Дагестанский сценарий для кинотеатра Маяковского

Городские власти обсуждают реконструкцию кинотеатра имени Маяковского, в то время, как в деловых кругах ходят слухи про инвестпроект по строительству гигантского одноимённого конгресс-центра. Судьба объекта должна решиться в предвыборный год.

Предвыборный аспект очень важен. Независимо от того, с какой конкуренцией Анатолию Локтю предстоит столкнуться в 2019-м, ему нужно будет показать горожанам масштабные проекты. Если не реализованные, то хотя бы запущенные. Киноконцертный комплекс имени Маяковского один из последних муниципальных объектов в центре города, которых пока не коснулись ни приватизация, ни реконструкция. Некогда крупнейший городской кинотеатр устарел, и его преображение могло бы стать фишкой, которая заставила бы запомнить первый срок Локтя и помочь ему переизбраться на второй.

Где возможности – там же риски. Выгодное расположение кинотеатра на Красном проспекте привлекает внимание потенциальных инвесторов, готовых договариваться о партнёрстве с муниципалитетом. Распространено мнение, что мэрии хотелось бы получить собственный зал для масштабных мероприятий. Сейчас для городских собраний приходится арендовать помещения то в ДКЖ, то в «Экспоцентре». За последние годы не раз обозначались проекты сноса кинотеатра с последующим строительством на этом месте коммерческого объекта, в котором мэрии принадлежала бы часть площадей, пригодная под большой зал. Но все ответственные лица прекрасно понимают, что строительство бизнес-центра, либо иного объекта на месте кинотеатра возмутит общественных активистов.

Если же оставить объект как есть, он будет приносить убытки и ветшать. Компания «Сибирь-шоу», арендовавшая фойе под «Белый зал», весной спешно вывезла оборудование. Сейчас поставлен вопрос о сворачивании кинопрокатной деятельности. Мэр постановил присоединить ККЦ к муниципальному учреждению «Городская дирекция творческих программ», которое должно сделать объект востребованным и прибыльным, сохранив его в собственности города. Как решить эти задачи – понимания пока нет.

31 марта 2017 года в «Маяковском» состоялся исторический мозговой штурм, объединивший чиновников, архитекторов, деятелей культуры и общественных активистов, неравнодушных к судьбе здания. Сложив мозги в кучу, участники обсуждали, что нужно сделать с объектом ради его улучшения. Пожалуй, подавляющее большинство сошлось во мнении, что здание должно остаться домом для культуры, искусства и досуга горожан, только в более современной и комфортной форме. А вот по поводу формы мнения разделились значительно. Одни эксперты настаивали, что здание нужно снести и возвести на его месте новое. Другие категорически отрицали возможность сноса, предлагая реконструировать существующее с возможными пристройками.

Большинство участников мозгового штурма наверняка подписалось бы под запретом использовать участок ККЦ для строительства жилья или коммерческих объектов. Но где тогда брать деньги на обновление культурного центра? В бюджете города, как известно, дефицит.

Руководитель департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Анна Терешкова считает, что реконструкция здания необходима в любом случае. Есть разные варианты, за чей счёт. В комментарии для ЦДЖ Анна Васильевна высказала намерение попытаться подверстать проект под мероприятия по подготовке к молодёжному чемпионату мира по хоккею-2023, чтобы привлечь федеральное финансирование. Ранее в комментарии для «Коммерсанта» она не исключила возможность реализации инвестиционного проекта в ККЦ. Впрочем, и в этом случае, по её словам, о сносе здания речи не идёт.

А в кулуарах, тем временем, обсуждают проект строительства на месте ККЦ конгресс-центра «Маяковский» общей площадью 40 тысяч квадратных метров. Проект проработан в картинках и кое-каких чертежах. Основное здание должно возвышаться на 20 этажей над землёй плюс ещё башня со шпилем. На 20-м этаже запланирован бассейн плюс ещё один в пристройке с куполом (в проекте эта часть обозначена как ТРЦ «Шатл-Спейс»), где, очевидно, должен быть расположен зрительный зал площадью 2500 метров, который инвестор готов презентовать муниципалитету.

Изюминка проекта-призрака в том, что для строительства комплекса зданий планируется использовать не только муниципальный участок «Маяковского», но и соседний огороженный пустырь, где 10 лет назад структура Олега Дерипаски планировала построить отель. Этот участок сыграл роковую роль для экс-губернатора Василия Юрченко, которого осудили за превышение полномочий при его продаже. Земля по-прежнему в собственности у ООО «Тактика», которая не спешит здесь что-либо строить. Вполне вероятно, что Дерипаска легко продаст этот участок. Но кто является потенциальным покупателем и девелопером проекта конгресс-центра «Маяковский» пока выяснить не удалось. Источники ЦДЖ утверждают, что речь идёт про некого инвестора из Дагестана.

Строительство крупномасштабного делового и развлекательного центра между Чаплыгина и Октябрьской стало бы серьёзным вызовом не только для общественного мнения, но и для транспортных возможностей центра Новосибирска. Подступаться к такому проекту можно было бы лишь после массированной информационной подготовки. Другой крайностью в решении судьбы ККЦ станет решение мэрии заниматься реконструкцией самостоятельно. Посмотрим на недалёкий пример.

По соседству на улице Горького муниципалитет вот уже два года как передаёт здание кинотеатра «Пионер» городскому драмтеатру Сергея Афанасьева. О скорой передаче Локоть объявил в начале 2016 года. Год спустя мэрия всё ещё судилась с выселенным арендатором. Летом 2017 года, когда суды закончились, мэр вновь объявил о передаче здания Афанасьева. Но насчёт сроков уже поосторожничал, ничего не пообещав в ответ на просьбу Сергея Николаевича открыть двери для зрителей в 2018-м – в год 30-летия театра. И мудро поступил. Лишь в конце января 2018-го (со второй попытки) удалось разыграть контракт на проект реконструкции помещений. Пока остаётся надежда хоть частично ввести здание в образе театра к выборам мэра. Но реконструкцию «Маяковского» такими темпами лучше сейчас не начинать. Разумней подгадывать проект уже под следующие выборы.

Другие материалы