Есть симптомы, что Иванинского ждут в НИИТО

Распространителям слухов о скорой отставке главы областного минздрава Олега Иванинского можно посоветовать завидовать молча. По сведениям ЦДЖ, его кандидатура рассматривается на пост руководителя НИИТО.

У Олега Ивановича трудный фронт. Последние три года сфера здравоохранения под прицельной критикой политиков, общественников, прессы. Проблемы с лекарствами, нехватка специалистов, очереди, обшарпанные интерьеры больниц – всё идёт министру в упрёк, хотя развал отрасли начался задолго до него. Бывший губернатор Владимир Городецкий, доверивший Иванинскому портфель министра, философски относился к критике в адрес подчинённого, полагая, что раз критикуют, значит, Олег Иванович что-то делает. Андрей Травников после назначения в Новосибирскую область повёл себя по отношению к главе минздрава не столь благодушно.

Врио губернатора начинал с личных инспекций в поликлиники, чтобы проверить, насколько серьёзна проблема с очередями. Продолжил углублением в ситуацию с госзакупками лекарств (руководитель ГУП «Новосибоблфарм» Евгений Комаровский после этого был переведён на другую работу). Ближе к выборам дело дошло до публичных претензий. Две недели назад мы подробно рассказывали о критике со стороны Травникова, которую Иванинскому пришлось вытерпеть на заседании совета по реализации майских указов Владимира Путина.

Травников фактически поставил врио министра неуд за доклад, поручив переподготовиться и отчитаться заново – но уже перед врио вице-губернатора по социальным вопросам Сергеем Нелюбовым. Плохой знак, который многие наблюдатели истолковали как верный предвестник невхождения Олега Ивановича в состав правительства, обновлённый после губернаторских выборов.

А может быть, оно ему и не надо. Источники ЦДЖ рассказывают, что Иванинского уже примерили к роли наследника Михаила Садового в Новосибирском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии. Про последние злоключения Садового, превратившего федеральную клинику в успешный бизнес, мы рассказывали в прошлом выпуске. Напомним лишь, что сейчас он находится под домашним арестом, в суд уже поступило уголовное дело по обвинению его в растрате 10 млн рублей, а обязанности руководителя института с февраля исполняет Ирина Кирилова, до того – замдиректора по науке.

Как бы ни закончилось уголовное преследование Садового, в руководители НИИТО ему уже не вернуться. Фактически делами в клинике ещё с зимы рулит депутат Законодательного собрания Игорь Гришунин, ради этого освободивший ставку председателя комитета по социальной политике. У Иванинского с главой профильного комитета давние хорошие отношения. Директора НИИТО должна назначить министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Послужной список Олега Ивановича позволяет претендовать на федеральную должность. Он Заслуженный врач России, возглавлял Новосибирскую станцию скорой медицинской помощи и областной онкодиспансер. В багаже солидный политический опыт – Иванинский был депутатом Заксобрания и несколько лет возглавлял региональный исполком «Единой России». Добавим, что Иванинский воздерживался от публичной позиции по громким уголовным делам в отношении руководителей учреждений здравоохранения последних лет. Это может дать дополнительное преимущество для согласования кандидатуры нового главы НИИТО с силовиками.

Другие материалы