Локоть признал ущерб за «Горводоканал»

В мае уголовное дело о мошенничестве с контрактом «Горводоканала» может быть передано в суд: расследование завершено, мэрия Новосибирска признала ущерб на 26 млн рублей. Впереди разбирательство по поводу картельных сделок монополиста.

Рекламная кампания МУП «Горводоканал», в последнее время прокатившаяся по СМИ, принесла краткосрочный результат: новости про уголовное дело, обыски и задержания, связанные с муниципальным контрактом, ушли с первых полос и, возможно, даже позабылись обывателями. Тому существенно поспособствовала позиция городского руководства, затянувшего с ответом насчёт признания ущерба. Напомним, что летом 2018 года Главное следственное управление ГУ МВД по Новосибирской области изучает взаимодействие монополиста с постоянными подрядчиками – компаниями «СибСтрой Альянс» и «Гидрострой», связанными между собой и страхующими друг друга на торгах. 25 февраля 2019 года замначальника ГСУ Дмитрий Ходаков направил мэру Анатолию Локтю письмо про уголовное дело о мошенничестве в рамках муниципального контракта. Речь о том, что 8 октября 2017 года директор ООО «СибСтрой Альянс» Александр Ерёмин и замдиректора МУП «Горводоканал» Алексей Галкин подписали договор на строительство водовода Ереснинской площадки по улице Невельского на сумму более 74 млн рублей. Обязательным условием контракта было использование новых материалов. 1 августа 2017 года Ерёмин, замдиректора МУП Алексей Теплых и инженер Валентин Клычников подписали акты выполненных работ, после чего подрядчик получил деньги. Следствие установило, что вместо новых подрядчик использовал бывшие в употреблении трубы, что и стало поводом для возбуждения дела. Причинённый ущерб оценен в 26 млн рублей.

Обвинение Ерёмину предъявлено в октябре. Потерпевшим полиция признала «Горводоканал», однако по распоряжению директора МУП Юрия Похила исковые требования были отозваны. «Указанные обстоятельства могут свидетельствовать о заинтересованности должностных лиц МУП г. Новосибирска «Горводоканал» с целью скрыть ущерб бюджету, причинённый действиями директора ООО «СибСтрой Альянс» Ерёмина А.А.», – предупредил Локтя заместитель начальника ГСУ. И предложил мэру рассмотреть вопрос об участии в уголовном деле представителя администрации для защиты интересов жителей Новосибирска и возвращения похищенных бюджетных денежных средств.

Признание ущерба – судьбоносный момент в расследовании. Если правоохранители устанавливают факт преступления, но не находят пострадавших, возникает вопрос – а было ли на самом деле преступление? Участие государственной или муниципальной структуры в деле в качестве потерпевшего, напротив, укрепляет позиции следствия.

Похил в этой истории, очевидно, решил поддержать своих постоянных подрядчиков. Директор МУП рискнул ради них своей репутацией, отказавшись поддержать претензии следствия. Правоохранители пошли выше и обратились непосредственно к Локтю. В письме из ГСУ виден прозрачный намёк на то, что позицию руководства «Горводоканала» можно толковать как признак заинтересованности сокрытии ущерба бюджету. Разделить такую позицию градоначальник не мог – слишком высок политический риск. Особенно перед выборами.

Источники в правоохранительных органах и в муниципалитете подтвердили факт признания мэрией ущерба. Городское руководство постаралось это не афишировать. Но шила в мешке не утаишь. Ситуация прояснится, когда дело будет передано в суд. Это может случиться уже в мае. В данном случае круг обвиняемых ограничивается Ерёминым, Теплых и Клычниковым. Но развитие сценария может расширить круг действующих лиц.

В конце апреля полиция направила в суд уголовное дело о незаконном ограничении конкуренции при закупках для клиники имени Мешалкина. В январе ГСУ возбудило «антикартельное» уголовное дело по факту ценовых сговоров между «Горводоканалом», «СибСтрой Альянсом» и «Гидростроем». Борьба с махинациями при бюджетных закупках становится мейнстримом для силовиков. И её последствия могут быть показательными.

В окружении Похила неофициально комментируют уголовные дела вокруг «Горводоканала» как политически мотивированный накат, нацеленный на приватизацию крупнейшего муниципального предприятия. Много лет метод прикрытия уголовных последствий хозяйственных проблем политикой был очень распространённым, хотя его эффективность уже давно вызывает вопросы. Тихие действия силовиков вокруг МУП показывают, что политические цели здесь не в приоритете. Правильней было бы оценивать воздействие возбуждённых дел в целом на систему работы «Горводоканала» с подрядами. Очевидно, что прежние способы использовать уже слишком опасно. А вместе с методологией придётся менять и её проводников. Локоть, по-видимому, уже это понял, поддержав силовиков в споре с Похилом. Понял ли Похил, что его тихий уход из «Горводоканала» может быть далеко не худшим вариантом?

Другие материалы