Опыты над жителями Заельцовской ООПТ продолжаются

У комиссии по экологии заксобрания не нашлось вопросов к и.о. главы Минприроды Валерию Шрейдеру о ситуации с особо охраняемыми природными территориями. Вопросы есть у мэрии Новосибирска и Минобороны РФ, будут они и у нового областного прокурора.

Проблема создания лесного парка (новой категории ООПТ) в Заельцовском бору переходит из одного политического сезона в другой. Этой осенью будет уже два года, как депутаты озаботились введением здесь дополнительных ограничений под предлогом недопущения тотальной застройки «зелёных лёгких» правобережья. Судя по докладу на комиссии по экологии Законодательного собрания 6 сентября, двухлетие вопрос встретит в нерешённом состоянии. При этом чиновники, судя по представленным сведениям, находятся в собственной реальности, параллельной жителям и организациям, ведущим деятельность в Заельцовском бору. А реальная подоплёка тянущегося процесса связана со стремлением подобрать под ООПТ участки, не относящиеся к лесной зоне, но подходящие под ведение хозяйственной деятельности.

Областные депутаты регулярно слушают отчёты представителей министерства природных ресурсов и экологии о ходе продвижения вопросов создания ООПТ. Флагманом в этом процессе много лет выступает Караканский бор. Работа по созданию там особо охраняемой территории началась до того, как заксобрание внесло правки в закон об ООПТ. Тем не менее, ещё полтора года понадобилось для подготовки постановления правительства о создании Караканского природного парка, включающего пять функциональных зон с разными запретами и разрешениями. Документ наконец-то был подписан 17 августа, о чём и.о. министра Валерий Шрейдер сообщил членам комиссии по экологии.

Изменения в областном законе потребовали от министерства создать две новые категории ООПТ впервые за 12 лет. С природным парком в Каракане, как уже сказано выше, решение сложилось, поскольку работа в этом направлении велась давно. С Заельцовским лесным парком ООПТ дело никак не клеится, и так может продолжаться ещё долго, на что есть объективные причины, часть из которых Шрейдер назвал, а часть — нет.

«Учитывая высокую освоенность этой территории, для принятия решения о создании, о концепции, было проведено множество совещаний, в том числе с представителями Законодательного собрания, общественности, хозяйствующих субъектов, мэрии Новосибирска, администрации Новосибирского района, — сообщил Шрейдер депутатам. — Результатом стало то, что в феврале 2022 года была всё-таки согласована схема расположения и зонирования данной территории, а также концепция разрешений и запретов, которые должны действовать. Они были согласованы со всеми заинтересованными органами».

Версия чиновника разнится с реальностью, в которой представители общественных организаций и хозяйствующих субъектов неоднократно жаловались на попрание интересов жителей предполагаемой ООПТ и организаций, ведущих здесь коммерческую деятельность. Территория Заельцовского бора действительно слишком освоенная, чтобы чохом накрывать её запретами. Действия властей, обусловленные созданием ООПТ, спровоцировали несколько судебных процессов, в которых общественникам уже удалось добиться отмены части поправок к закону об ООПТ, а предпринимателям — вынудить власти Новосибирска скорректировать генплан, принятый в начале 2022 года. Однако неопределённость переходного периода от идеи создать Заельцовскую ООПТ до её фактического воплощения продолжается, с сопутствующим неудобствами для власти и бизнеса.

До сих пор ничего не известно о результатах экологической экспертизы, обосновывающей необходимость создания особо охраняемой природной территории в Заельцовском бору. По словам Шрейдера, весной контракты на этот счёт были заключены с региональным филиалом «Рослесинфорга» и с Новосибирским государственным аграрным университетом. То ли работа не окончена, то ли итоги сомнительные — этот момент чиновник обошёл стороной, перейдя к проблемам согласования проекта постановления областного правительства по созданию ООПТ. «На данный момент мы прошли согласование с нашим правительством, департаментом по недропользованию по СФО, но мэрия нам в очередной раз завернула этот проект. Ещё одна проблема, с которой мы столкнулись, это имущества министерства обороны. В границах Заельцовского бора есть их земли и с ними мы тоже должны пройти процедуру согласования. Пока его нет», — констатировал чиновник, уточнив, что работа по запросу Минобороны выполнена, но результата пока нет.

Когда будут пройдены все согласования, чтобы правительство смогло издать постановление о создании Заельцовской ООПТ — Шрейдер не сказал. Это мудро, поскольку в стенах заксобрания из уст чиновников звучали уже разные прогнозы по сроку формирования лесного парка, и ни один пока не оправдался. В другой ситуации депутаты не оставили бы камня на камне от малосодержательного доклада чиновника, но в данном случае они его поддержали, не задав ни одного вопроса. Информация была принята к сведению без обсуждений. И действительно, что обсуждать? Депутаты в курсе проблем и споров вокруг ООПТ, которые Шрейдер обошёл в своём докладе. Буквально перед летними каникулами заксобранию пришлось вносить поправки в закон об ООПТ по решению суда в поддержку исков общественников и прокуратуры.

Позиция прокуратуры может стать определяющей в дальнейшей судьбе Заельцовской ООПТ. Изначально у ведомства не возникло вопросов к правкам в закон. Но проблеме уделил личное внимание Генеральный прокурор Игорь Краснов во время прошлогоднего визита в Новосибирск, и прокуратура вмешалась в процесс, реагируя на жалобы предпринимателей и общественников. Тем не менее, воз и ныне там. Минприроды рапортует о многочисленных контактах с общественниками и хозяйствующими субъектами, а те по факту вынуждены обращаться за защитой своих интересов в суд.

Если во главе угла стоит вопрос защиты леса, то некоторые действия чиновников похожи на изобретение велосипеда. Есть Заельцовское лесничество с конкретными границами и площадью немногим больше 3500 га. Границы предполагаемой ООПТ пытаются растянуть почти до 6000 га, захватывая участки, на которых ведётся хозяйственная деятельность. Из обычного экономического оборота, таким образом, может быть выведено 2000 га. За счёт разных ограничений этими землями можно будет гибко манипулировать. Стоимость сотки земли в районе Заельцовского бора достигает 1 млн рублей. Потенциально речь идёт о непрозрачной схеме, способной приносить миллиарды. Предприниматели и общественники, оспаривающие условия создания ООПТ, указывали на эти риски неоднократно.

Пока областным прокурором был Яков Хорошев, ведомство занимало амбивалентную позицию — обжаловало в суде поправки к закону об ООПТ (на этот курс его направила генпрокуратура), и, в то же время, воздерживалось от решительных действий, что давало властям возможности провести рекогносцировку после проигрышей в судах и фактически сохранять статус оспариваемых запретов и ограничений. С какими напутствиями из Москвы вступит в должность новый прокурор Новосибирской области? Резонансная история с ООПТ станет одним из вопросов, по которым придётся принимать принципиальное решение.

Другие новости