Локоть закрыл гештальт в «Экспоцентре»

Анатолий Локоть объявил о готовности участвовать в выборах 5 апреля на форуме «Городские технологии». Этого заявления от него ждали год назад, как сенсации, а сейчас оно прозвучало буднично, без интриги и заметного резонанса.

Год назад политический расклад в Новосибирской области выглядел иначе. Забавно перечитать сейчас прошлогодние статьи. «В понедельник, 2 апреля, даже чиновники правительства обсуждали готовящееся заявление Локтя. Во вторник практически все собеседники ЦДЖ из разных кругов обсуждали выдвижение Анатолия Евгеньевича. В среду стало известно, что мэра срочно вызвали в Москву, в администрацию президента. В тот же день в столицу улетел Травников – на 5 апреля врио губернатора был приглашён на заседание Госсовета. Локоть вернулся рано утром в четверг, – писала Сводка в 2018-м. – С 9 утра в «Экспоцентре» стали собираться люди. Начал свою работу форум «Городские технологии», к которому мэр приурочил программный доклад о начале разработки стратегии развития Новосибирска до 2030 года. Однако несколько сотен чиновников, депутатов, бизнесменов, банкиров, общественников и журналистов обсуждали другое – заявится мэр на губернаторство после вызова в АП или нет?».

5 апреля 2018 года Локоть собирался объявить об участии в губернаторской гонке, но не сделал этого. Позволим себе ещё одну цитату из статьи годичной давности: «Когда мэр заговорил о необходимости вернуть часть полномочий и ответственности в здравоохранении на уровень муниципалитета, все ёрзали – вот-вот, уже скоро. Когда градоначальник выдал пространный пассаж про село, начали искать взглядами Виктора Толоконского: если б Виктор Александрович встал в тот момент, ему бы аплодировали. Но он не встал: главного советника мэра не было в зале. В принципе, уже по одному этому можно было догадаться, что главных слов от Локтя аудитория не дождётся. Так и вышло. Предложив вместе работать над стратегией, мэр закончил доклад и покинул сцену».

Прошлогоднее выступление Локтя должно было консолидировать новосибирскую элиту и побудить её поддержать «своего», местного кандидата на губернаторских выборах. Но Анатолий Евгеньевич в последний момент решил оставить себе отходной путь. «Собравшиеся покидали зал в недоумении. Растерянность была даже на лицах чиновников мэрии, явно ожидавших судьбоносного поворота. На подходе к прессе Локоть в очередной раз ушёл от прямого ответа о намерении участвовать в выборах. Да ещё и попросил не связывать его выступление с грядущей кампанией», – так Сводка фиксировала общее разочарование.

5 апреля 2019 года в «Экспоцентре» вновь попытались собрать истеблишмент ради судьбоносного доклада Локтя. В прошлый раз формальным поводом была стратегия развития города до 2030 года. В этот раз градоначальник ограничился планами на следующую пятилетку. Но реальный смысл выступления, как и год назад, был в другом. Анатолий Евгеньевич хотел объявить о намерении идти на выборы. В этот раз – на выборы мэра. Причём при поддержке губернатора, в пользу которого он слился с прошлогодней кампании. Интриги не было. Поэтому на этот раз собрать в зале представительный и разнообразный состав истеблишмента, аналогичный прошлогоднему, не удалось.

Впрочем, Локоть на словах старался подчеркнуть внеэлитный характер своего выдвижения. Во-первых, участие в выборах он обусловил поддержкой новосибирцев. Во-вторых, решением партии. Затруднительно понять, в какую форму должна быть оформлена поддержка горожан, чтобы действующий мэр ощутил её полноценно. С партийной позицией проще. Уже 6 апреля пленум обкома КПРФ подержал выдвижение Локтя. Наверняка решение ещё подтвердят на региональной партконференции, но это такая же формальность, как давешнее выступление мэра в «Экспоцентре».

Локоть жмётся к родной партии, понимая опасность потери политической идентичности. Обсуждая его выдвижение на пленуме, однопартийцы подчёркивали роль КПРФ в управлении городом. Советник мэра и депутат заксобрания Андрей Жирнов назвал Новосибирск – примером того, что альтернатива «Единой России» существует. Союзникам-единороссам, уступающим Локтю предвыборную дистанцию, не очень приятны такие выпады. Но придётся потерпеть.

Другие материалы