосибирском районе.

К концу 2018 года в новосибирской организации ЛДПР наметилось аж три потенциальных кандидата в мэры. Депутат Государственной Думы Дмитрий Савельев в интервью ЦДЖ предположил, что достойным представителем партии в кампании станет руководитель фракции либерал-демократов в Совете депутатов Новосибирска Евгений Лебедев. Несколько партийцев выступили с публичной инициативой о выдвижении в мэры депутата Законодательного собрания Дарьи Украинцевой. После этого руководство региональной организации дополнило перечень потенциальных кандидатов Натальей Красовской, помощницей Савельева.

Официально вердикт партийного руководства ещё не вынесен. Но, судя по наружной рекламе и прочим информационным усилиям, ресурсы ЛДПР целенаправленно тратятся на повышение узнаваемости Лебедева. С февраля в СМИ появляются новости о том, как новосибирцы призывают его сменить депутатский мандат на кресло мэра. И вряд ли это случайно.

Наблюдатели с опытом знают, что участие ЛДПР в выборах руководителей исполнительных органов Новосибирска и области обычно идёт в декоративном русле. Не похоже на бескомпромиссную борьбу за победу. Скорей выглядит, как участие в товарищеском матче с целью помочь продемонстрировать многопартийную демократию и конкуренцию — но с заранее известным результатом в пользу согласованного фаворита. Такая тактика приносит свои дивиденды, иначе Дмитрий Савельев не смог бы столько лет сохранять позицию партийного куратора региона. К тому же, в Новосибирской области ЛДПР пока удерживает третью строчку в зачёте по результативности между партийными брендами. Ничего не предвещало бы смены привычного сценария и на предстоящих выборах мэра, если бы не сокращение переменных в уравнении: фактически «Единую Россию» и КПРФ будет представлять один и тот же кандидат Анатолий Локоть. И его главный соперник – собственный антирейтинг.

Прошлогодние выборы в разных регионах страны показали, что протестное настроение может приводить к весьма непредсказуемым результатам. Невольным бенефициаром массового недовольства кандидатами-фаворитами оказалась и ЛДПР: на волне негатива в отношении действующих врио губернаторов два представителя либерал-демократов неожиданно выиграли выборы во Владимировской области и Хабаровском крае. В обоих случаях они соревновались с кандидатами-единороссами. Но точнее будет сказать, что претенденты от ЛДПР выступали соперниками представителей действующей власти. Отличие новосибирской ситуации лишь в том, что действующую власть представляет коммунист, а ЕР расчищает ему дорогу.

Сейчас уже понятно, что выборы новосибирского мэра будут альтернативными. Разной принадлежности оппозиционеры готовятся соперничать с Локтем. Но итог их совместной работы может свестись к повышению явки. А самым узнаваемым альтернативным брендом в бюллетене для многих станет ЛДПР.

Было бы неуважением к стратегам либерал-демократов считать их неспособными просчитать такой вариант. У ЛДПР есть опыт резкой смены вектора в кампаниях, считающихся предсказуемыми. В апреле 2018 года на финишной прямой подготовки к выборам главы Новосибирского района оказалось, что позиции действующего руководителя Василия Борматова, претендовавшего на второй срок, вовсе не столь бесспорны, как казалось на старте забега. Непредсказуемым манёвром в фавориты вырвался Сергей Субботин, пользовавшийся поддержкой Дмитрия Савельева. Вполне вероятно, что Субботин сумел бы даже пост главы занять, будь в районе другая система выборов. По представлению конкурсной комиссии сессия райсовета утвердила Александра Соболевского. Но Субботин не остался внакладе, получив пост первого заместителя главы. Так что не стоит полагать, будто на выборах мэра либерал-демократы не сумеют разыграть свои козыри.

Другие материалы