Итоги публичных слушаний-2019 могут обнулить

Общественники предложили руководству Новосибирска отменить итоги публичных слушаний по перезонированию участков под застройку, которые горсовет рассмотрит на сессии в конце апреля. Десятки строительных проектов оказались под вопросом.

О проблеме стало известно благодаря заочному обмену мнениями между председателем комиссии по градостроительству Дмитрием Дамаевым и депутатом Законодательного собрания Евгением Смышляевым, диаметрально противоположно оценившими проект по строительству жилого дома на Котовского группой компаний «Стрижи». Дамаев выступил в прессе с резкой критикой, вызванной желанием застройщика перезонировать участок из зоны Р-4, предназначенной для спортивных объектов, в зону ОД-1, где разрешено строительство жилых многоэтажек. Главу профильной комиссии возмутил подход компании, получившей право выкупить участки благодаря строительству здания под спортклуб с последующей организацией жилой застройки. Теперь Дамаев настаивает, чтобы на участке в непосредственной близости от парка Кирова был исключительно спортивный объект, а никак не новое жильё.

Новосибирские активисты, борющиеся с точечной застройкой и прочим строительным негативом, встретили заявления Дамаева с энтузиазмом. Мол, наконец-то, на пятом году действия своих полномочий глава градостроительной комиссии взялся за дело. «Если публичная дискуссия продолжится, то город, возможно, получит настоящие правила застройки. Ну, или просто правила рынка применяемые ко всем игрокам», – прокомментировал координатор организации «Искалеченный Новосибирск» Михаил Рязанцев. Дискуссия продолжилась, но развитие её показало, что позиция Дамаева далека от безупречности и в данном случае ситуация не похожа на предпосылку к одинаковым для всех правилам.

Об этом журналистам поведал Смышляев, рассказавший про обращение жителей Ленинского района к мэру Анатолию Локтю, председателю горсовета Дмитрию Асанцеву, областным и городским депутатам как раз по поводу проекта «Стрижей» на Котовского. Координатором подготовки обращения выступила известная общественница Светлана Миронова, руководитель проекта «Школа грамотного потребителя». А поводом стали выступления Дамаева в прессе. Живущие рядом с парком Кирова люди увидели угрозу проекту, в котором они, как выяснилось, уже успели найти свои выгоды.

Оказалось, что на ранних подступах к освоению площадки застройщик нашёл компромисс с жителями окрестностей. В частности, согласился благоустроить улицу Котовского от Ватутина и до новой входной группы в парк Кирова, обустроенной за счёт компании. Были учтены пожелания соседей по снижению этажности проекта. Кроме этого, «Стрижи» гарантировали вложить 10 млн в восстановление сквера Гагарина, непосредственно возле которого расположен арендованный участок. А уже построенное на участке здание сохранится как спортклуб в составе жилого комплекса. После этих договорённостей общественность поддержала проект перезонирования на публичных слушаниях. Выступление Дамаева всполошило активистов, поскольку не будет проекта – не будет ни обещанного благоустройства, ни спортклуба.

Изучая позицию главы градостроительной комиссии, авторы обращения к Локтю и Асанцеву обратили внимание на другие прошедшие публичные слушания проекты перезонирования, которое планируется вынести на апрельскую сессию. И нашли там более интересные примеры, предполагающие пустить под застройку школьные стадионы и лесные массивы. Учитывая, что из всех спорных ситуаций глава профильной комиссии зацепился лишь за одну, сам собой встал вопрос об ангажированности. Общественники пообещали обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность решений о перезонировании, ранее согласованных Дамаевым.

Обращение в полном виде неслучайно до сих пор не попало в прессу и не опубликовано в соцсетях. С этим не спешат ни авторы, ни адресаты, поскольку в тексте приводятся скандальные примеры проектов, которые предполагается узаконить на апрельской сессии горсовета, и резонанс может быть таким, что итоги всех публичных слушаний, прошедших в 2019 году, придётся отодвигать на неопределённую перспективу. Во всяком случае, общественники поставили вопрос так.

Дамаев тоже оправдывает свою позицию обращениями неких общественников. Но в отличие от людей, слышавших звон, да не знающих, откуда он, председатель градостроительной комиссии, точно знаком с проектом «Стрижей». При этом Смышляев обратил внимание, что именно с подачи председателя комиссии горсовета пошло обсуждение мифа, будто застройщик намерен построить возле парка Кирова три высотки, хотя в действительности речь идёт про один дом в 9-12 этажей.

В марте на заседании градостроительной комиссии Дамаеву не удалось воодушевить коллег своим критическим настроем к проекту. В том числе, потому, что инициативу «Стрижей» поддержали не только глава департамента строительства и архитектуры Алексей Кондратьев, но и начальник управления физкультуры и спорта Алексей Толоконский. Ставка на возмущение общественности тоже не сыграла: подробный разбор аргументов, из-за которых похожие проекты получают разные оценки, может ярко показать, как далеки действующие принципы от единых прозрачных правил, обязательных для всех.

Другие материалы