Пенсионные протесты пошли на новый сезон

Новосибирские протесты против пенсионной реформы пока не поразили воображение массовостью, но после выборов 9 сентября на этой поляне игроков прибавится. В финале кампании «Справедливая Россия» робко напомнила о своей позиции.

2 сентября на площади Пименова прошёл митинг против увеличения пенсионного возраста, анонсированный как плод совместных организационных усилий нескольких партий и организаций. Эксперты ЦДЖ предполагали, что пенсионная тема может стать фундаментом для новой оппозиционной коалиции Новосибирска, подобной той, которая помогла Анатолию Локтю стать мэром в 2014 году. Но с кондачка такие вопросы не решаются, и первый блин вышел не очень. По оценкам прессы, митингующих было до 2500; полиция, как это часто бывает на оппозиционных митингах, насчитала в два раза меньше.

Риторика выступающих была в основном левацкой. Тон задавали представители КПРФ. Обычно умеренные партийцы в этот раз позволяли себе довольно радикальные высказывания. Депутат Государственной Думы Вера Ганзя даже осудила обращение Президента к народу («Лучше бы Путин в обращении не говорил ничего, чем сказал то, что сказал») и призвала главу государства уйти в отставку. Неудивительно, что Анатолия Локтя на митинге не было: ипостась мэра победила в нём первого секретаря обкома КПРФ.

Возможно, некоторые СМИ получили весомые аргументы, чтобы за неделю до единого дня голосования уделять меньше внимания акциям протеста. Но, откровенно говоря, митинг и сам по себе не произвёл серьёзного впечатления. Многие тезисы выступавших звучали чересчур радикально, на грани маргинальности, вплоть до призывов идти раскулачивать. На такой закваске широкую межпартийную коалицию не собрать.

Впрочем, ещё посмотрим, удастся ли себя показать сторонникам Алексея Навального и им сочувствующим, запланировавшим ещё одну акцию протеста на 9 сентября. Координатора штаба Навального Сергея Бойко на этой неделе искала полиция, в штабе прошёл обыск, а прокуратура распространила предупреждение о недопустимости участия в несанкционированных митингах.

После единого дня голосования начнётся новый политический сезон. Правила игры в чём-то станут мягче, в чём-то ужесточатся. На площадку выйдут новые игроки. Например, к теме активно подключится Законодательное собрание, на протяжении летних каникул успешно отстранившееся от непопулярной темы. Сейчас, когда Президент сформулировал тренд для вертикали власти, депутатам станет проще, потому что наконец-то стало понятно, куда можно, а куда нельзя. Секретарь региональной организации «Единой России» Валерий Ильенко на этой неделе сообщил, что партийная фракция внесла законопроекты по сохранению региональных льгот для граждан, которым предстоит выйти на пенсию позже, чем они рассчитывали до реформы. Соответствующие законы предлагается принять на ближайшей сессии. Это значит, что инициативы единороссов начнут обсуждать на комитетах уже со следующей недели.

Интересно, удастся ли сохранить в этой теме традиционный для заксобрания межпартийный консенсус? КПРФ пока демонстрирует жёсткий настрой против реформы. «Справедливая Россия» пытается одной рукой поддержать Президента, а другой выразить протест против повышения пенсионного возраста. ЛДПР в первом чтении в Госдуме голосовала против реформы, но как поступит во втором – вопрос пока открытый. Примечательно, что кандидаты от СР и ЛДПР в ходе кампании по выборам губернатора Новосибирской области воздержались от активной эксплуатации пенсионной темы, казалось бы, такой выгодной для них. Лишь на последней неделе штаб справоросса Анатолия Кубанова организовал телефонный обзвон новосибирцев с напоминанием, что партия против повышения возраста выхода на пенсию. Но и это было сделано, скорее всего, по согласованию с федеральными администраторами кампании, чтобы выровнять результат Кубанова относительно представителя ЛДПР Дмитрия Савельева. После губернаторских выборов партии смогут разыгрывать пенсионную тему более свободно, если, конечно, захотят.

Другие материалы